geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Псехако (правильнее Псеко́хо[1]) — горный хребет в окрестностях посёлка Красная Поляна, в Адлерском районе города Сочи. С северо-запада и запада ограничен бассейном реки Лаура, с юго-запада — рекой Ачипсе, которая является притоком Лауры, а с юга — бассейном реки Мзымта, в которую впадает Лаура.

Хребет Псехако

Вид на хребет Псехако с пика Чёрная пирамида, хребет Аибга. Слева внизу у подножья хребта здания и сооружения ГТЦ ОАО Газпром.
Расположение
43°41′33″ с. ш. 40°20′37″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФКраснодарский край
РайонАдлерский район
Горная системаБольшой Кавказ 
Хребет Псехако
Хребет Псехако

Постепенно повышаясь с юго-запада к северо-востоку, хребет примыкает в верхней своей части к хребту Бзерпи, к северу от которого находится горный массив Псеашхо. В северной части хребта начинается территория Кавказского природного биосферного заповедника.

Абсолютные отметки хребта достигают высот 1400—1600 м. Хребет покрыт лиственными и хвойными породами кавказских лесов. В 1960-е годы на хребте осуществлялась лесозаготовка[1].

У подножья хребта Псехако расположен Горно-туристический центр ПАО «Газпром», и бо́льшая часть хребта вместе с территорией, на которой он расположен, передана в аренду ПАО «Газпром» для создания и развития горнолыжного комплекса и сооружения Зимних Олимпийских Игр 2014 года. На верхней части хребта Псехако сооружён лыжно-биатлонный комплекс «Лаура» на котором проходили соревнования по биатлону и лыжным гонкам в рамках зимних Олимпийских игр 2014 года, а также соревнования по биатлону и лыжным гонкам в рамках зимних Паралимпийских игр 2014 года.

Детальная схема размещения объектов на хребте по этой ссылке.

В настоящее время на северо-западных склонах хребта Псехако расположены три горнолыжных подъёмника и трассы для занятия горнолыжным спортом и сноубордингом.


Примечания



На других языках


[en] Psekhako Ridge

Psekhako Ridge (Russian: Хребет Псехако) is a mountain range in the vicinity of the village of Krasnaya Polyana, in the Adlersky City District of Sochi, Krasnodar Krai, Russia. From the northwest and west it is bordered by the River Laura Basin, from the south-west by the Achipse river, which flows into Laura, and from the south by the River Mzimta Basin, which flows to the Black Sea.
- [ru] Псехако (хребет)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии