geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Звай[1] (амх. ዝዋይ ሐይቅ, читается Зуай или Зыуай[2], оромо Hara Dambal, Laaqii Dambal[3]) — пресное озеро в Эфиопии, самое северное из цепочки озёр в долине Главного Эфиопского рифта[en].

Озеро
Звай
амх. ዝዋይ ሐይቅ, оромо Hara Dambal, Laaqii Dambal
Морфометрия
Абсолютная высота1636 м
Размеры31 × 20 км
Площадь435—485 км²
Наибольшая глубина7—9 м
Средняя глубина2,5—4 м
Гидрология
Тип минерализациипресное 
Солёность0,4 
Бассейн
Площадь бассейна6834—7380 км²
Впадающие рекиМэки, Кутар
Вытекающая рекаБульбула
Расположение
8°00′26″ с. ш. 38°50′29″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Эфиопия
РегионОромия
ЗоныАрси, Восточная Шоа
Звай
 Медиафайлы на Викискладе

Описание


Озеро расположено примерно в 110 км к югу от Аддис-Абебы (по прямой; 160 км по автодороге[4]), на высоте 1636 м над уровнем моря[5], в долине Главного Эфиопского рифта, простирающейся с юго-запада на северо-восток. Горы, окружающие долину, имеют высоты до 3500—4000 м. К югу от озера расположен вулкан Алуту высотой 2335 м.

Размер озера 31×20 км[5]. Оно сравнительно мелководное: средняя глубина 2,5—4 м, максимальная 7—9 м[6]. Впадают реки Мэки[en] и Кутар[en] (с севера и северо-востока), вытекает единственная река Бульбула[7] (оромо Bulbula), впадающая в соседнее озеро Абията (на юге)[5]. Площадь поверхности озера, по разным данным, 435—485 км²[8]. Разброс значений глубины и площади, сообщаемых разными авторами, связан, в том числе, с колебаниями уровня воды[6].

На озере есть пять островов: три в восточной части — Тулу-Гудо[7] (оромо Tulluu Guddoo[уточнить]) площадью 4,8 км², Тедеча[7] (оромо Dhaddacha[уточнить]; 2,1 км²) и Фундуро[7] (оромо Funduro; 0,4 км²), и два в юго-западной — Дэбрэ-Сина[7] (Debre Sina[уточнить], 0,3 км²) и Гэлила[7] (Galila[уточнить]; 0,2 км²)[8].

Административно восточная часть озера, включая три первых острова, относится к зоне Арси[en], а западная — к зоне Восточная Шоа[en].


Вода и водный режим


Озеро Звай — одно из крупнейших пресных озёр Эфиопии. Оно принадлежит к бессточному бассейну, в который также входят расположенные южнее и ниже озёра Абията, Лангано и Шала. В отличие от Звая, эти озёра солёные[5][9].

Дождя в регионе выпадает мало, так что испарение преобладает над осадками[6][8]; основное питание озеру дают, помимо двух впадающих рек, многочисленные мелкие ручьи[10] и грунтовые воды[8].

Общая площадь водосбора оценивается от 6834[8] до 7380 км²[6]. Уровень воды сильно колеблется от года к году. В засушливые годы он может уменьшаться настолько, что сток в озеро Абията вовсе прекращается[8].

Вода слабощелочная (pH 7,6—9,0, в среднем 8,5)[10], общая минерализация 0,4 г/л[8].

В публикациях начала XX века сообщалось, что вода в озере «прозрачная», но в настоящее время стала очень мутной. По измерениям, прозрачность составляла 0,4—1 м в 1988 году и лишь 10—19 см в 2009 году[11].


Геологическое прошлое


В прошлом на месте озера Звай и трёх озер, находящихся южнее (Абията, Лангано и Шала), располагалось одно большое пресноводное озеро, сток которого был направлен на север, в сторону реки Аваш. Позднее климат стал суше, уровень воды постепенно уменьшился, в результате образовались четыре отдельных озера[8].


Флора и фауна


Пеликаны на озере Звай
Пеликаны на озере Звай

На озере богатый растительный и животный мир, хотя изучен он пока недостаточно. Озеро наиболее известно зарослями папируса, популяцией бегемотов и большим разнообразием птиц. В воде присутствуют возбудители шистосомоза, поэтому купаться в озере опасно.


Фауна


В воде озера найдено 83 вида зоопланктона, подавляющая часть которых — коловратки, есть также ракообразные (копеподы, ветвистоусые) и другие группы. Кроме этого, зарегистрирован 31 вид более крупных беспозвоночных (насекомых, червей, моллюсков), из которых необходимо отметить малярийных комаров и улиток — промежуточных хозяев шистосомы[6].

Обитает 15 видов рыб, в том числе два эндемика (Labeobarbus ethiopicus[en] и Garra makiensis[en])[6]. Также из озера был описан Barbus zuaicus Boulenger 1906[12], однако сейчас он сведён в синонимы к Labeobarbus intermedius[13]. Согласно статистике рыболовства, в прошлом преобладающим видом была тиляпия Oreochromis niloticus, но с началом XXI века её численность резко упала, зато сильно размножились интродуцированные в 1990-х годах[8] Clarias gariepinus и Carassius carassius, а также Cyprinus carpio[11][6].

Озеро служит приютом для большого количества птиц, как оседлых, так и перелётных: по данным на 1990 год, на озере жило 270 видов и около 20 тыс. особей, на 2000 год — 58 видов и 2 тыс. особей (уменьшение численности вероятно связано с антропогенным воздействием на экосистему озера)[6]. Наиболее распространены розовый пеликан, африканский марабу и Dendrocygna bicolor[14], часто встречаются также Dendrocygna viduata, Thalassornis leuconotus, чайки Larus cirrocephalus и L. ridibundus, крачки Chlidonias hybridus и Ch. leucopterus[6].

Из млекопитающих водятся бегемот, бородавочник, большой куду, обыкновенный дукер, восточный колобус[6].


Флора


Что касается растительности, то в озере зарегистрировано 67 видов фитопланктона[6] и около 20 видов высших растений.

Из плавающих растений отмечены[6] пистия Pistia stratiotes, кувшинки Nymphoides indica и Nymphaea nouchali, потомагетоны Potamogeton schweinfurthii и P. lucens.

Берега озера большей частью заболочены[10]; там растут[6]: тростник Phragmites mauritianus и P. australis, папирус Cyperus papyrus и C. articulatus, рогоз Typha angustifolia, T. latifolia и T. domingensis, также Echinochola colona, E. stagnina, Schoenoplectus corymbosus, Arundo donax, Persicaria senegalensis, Ludwigia erecta, L. stolonifera, Paspalidium geminatum[14]. Прежде (по данным 1970—1990-х годов) преобладающими видами были P. mauritianus, C. papyrus и T. domingensis, но теперь (по состоянию на 2010 годы) наиболее многочисленны A. donax, E. colona и P. schweinfurthii[6].

Также по берегам часто встречается дерево Aeschynomene elaphroxylon[en][14][5]. Местность вокруг озера в прошлом была занята акациевым редколесьем, но в настоящее время от него остались лишь небольшие островки, состоящие в основном из Acacia tortilis, A. seyal, A. albida и Balanites aegyptiaca[14].


Население


На островах озера Звай издавна живут люди народа зай[en] (другое название лаки) — потомки христиан, которые проникли сюда, спасаясь от гонений в X—XVI веках. Местность же вокруг озера населена народом оромо (другое название галла)[15][4].

По сведениям 2000 года, население островов составляло несколько тысяч человек: 2000 на Тадеча, 1200—1500 на Туллу Гуддо, и 150 на Фундуро; остальные два острова не имели постоянного населения. Ещё около 1500 человек народа зай жили на побережье, куда они начали частично переселяться в XX веке[15].

Традиционно одним из основных занятий зай было рыболовство. В отличие от оромо, они умели делать лодки из папируса[uk]. В 1968[уточнить] году озеро Звай посетил норвежский путешественник Тур Хейердал при подготовке к своему путешествию через Атлантический океан. Он сообщает, что эти лодки, называемые шафат, — маленькие, узкие, с заострённым носом и тупо обрубленной кормой — были рассчитаны на одного, максимум двух человек; делали, хотя и редко, более крупные, составленые из трёх снопов папируса — называемые оболу. По мнению Хейердала, искусство вязания папирусных лодок — древнее и зай владели им ещё до того, как пришли на озеро[16].

На каждом острове есть церковь[4][15]. Согласно преданию, в X веке, когда пришедшая к власти царица Юдит преследовала христиан и уничтожала христианские святыни, в церкви острова Туллу Гуддо некоторое время находился привезённый из Аксума Ковчег Завета. Возможно поэтому другое название этого острова — Девра-Зион, то есть «гора Сион»[15]. До нашего времени в этой церкви хранятся некоторые древние рукописи и другие ценные артефакты[4].


Экономическое значение


Озеро является источником питьевой воды для города Звай и других населённых пунктов на берегу, также вода используется для орошения сельскохозяйственных угодий в окрестностях озера[9]. На озере ведётся коммерческое рыболовство, годовой улов составлял 3180 т в 1997 году и 1157 т в 2010 году[6].


Этимология названий


Происхождение самого названия «Звай» неясно. Р. Мейер приводит две версии, которые, впрочем, сам относит к народной этимологии[15]. По одной из них, название образовано соединением слова «зе» (на языке геэз — «этот» [остров]) и междометия «вай», а от озера назван народ. По другой, название народа зай образовано от буквы заин, так как стихи 118 псалма, помеченные этой буквой, перекликаются с его судьбой; а от него — название озера[15].

Названия островов, приведённые выше в статье, принадлежат оромо. Они означают: Тулу-Гудо — «большая гора» (каковая действительно есть на острове и видна издалека), Тедеча — «акация» (дерево, растущее там в изобилии), Фундуро — от fula «лицо» + dura «перед», то есть, расположенный перед двумя другими (этот остров ближе всех к берегу). На языке зай[en] они имеют другие названия: Дэбрэ-Сион (то есть «гора Сион»), Aysut («не ошибёшься», народная этимология), и Famat соответственно[15][4]. Названия островов Гэлила и Дэбрэ-Сина взяты из Библии: это Галилея и гора Синай[4].


Примечания


  1. Северо-Восточная Африка // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 1999 г. ; отв. ред. Т. Г. Новикова, Т. М. Воробьёва. — 3-е изд. М. : Роскартография, 1999. — С. 184-185. — ISBN 5-85120-055-3.
  2. Звай // Словарь географических названий Эфиопии / сост.: Е. В. Горовая; ред. Э. Б. Ганкин. М. : Издательство «Наука», 1974. — С. 89. 500 экз.
  3. Midakso B., Imana G. Identity at Risk: The Case of Zay Community on the Islands of Lake Ziway (англ.) // East African Journal of Social Sciences and Humanities. — 2017. Vol. 2 (2). P. 41—62.
  4. Buruk Wolde Michael. Treasures of the Lake Zeway Churches and Monastery, South Central Ethiopia // Journal of Ethiopian Church Studies. — 2013. — Vol. 3. — P. 65—82.
  5. Damtew Yohannes Tefera, Verbeiren Boud, Awoke Aymere, Triest Ludwig. Satellite Imageries and Field Data of Macrophytes Reveal a Regime Shift of a Tropical Lake (Lake Ziway, Ethiopia) // Water. — 2021. — Vol. 13. — P. 396. — doi:10.3390/w13040396.
  6. Лист карты B-37-III Кэрса. Масштаб: 1 : 200 000. Издание 1990 г.
  7. Past, current and potential production of fish in lake Ziway - Central Rift Valley in Ethiopia - WUR (англ.). www.wur.nl. Дата обращения: 22 мая 2022. Архивировано 17 июня 2022 года.
  8. Musie Mulugeta, Sen Sumit, Chaubey Indrajeet. Hydrologic Responses to Climate Variability and Human Activities in Lake Ziway Basin, Ethiopia // Water. — 2020. — Vol. 12. — P. 164. — doi:10.3390/w12010164.
  9. Berhan M. Teklu, Amare Hailu, Daniel A. Wiegant, Bernice S. Scholten, Paul J. Van den Brink. Impacts of nutrients and pesticides from small- and large-scale agriculture on the water quality of Lake Ziway, Ethiopia // Environmental Science and Pollution Research. — 2016. — Vol. 25. — P. 13207—13216. — doi:10.1007/s11356-016-6714-1.
  10. Getachew Beneberu, Seyoum Mengistou. Oligotrophication trend of Lake Ziway, Ethiopia // SINET: Ethiopian Journal of Science. — 2009. — Vol. 32. — P. 141—148. — doi:10.4314/sinet.v32i2.68865.
  11. The Annals and magazine of natural history. — 1906. — Vol. ser.7:v.17,no.97-102.
  12. Вид Barbus zuaicus (англ.) в Мировом реестре морских видов (World Register of Marine Species).
  13. An ethnobotanical study of medicinal plants used by the Zay people in Ethiopia // Journal of Ethnopharmacology. — 2003. — Vol. 85. — P. 43—52. — doi:10.1016/S0378-8741(02)00359-8.
  14. Meyer, Ronny. Zay – Traditions of a Christian People in the Heart of Ethiopia // Христианский Восток (новая серия). — 2001. Т. 2. С. 317—328.
  15. Тур Хейердал. Экспедиция «Кон-Тики». «Ра». М.: Мысль, 1972. — С. 260—273.

На других языках


[de] Zway (See)

Zway oder Ziway (amharisch ዝዋይ ሐይቅ) ist einer der Süßwasserseen im Großen Afrikanischen Grabenbruch in Äthiopien.

[en] Hora-Dambal

Hora-Dambal also known as Lake Zway or Dambal (Oromo: Hora Dambal, Amharic: ዟይ ሐይቅ) is one of the freshwater Rift Valley lakes of Ethiopia. It is located about 100 miles south of Addis Ababa,[1] on the border between the Oromia and Southern Nations, Nationalities, and Peoples' Region; the woredas holding the lake's shoreline are Adami Tullu and Jido Kombolcha, Dugda, and Batu Dugda. The town of Batu town lies on the lake's western shore. The lake is fed primarily by two rivers, the Meki from the west and the Katar from the east, and is drained by the Bulbula which empties into Lake Abijatta. The lake's catchment has an area of 7025 square kilometers.[2]

[es] Lago Ziway

El Lago Ziway o Lago Zway[1] es uno de los lagos de agua dulce del Valle del Rift en el país africano de Etiopía. Se encuentra a unos 60 kilómetros al sur de Adís Abeba, en la frontera entre las Regiones (o kililoch) de Oromia y de las Naciones, Nacionalidades y Pueblos del Sur; los woredas (distritos) que tiene costa en el lago son Adami Tullu y Jido Kombolcha, Dugda Bora, y Ziway Dugda. La ciudad de Ziway se encuentra en la orilla occidental del lago. El lago es alimentado principalmente por dos ríos, el Meki desde el oeste y el Katar desde el este, y se drena por el bulbar que desemboca en el Lago Abijatta. La cuenca del lago tiene una superficie de 7.025 kilómetros cuadrados.

[fr] Lac Ziway

Le lac Ziway (ou Zway ; en oromo : Dambal) est un lac d'eau douce d'Éthiopie. Il est situé au sud-est d'Addis-Abeba, à une altitude de 1 636 m, dans la vallée du Grand Rift.

[it] Lago Zuai

Il lago Zuai (o Zway o Ziway, in amarico ዝዋይ ሐይቅ) è uno dei laghi della Rift Valley dell'Etiopia. Le sue acque sono relativamente dolci e pochissimo profonde. Questo lago è diviso da due brevi cordoni di terreno dal lago Sciala.
- [ru] Звай (озеро)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии