geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Рудо́льф[2][3] (амх. ሩዶልፍ ሐይቅ[4]), или Турка́на[2][5] (англ. Lake Turkana) — озеро в Кении, крайняя северная часть — в Эфиопии. Площадь поверхности, по разным источникам, от 6,4 до 8,5 тыс. км².

Озеро
Рудольф
амх. ሩዶልፍ ሐይቅ

Вид на южную оконечность озера в 1999 году
Морфометрия
Размеры220 × 50 км
Площадь8500[1] км²
Наибольшая глубина73 м
Средняя глубина30,2 м
Бассейн
Впадающая рекаОмо
Расположение
4°03′00″ с. ш. 36°01′00″ в. д.HGЯO
Страны
  •  Кения
  •  Эфиопия
Рудольф
 Медиафайлы на Викискладе

География


Снимок озера из NASA World Wind
Снимок озера из NASA World Wind

Расположено в пределах Великой Рифтовой долины, в тектонической впадине на высоте 375 м над уровнем моря[1][6]. Преимущественно располагается на территории Кении, однако северное побережье — на территории Эфиопии. Согласно Большой российской энциклопедии, озеро достигает 220 км в длину и 50 км в ширину. БРЭ определяет площадь Рудольфа в 8,5 тыс. км²[1]. Британская энциклопедия сообщает, что длина озера составляет 248 км, а ширина не превышает 16—32 км при общей площади 6405 км²[6]. Согласно сайту ЮНЕСКО, протяжённость озера с севера на юг составляет 249 км, а с запада на восток до 44 км[7]. Энциклопедия «Биомы и экосистемы» (2013) пишет о площади 6750 км²[8]. Источники расходятся и в оценке глубины озера: если БРЭ и Британская энциклопедия указывают максимальную глубину в 75 м[1][6], то «Биомы и экосистемы» — 358 футов (109 м) при средней глубине 98 футов (30 м). Объём воды этот же источник определяет в 204 км³, оговариваясь, что уровень водной поверхности в озере колеблется на 1—1,5 м, в значительной степени завися от сезона и продолжительных засух[8]. Рудольф — четвёртое по размерам озеро в Африке и крупнейшее пустынное озеро в мире[7], однако оно постепенно усыхает[1]: по сравнению с замерами 1896 года, уровень воды в 1940—1950-е годы снизился на 20 м, временно поднявшись после наводнений 1961 года, но к 1988 году снова упав до низшей отметки[9].

Обширный водосборный бассейн доходит до западных нагорий Кении и юга Эфиопского нагорья, его площадь энциклопедия «Биомы и экосистемы» оценивает в 130 тыс. км². Крупнейший приток Рудольфа, река Омо, берущая своё начало на Эфиопском нагорье, несёт в него более 90 % воды от общего объёма стока. Омо, впадающая в Рудольф на севере, — его единственный постоянный приток[8]. Среди других притоков — пересыхающие реки Турквел и Керио[1]. Само озеро Рудольф ранее вместе с озером Баринго имело сток в систему Нила через реку Собат, однако тектонические процессы в плейстоцене привели к формированию бессточного озера меньшей площади[6].

Из-за того, что озеро является бессточным, расход воды в нём происходит в основном путём испарения. Темп испарения оценивается в 2335 мм в год[8]. В результате вода в Рудольфе отличается повышенной солёностью — это самое солёное озеро Восточной Африки[7]. В середине 2010-х годов она превосходила 2,5 единицы на шкале практической солёности и постепенно приближалась к 3 единицам — пределу, за которым начинаются настоящие солёные озёра[10]. Кроме того, воду Рудольфа отличает щёлочность: её водородный показатель (pH) составляет от 9,3 до 9,4. Рудольф является самым крупным озером мира со щелочной водой[11].

На востоке и юге побережье скалистое за счёт обнажений вулканических пород, тогда как западный и северный берега более низменные и среди характерных форм рельефа в этих местах — песчаные дюны, косы и ватты[6]. В озере 3 вулканических острова: Южный остров, Крокодайл-Айленд или Центральный остров, Северный остров. На южном берегу расположен вулкан Телеки[1].


История


Женщина народа эль-моло
Женщина народа эль-моло

Озеро было открыто в 1888 году венгерским путешественником графом Самуэлем Телеки и австрийцем Людвигом фон Хёнелем[en]*. Они дали ему название Рудольф, в честь кронпринца Австрии[12]. В начале 1970-х годов озеро получило местное название Туркана, однако на большой части современных российских карт фигурирует под старым названием.

Рядом с озером обитают народы, относящиеся к этническим группам туркана (в основном вдоль западного побережья), дасанеч (на севере и северо-востоке у дельты Омо), габбра[en] (на востоке), эль-моло (на юго-востоке у одноимённого залива), покот (к юго-западу от озера) и другим[13]. Окрестности Рудольфа — один из самых слаборазвитых в экономическом отношении регионов мира. Исторически обитавшие вокруг озера племена занимались кочевым скотоводством, а также промышляли примитивным рыболовством. Однако постепенно происходит переход местного населения к оседлому образу жизни с возделыванием в дельтах и вдоль русел рек таких злаковых культур, как просо и сорго. Усиливающиеся засухи в регионе, возможно, связанные с глобальными климатическими изменениями, порождают голод[14]. В связи с потерей возможностей для скотоводства и засухами, препятствующими растениеводству, рыболовство приобрело критическое значение для местных жителей. Возросла зависимость населения региона от международной помощи, что привело к дополнительной его концентрации в районах вокруг озера. Только за период с 2009 по 2015 год население этих районов выросло с 0,86 до 1,26 млн человек[15]. На реках, впадающих в Рудольф, осуществляются ирригационные и гидроэнергетические проекты: так, в 150 км западнее озера построена плотина на реке Турквел, планируется также строительство плотины и организация плантаций по производству биотоплива на реке Омо, что может серьёзно отразиться на уровне воды в Рудольфе[16].


Природа


Озеро Рудольф расположено в одном из самых жарких и засушливых регионов Земли. Средний годичный объём осадков не превышает 250 мм; случаются целые годы без дождя, но при этом возможны неожиданные сильные ливни. Средние дневные температуры колеблются между 20 °C и 40 °C, среднегодичная температура — 29 °C; при этом в отдельных районах температура воздуха днём может превышать 50 °C, а температура поверхности — 70 °C[17]. Среднегодичная температура поверхностного слоя воды в озере колеблется между 27,2 °C и 29,4 °C. Часты сильные юго-восточные ветры, ведущие к образованию поверхностных течений в северо-западном направлении и придонных течений, направленных в обратную сторону[10]. Частые внезапные штормы делают опасным судоходство[6].

Прибрежная растительность у озера Рудольф
Прибрежная растительность у озера Рудольф

Растительность в районе озера, несмотря на тяжёлые климатические условия, достаточно разнообразна и включает как таксоны, характерные в целом для засушливого региона Северной Кении и центра эндемизма Сомали-Маасаи, так и не встречающиеся более нигде. На отдельных участках воды озера у берегов окаймляют заросли рдеста. В дельтах рек Омо, Керио и Турквел на заболоченных участках растут папирус и камыш; в последние годы в речных дельтах быстро распространяются инвазивные растения, включая прозопис и эйхорнию толстоножковую[18]. На сезонно обнажающихся отмелях растут травянистые макрофиты Paspalidium geminatum и Sporobolus spicatus. На травянистых равнинах вокруг озера наиболее часты императа цилиндрическая, различные виды коммифоры, акация кручёная и другие виды акаций, встречаются баланитес египетский и пальма Hyphaene coriacea, на Центральном и Южном островах растёт кустарник сальвадора персидская[7]. В самом озере основу пищевой цепочки составляет фитопланктон[18]. Благодаря насыщенному сине-зелёному цвету воды, вызванному скоплениями фитопланктона в слоях у поверхности, Рудольф получил прозвище «Жадовое море» (англ. Jade Sea)[19].

В озере обитает значительное количество рыбы, обеспечивающей работой рыбаков. В целом данные о вылове нерегулярны и неполны, но общий объём вылова в 1988 году оценивался в 15 тысяч тонн. Наибольшим промысловым значением обладают нильский окунь и нильская тиляпия[18]. Распространены также африканские тетры и многопёровые[6]. В общей сложности в Рудольфе и его притоках зарегистрированы более 40 видов рыб, в том числе несколько эндемичных. Важным местом размножения рыб служат прибрежные заросли рдеста[18].

В озере водится открытый в 1980 году вид пеломедузовых черепах Pelusios broadleyi[11]. Оно также известно обилием крокодилов, обитающих на его берегах и островах, имеющих статус природоохранных территорий; в 1968 году поголовье крокодилов оценивалось в 14 тысяч[18]. Колония нильских крокодилов озера Рудольф считается крупнейшей в мире. Помимо этого, Рудольф играет важную роль как место размножения гиппопотамов. В саваннах вблизи озера обитают такие подвергающиеся угрозе виды как сетчатый жираф, лев и зебра Греви[7].

Особенно богата орнитофауна озера, входящего в число ключевых орнитологических территорий своего региона. На Рудольфе обитают большие колонии розовоспинных пеликанов, розовых фламинго, шпорцевых чибисов и куликов-воробьёв, гнездятся и выводят птенцов цапля-голиаф и африканский водорез. Более 30 видов перелётных палеарктических птиц останавливаются на озере во время откочёвок на юг Африки[18]. В общей сложности на озере и в его окрестностях зафиксированы более 350 видов птиц[7].

«Жадовое море» с южной стороны озера
«Жадовое море» с южной стороны озера

Среди насекомых, обитающих на озере Рудольф — многочисленные виды разнокрылых и равнокрылых стрекоз, среди которых встречаются виды, характерные не для тропической Африки, а для её Средиземноморского региона[18]. Напротив, моллюски достаточно редки, поскольку их распространению мешает низкое содержание кальция в воде[11].


Южный остров


Южный остров (англ. Turkana South Island) — самый крупный из островов озера. Как и два других острова, расположенных на линии геологического разлома, он имеет недавнее вулканическое происхождение. На острове существует несколько периодически действующих кратеров. По наблюдениями Джорджа и Джой Адамсон, исследовавших Южный остров в 1955 году, растительный и животный мир острова отличаются крайней бедностью. В отдельных местах произрастают группы ладанных деревьев. Из позвоночных водятся птицы, летучие мыши, змеи. На побережье — большая популяция крокодилов[20]. В настоящее время территория острова является национальным парком.


Археология и палеоантропология


Турканский мальчик (1,6 млн л. н.)
Турканский мальчик (1,6 млн л. н.)

Несколько миллионов лет назад климат в этой части континента был более влажный, озеро занимало бо́льшую площадь, а его берега были более плодородны, чем сейчас. По берегам озера обитали крупные животные (бегемоты, жирафы, слоны, кистеухие свиньи, антилопы)[21] и ранние гоминиды.

В окрестностях озера сделано множество важнейших палеонтологических и палеоантропологических находок. На восточном берегу озера в районе Кооби Фора и Иллерет[en][22], на севере — в долине реки Омо, на юго-западе — местонахождения Лотагам[en] и Канапои.

Уникальная стратиграфия ущелья реки Омо, на склонах которого чередуются слои, содержащие окаменелости, и прослои вулканических туфов, позволила составить исключительно точную и подробную стратиграфическую шкалу для периода 1—4 млн лет назад[23].

Из наиболее значительных открытий следует отметить находку Ричардом Лики в 1972 году черепа Homo habilis, получившего название KNM-ER 1470, возраст которого оценивается от 2 до 1,4 млн лет. В 1984 году он же обнаруживает практически полный скелет Турканского мальчика (Turkana Boy), вида Homo erectus или Homo ergaster, возрастом 1,6 млн лет.

Найденная в Западной Туркане в местонахождении Каитио человеческая третья пястная кость KNM-WT 51260 (1,42 млн л. н.) имеет, в отличие от австралопитеков, развитый шиловидный отросток, направленный в сторону запястья[24][25].

В 1994 году Мив Лики обнаружила в Канапои остатки более 20 особей австралопитека анамского возрастом от 3,9 до 4,2 млн лет.

В местонахождении Ломекви 3 на западном берегу озера Туркана, недалеко от места находки кениантропа (Kenyanthropus), были найдены древнейшие в мире каменные орудия возрастом 3,3 млн лет, что на 700 тыс. лет старше, чем орудия из эфиопского местонахождения Гона (Kada Gona)[26].

В 2012 году в местности под названием Натарук, расположенной у древнего берега озера, были найдены останки 27 человек со следами насильственной смерти. Находка часто интерпретируется как одно из древнейших доказательств войны и межобщинного насилия[27].


Примечания


  1. Рудольф // Пустырник — Румчерод. М. : Большая российская энциклопедия, 2015. — С. 751. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 28). — ISBN 978-5-85270-365-1.
  2. Демократическая Республика Конго, Уганда, Кения, Руанда, Бурунди. Танзания // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2009 г. ; гл. ред. Г. В. Поздняк. М. : ПКО «Картография» : Оникс, 2010. — С. 152—153. — ISBN 978-5-85120-295-7 (Картография). — ISBN 978-5-488-02609-4 (Оникс).
  3. Рудо́льф // Словарь географических названий зарубежных стран / Отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. М. : Недра, 1986. — С. 308.
  4. Словарь географических названий Эфиопии / сост.: Е. В. Горовая; ред. Э. Б. Ганкин. М. : Издательство «Наука», 1974. — С. 122. 500 экз.
  5. Турка́на // Словарь географических названий зарубежных стран / Отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. М. : Недра, 1986. — С. 377.
  6. Lake Rudolf (англ.). — статья из Encyclopædia Britannica Online. Дата обращения: 31 мая 2021.
  7. Lake Turkana National Parks (англ.). UNESCO World Heritage Centre. Архивировано 22 мая 2021 года.
  8. Biomes & Ecosystems, 2013, p. 1245.
  9. Sean Avery. What future for Lake Turkana? (англ.). — University of Oxford African Studies Centre, 2013. — P. 15.
  10. Ojwang W. O., et al. Lake Turkana: World’s Largest Permanent Desert Lake (Kenya) // The Wetland Book: II: Distribution, Description and Conservation (англ.) / Finlayson, C.M., Milton, G.R., Prentice, C., Davidson, N.C. (Eds.). — Springer, 2016. — P. 5. — ISBN 978-94-007-6173-5.
  11. Stuart Thornton. Weird Waters (англ.). National Geographic (17 апреля 2012). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  12. Рудольф // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  13. Avery, 2013, pp. 11—13.
  14. Biomes & Ecosystems, 2013, pp. 1246—1247.
  15. Africa: How climate change turned two of the world’s oldest tribes into enemies (англ.). Down to Earth (15 октября 2017). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 3 июня 2021 года.
  16. Biomes & Ecosystems, 2013, pp. 1245, 1247.
  17. Biomes & Ecosystems, 2013, pp. 1245—1246.
  18. Biomes & Ecosystems, 2013, p. 1246.
  19. Ojwang et al., 2016, p. 3.
  20. Адамсон Джой. Моя беспокойная жизнь. — М.: Прогресс, 1981 г. стр. 153—162
  21. Джохансон Д., Иди М. Люси: Истоки рода человеческого. — М.: Мир, 1984. стр. 80-84
  22. BBC News, 26 February 2009: Earliest 'human footprints' found (англ.) (недоступная ссылка). news.bbc.co.uk. Дата обращения: 23 июля 2015. Архивировано 23 июля 2015 года.
  23. Джохансон Д., Иди М. Люси. Истоки рода человеческого. — М.: Мир, 1984. Глава 5.
  24. Ward C. V. et al. Early Pleistocene third metacarpal from Kenya and the evolution of modern human-like hand morphology // PNAS December 16, 2013 (англ.) (недоступная ссылка). www.pnas.org. Дата обращения: 30 июля 2014. Архивировано 30 июля 2014 года.
  25. Трудовая кисть «человека работающего»: пястная кость из Турканы. Дата обращения: 20 октября 2017. Архивировано 21 октября 2017 года.
  26. World’s oldest stone tools discovered in Kenya. Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано 1 января 2016 года.
  27. Антропологи нашли следы доисторической резни у озера Туркана (недоступная ссылка). Летопись - новости археологии и истории (24 января 2016). Дата обращения: 18 июня 2020. Архивировано 19 июня 2020 года.

Литература


Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 801
рус.англ.фр.

На других языках


[de] Turkana-See

Der Turkana-See (auch noch unter seinem früheren Namen Rudolfsee bekannt) ist mit 6405 km² das größte Binnengewässer Kenias, sowie einer der größten „Endseen“ der Erde, wobei der nördlichste Teil mit 22,7 km² zu Äthiopien gehört. Der Turkanasee versalzt immer mehr und sein Wasserspiegel sinkt ab, da der See mit Omo, Turkwel und Kerio zwar Zuflüsse hat, aber durch Verdunstung mehr Wasser verliert und sich die Mineralsalze anreichern („Versalzung“).

[en] Lake Turkana

Lake Turkana (/tɜːrˈkɑːnə, -ˈkæn-/), formerly known as Lake Rudolf, is a lake in the Kenyan Rift Valley, in northern Kenya, with its far northern end crossing into Ethiopia.[2] It is the world's largest permanent desert lake and the world's largest alkaline lake. By volume it is the world's fourth-largest salt lake[3] after the Caspian Sea, Issyk-Kul, and Lake Van (passing the shrinking South Aral Sea), and among all lakes it ranks 24th.

[es] Lago Turkana

El lago Turkana (antiguamente conocido como lago Rudolf o en versión española, lago Rodolfo) es un lago en el valle del Gran Rift en Kenia que, en su extremo norte, llega a penetrar en Etiopía.

[fr] Lac Turkana

Le lac Turkana, anciennement nommé lac Rudolf ou lac Rodolphe, est un lac de soude, endoréïque qui fait partie de la vallée du Grand Rift, ou grande faille est-africaine. Celle-ci, parsemée de lacs et de volcans, court de l'Éthiopie au nord, jusqu'au Mozambique au sud. D’une superficie de 6 405 km2 et d'une longueur de quelque 290 km, le lac Turkana se trouve pour l'essentiel sur le territoire du Kenya. Seule son extrémité septentrionale se trouve en Éthiopie.

[it] Lago Turkana

Il lago Turkana (chiamato anche lago Rodolfo) è un grande lago dell'Africa centro-orientale, situato nella Rift Valley, nel nord-ovest del Kenya. Ha una superficie di 6405 km², quasi completamente all'interno dei confini del Kenya; solo la parte settentrionale, in corrispondenza del delta del fiume Omo, si trova in Etiopia, nella Regione delle Nazioni, Nazionalità e Popoli del Sud.
- [ru] Рудольф (озеро)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии