geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Цинальротхорн (нем. Zinalrothorn) — вершина в Пеннинских Альпах в Швейцарии. Название вершины происходит от деревни Циналь, расположенной у северной стороны горы, и немецкого Rot Horn (дословно Красный рог). Высота вершины 4221 метр над уровнем моря, относительная высота 471 метр.

Цинальротхорн
нем. Zinalrothorn

Цинальротхорн с северо-запада
Высшая точка
Абсолютная высота4221[1] м
Относительная высота471[1] м
Первое восхождение22 августа 1864 года, Лесли Стивен, Флоренс Кроуфорд Гроув, Якоб Андеррег, Мельхиор Андерегг 
Расположение
46°03′53″ с. ш. 7°41′24″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Швейцария
КантонВале
Горная системаАльпы 
Хребет или массивПеннинские Альпы 
Цинальротхорн
Цинальротхорн
 Медиафайлы на Викискладе

Физико-географические характеристики


Цинальротхорн с северо-запада
Цинальротхорн с северо-запада

Цинальротхорн расположена на восточной границе долины Маттерталь и западной границе долины Аннивье. В 5 километрах на север от Цинальротхорна лежит вершина Вайсхорн, а в 7 километрах к западу — Дан-Бланш. У западного подножия вершины расположен ледник Циналь (Zinal), на северной стороне — ледник Моминг. На северном хребте лежит вершина Иполь (фр. L’Epaule, Плечо).

Ближайшие населенные пункты к горе — Церматт и Таш (оба на расстоянии примерно 7 километров от вершины). Циналь расположен в 9 километрах на северо-запад.


История восхождений


Первое восхождение на Цинальротхорн было совершено 22 августа 1864 года по северному хребту Лесли Стивеном и Флоренсом Кроуфордом Гроувом с проводниками Якобом Андереггом и Мельхиором Андереггом. Подъём по леднику Циналь и северному хребту занял у них около 10 часов[2].

5 сентября 1872 года Клинтон Томас Дент и Джордж Августос Пассингхэм с проводниками Александером Бургенером, Фердинандом Имсенгом и Францем Анденматтеном прошли классический маршрут по юго-восточному хребту, который немного легче северного.

Западная стена (выше ледника Моунтет) была покорена в августе 1878 года Мартином Конвеем, Уильямом Пенхоллом и Г. С. Скривеном с проводниками Фердинандом Имсенгом и Питером и М. Трюфферами.

Юго-западный хребет был пройден в августе 1901 года С. Гроссом с проводником К. Таугвальдером. До этого, 16 сентября 1898 года, Дж. Робинсон с А. Кронигом и П. Перреном совершили спуск по этому маршруту. Первое зимнее восхождение по этому хребту удалось совершить А. Арнольду и М. Щербауму 10 января 1976 года.

Первое зимнее восхождение на Цинальротхорн было совершено 7 февраля 1914 года Марселем Курцем и Т. Фейтазом.

В 1880-х годах Элизабет Хавкинс-Уитшед, первый президент Женского Альпийского клуба совершила два восхождения на вершину в один день. Во время первого восхождения она забыла юбку на вершине, и ей пришлось вернуться за ней[3].


Примечания


  1. Zinalrothorn, Switzerland (англ.). Peakbagger.com. Дата обращения: 31 марта 2015.
  2. Helmut Dumler, Willi P. Burkhardt. Les 4000 des Alpes / Arthaud. — Paris: Catherine Métais-Buhrendt, 1993. — 226 с. — ISBN 2-7003-1305-4.
  3. Stewen Goodwin. Life lived on a higher level (англ.). independent.co.uk (31.01.1997). Дата обращения: 31 марта 2015.

Ссылки



На других языках


[de] Zinalrothorn

Das Zinalrothorn ist ein 4221 m ü. M. hoher Berg bei Zermatt in den Walliser Alpen. Im Gegensatz zu vielen Gipfeln dieser Höhe handelt es sich beim Zinalrothorn um einen reinen Felsgipfel, mit drei Graten in festem Fels.

[en] Zinalrothorn

The Zinalrothorn (4,221 m) is a mountain in the Pennine Alps in Switzerland. Its name comes from the village of Zinal lying on the north side and from the German word Rothorn which means Red Peak. When it was first climbed in 1864 the mountain was known locally as Moming.

[fr] Zinalrothorn

Le Zinalrothorn (4 222 mètres), appelé parfois Rothorn de Zinal, est un sommet des Alpes valaisannes près de Zermatt.

[it] Zinalrothorn

Lo Zinalrothorn (4.221 m s.l.m.) è una montagna delle Alpi Pennine che si trova nel Canton Vallese svizzero.
- [ru] Цинальротхорн



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии