geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Пунта-Джордани (итал. Punta Giordani) — вершина высотой 4046 метров над уровнем моря в массиве Монте-Роза в Пеннинских Альпах в Италии в регионе Пьемонт. Первое восхождение на вершину Пунта-Джордани совершил Пьетро Джордани 23 июля 1801 года в одиночку, в честь которого вершина получила своё название. В 1994 году UIAA включил Пунта-Джордани в основной список официального перечня альпийских четырёхтысячников, несмотря на небольшую относительную высоту.

Пунта-Джордани
итал. Punta Giordani

Вид на вершину Пунта-Джордани с востока
Высшая точка
Абсолютная высота4046[1] м
Относительная высота6[1] м
Первое восхождение23 июля 1801 года, П. Джордани 
Расположение
45°54′20″ с. ш. 07°52′06″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Италия
ОбластьПьемонт
Горная системаАльпы 
Хребет или массивПеннинские Альпы 
Пунта-Джордани
Пунта-Джордани
 Медиафайлы на Викискладе

Физико-географическая характеристика


Вершина Пунта-Джордани расположена целиком на территории Италии в регионе Пьемонт. Высота вершины Пунта-Джордани составляет 4046 метров над уровнем моря, она является одним из второстепенных четырёхтысячников массива Монте-Роза. Относительная высота вершины Пунта-Джордани составляет всего 6 метров, родительской вершиной по отношению к ней является вершина Пирамид-Винсент, расположенная примерно в 200 метрах на западо-северо-запад[1]. В 1994 году UIAA при составлении списка горных вершин-четырёхтысячников Альп поместил Пунта-Джордани в основной список, несмотря на то, что она не удовлетворяла топографическому критерию. В списке UIAA она занимает 67 место по абсолютной высоте[2].


История восхождений


Первое восхождение на вершину Пунта-Джордани совершил доктор Пьетро Джордани из Аланьи 23 июля 1801 года. Это была одна из самых первых серьёзных попыток восхождения на Монте-Розу, и Джордани добился выдающихся результатов для своего времени. В одиночку ему удалось подняться на высоту 4046 метров c юго-восточной стороны, на безымянную второстепенную вершину массива, которую позднее назвали его именем. Джордани не стал продолжать восхождение дальше, так как уже было слишком поздно, и ему нужно было спускаться вниз, чтобы успеть вернуться до наступления ночи[3][4].


Маршруты восхождений


Как правило, Пунта-Джордани не представляет интереса для альпинистов как самостоятельная вершина. Обычно её проходят траверсом при восхождении на Пирамид-Винсент c юго-западной стороны. Маршрут восхождения на Пунта-Джордани простой, и имеет категорию сложности PD по классификации IFAS (I категория сложности по классификации UIAA)[4][5].


Примечания


  1. Punta Giordani, Italy (англ.). peakbagger.com. Дата обращения: 25 апреля 2020. Архивировано 13 августа 2020 года.
  2. UIAA. The 4000 of the Alps — official list (англ.). UIAA-Bulletin Nr. 145. UIAA (March 1994). Дата обращения: 15 апреля 2020. Архивировано 7 марта 2010 года.
  3. Arnold Lunn, 1914, p. 82—92.
  4. Viertausender der Alpen, 2013, p. 139.
  5. Punta Giordani (фр.). camptocamp.org. Дата обращения: 25 апреля 2020. Архивировано 24 октября 2020 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[fr] Pointe Giordani

La pointe Giordani (Punta Giordani en italien) est un sommet des Alpes pennines culminant à 4 046 m d'altitude dans le mont Rose. Son accès est possible par les refuges suivants :

[it] Punta Giordani

La Punta Giordani (Giordanispétz in Greschòneytitsch) (4.046 m s.l.m.) è una punta del massiccio del Monte Rosa nelle Alpi Pennine. Si trova lungo lo spartiacque che scendendo dalla Ludwigshöhe e passando dalla Piramide Vincent divide l'alta valle del Lys dall'alta Valsesia. È il 4.000 più basso del gruppo del Monte Rosa.
- [ru] Пунта-Джордани



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии