geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Оркне́йские острова́ (англ. Orkney Islands, гэльск. Àrcaibh, устаревшее название Орка́дские острова́[1]) — архипелаг на северо-востоке от Шотландии, в 16 км от её северной оконечности, состоящий из более чем 70 островов, расположенный между островом Великобритания и Шетландскими островами, на границе Северного моря и Атлантического океана.

Оркни
англ. Orkney Islands гэльск. Àrcaibh
Флаг
59° с. ш. 3° з. д.HGЯO
Страна Великобритания
Регион Шотландия
Адм. центр Керкуолл
История и география
Площадь

1025 км²

  • (16-е место)
Часовой пояс UTC±0:00
Население
Население

21 400 чел. (2011)

  • (32-е место)
Плотность 20,88 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 GB-ORK

Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Общая площадь — 1025 км², из которых 523 км² приходится на остров Мейнленд, в восточной части которого находится административный центр и крупнейший населённый пункт — Керкуолл. Среди островов архипелага около 20 обитаемы.

Вместе с двумя крошечными удалёнными островами Сул-Скерри и Стак-Скерри, расположенными в 60 км западнее, и не включаемыми в Оркнейский архипелаг, составляют округ Шотландии Оркни, а также один из одномандатных избирательных округов при выборах в Шотландский парламент.


География


Карта Оркнейских островов
Карта Оркнейских островов

Острова отделены от основной части Шотландии проливом Пентленд-Ферт. Мейнленд находится приблизительно в середине архипелага, а остальные можно разделить на две группы — северные (Уэстрей, Сандей, Идей, Раузи, Шапинсей, Стронсей и др.) и южные (Хой, Саут-Роналдсей, Флотта, Баррей и др.). На востоке острова преимущественно равнинные, на западе — холмистые (Хой, Раузи, западная часть Мейнленда). Высшая точка — Уорд-Хилл на Хое, 479 м. Леса на островах не произрастают.

В южной части Оркнейских островов, к югу от острова Мейнленд расположена гавань Скапа-Флоу площадью 360 км². Гавань защищена со стороны моря несколькими островами, имеет глубину до 50 м и песчаное дно. Обладает достаточной вместимостью для размещения большого количества крупных кораблей и считается одной из наиболее удобных естественных гаваней в мире, бывшая британская база ВМФ.


Климат


Климат островов прохладный, но мягкий, подверженный влиянию Гольфстрима. Средняя температура составляет около +8 °C, зимой +4 °C, летом +12 °C. Зимой температура достаточно редко опускается ниже 0 °C. Среднегодовое количество осадков — около 900 мм. Климат характеризуется повышенной влажностью при постоянно дующем западном ветре. Неутихающий ветер — особенность местного климата. Один из уроженцев Оркнейских островов Магнус Спенс (Magnus Spence) в своей работе, посвящённой погоде архипелага, утверждал: «В том, что касается частоты и ярости ветров, ни один британский регион не может тягаться с Оркнейскими островами». Даже самые солнечные летние дни могут оказаться довольно зябкими из-за непрерывного напористого бриза. Сильные ветра, несущие морскую соль, оказывают значительное влияние на местную флору (поэтому леса на островах не растут). В зимние месяцы они приносят большое количество осадков. Общая продолжительность штормов в зимний период в среднем составляет 52 часа, в это время скорость ветра может достигать 145 км/ч (во время Великого шторма, разразившегося в январе 1953 года, она выросла до 200 км/ч).


История


Поселение эпохи неолита Нэп-оф-Хауар
Поселение эпохи неолита Нэп-оф-Хауар
Руины Скара-Брэй эпохи неолита
Руины Скара-Брэй эпохи неолита

Многочисленные памятники говорят о том, что Оркнейские острова были заселены по крайней мере со времён неолита с 3800 по 2500 год до нашей эры. Четыре из них на Мейнленде — погребальная камера Мейсхау, стоячие Камни Стеннес, кольцо камней Круг Бродгара и поселение Скара-Брей — составляют объект всемирного наследия ЮНЕСКО Памятники неолита на Оркнейских островах. Среди других памятников можно отметить Анстен, Барнхауз и Квонтернесс также на Мейнленде, Гробницу орлов на Саут-Роналдсей, Дворфи-Стейн на Хое, Нэп-оф-Хауар на Папа-Уэстрей и Мидхау на Раузи. У древних оркнейцев определили митохондриальные гаплогруппы L2c1a4, M39b3a, I1a1-a*, I1a1b*, I1a1d*, I1a1e*, I2a*, I2a1*, I2c*, I2d1b1*, T2a1b1a, I2o1*, I4a*, W*, W1k*, W4*, W6a3, W5a1a3, H1-a*, H1bf2a, H1a1m1, H1a3b*, H39, H58a, H+195, H1n1, J1c2a, U5b2a3, K1a3a, K1a29a, K1c2. Большинство линий митохондриальной ДНК появились в бронзовом веке, но имеются и доказательства непрерывности митохондриальных линий от мезолита Британии до бронзового века и даже до наших дней[2][3]. У неолитических оркнейцев определили Y-хромосомные гаплогруппы I2a1b-M423, I2a1b1-S185, I2a2-S33, I2a2a1b-CTS10057, I2a2a1a2-Y3679, I, I2. В бронзовом веке почти все образцы принадлежали к Y-хромосомной гаплогруппе I2a1b-M423 (субклады I2a1b-M423, I2a1b1-S185, I2a1b1a1b-A1150,и I2a1b1a1b1-A8742) и лишь один принадлежал к Y-хромосомной гаплогруппе R1b-M269. К железному веку число мужских линий, унаследованных от местного неолита, которое оставалось отчётливым в бронзовом веке, сократилось[2].

Во время железного века на острова оказывали влияние римская империя и кельтская Дал Риада, в середине 1-го тысячелетия н. э. острова входили в состав пиктского королевства. После прихода в Шотландию скоттов (прибывших из Ирландии в V веке н. э. и постепенно завоевавших пиктов), острова ненадолго были присоединены к Шотландии. У образца VK201 (sk M12, V—VI вв., Buckquoy_Birsay) определена Y-хромосомная гаплогруппа I2a-M223>L1195>Y3684 и митохондриальная гаплогруппа H3k1a, у образца VK203 (Ar. 1, sk 3, I—VII вв., Brough_Road_Birsay) определена Y-хромосомная гаплогруппа R1b-P312>L21>Y23823 и митохондриальная гаплогруппа H4a1a1a1a1[4].

В легендах упоминается король Лот I Оркнейский (по другой транскрипции — Ллойд или Ллуд), участник Круглого стола рыцарей короля бриттов Артура, бывший его личным другом (VI век. н. э.), женатым на его сестре Анне (или Моргаузе, герой многочисленных сказаний о нём самом и короле Артуре). Впоследствии, сын короля Лота I и его наследник сэр Гавейн признал сюзереном своего дядю, короля Артура Пендрагона и присоединил острова к королевству бриттов.

В 875 году острова были завоеваны викингами, конунгом (королём) Харальдом I Прекрасноволосым. Он образует графство Оркни, включающее также Шетландские острова, Гебридские острова, Фарерские острова и север основной части Шотландии — Кейтнесс и Сазерленд. Эти территории формально подчинялись скандинавским королям.

Петер Николай Арбо. Олаф Трюгвассон провозглашается королём Норвегии.
Петер Николай Арбо. Олаф Трюгвассон провозглашается королём Норвегии.

Крещение Оркнейских островов состоялось в 995 году. Остановившись на одном из островов архипелага по пути из Ирландии в Скандинавию, Скандинавский король Олаф I Трюггвассон приказал ярлу (Jarl — герцог) Сигурду, правившему островами, принять христианство. Сначала Сигурд отказался, но когда король пригрозил убить его сына, дал согласие. Оркнейские приходы вошли в состав Нидаросского диоцеза (современный Тронхейм). У образца VK204 (Orkney_Newark for Brothwell, X век, Newark_Deerness) определена Y-хромосомная гаплогруппа R1b-U106>Z372 и митохондриальная гаплогруппа H1m[4].

В истории Оркнейских островов этот период стал временем зарождения и становления новой культуры. Обосновавшись на архипелаге и частично заместив коренной этнос, викинги совершали вылазки в Норвегию и соседние шотландские области. Окончательное присоединение Оркнейских островов к Шотландии произошло в 1468 году, а к Великобритании — в 1707 году.

В 1468 году король Скандинавии и Дании Кристиан I выдал свою дочь Маргарет замуж за короля Шотландии Якова (Джеймса) III. Испытывая серьезные финансовые затруднения, Кристиан I оказался не в состоянии обеспечить её приданое. Без ведома Государственного совета (Дании) 28 сентября 1468 года он подписал с шотландским монархом соглашение, по условиям которого он получил 50.000 рейнских гульденов, а Оркнейские острова были переданы Шотландии в качестве залогового обеспечения этой суммы. Договор был оформлен в виде закладной (долговой расписки, векселя). Поскольку приданое так никогда и не было выплачено, острова перешли в собственность короля Якова III и, таким образом, были присоединены к Шотландии.

Впоследствии датчанами неоднократно были предприняты попытки выкупить закладную, однако успеха они не имели[5], хотя Кристиан I оставил в векселе пункт о возможности выкупа островов (включая близлежащие Шетландские острова) за фиксированную сумму в 210 кг золота или 2310 кг серебра. В настоящее время под властью Датской короны остались лишь Фарерские острова.

С 1707 года с подписанием Унии между Англией и Шотландией и образования государства Великобритания острова находятся под властью Британской короны.


Население


На Оркнейских островах в 2011 году проживало более двадцати тысяч человек при средней плотности населения 21 чел. на км², из них на главном острове Мейнленде — около 17 тысяч. Населены Оркани (см. выше) — потомками скандинавских завоевателей викингов, вынужденных постоянно носить на себе тёплую одежду из-за климата, говорящих на Оркнейском диалекте англо-шотландского (или, как выражаются сами островитяне, оркадианском диалекте британского) языка, имеющего большую примесь древнескандинавских слов. Статус города имеют два населённых пункта архипелага — столица Керкуолл c населением свыше восьми тысяч человек и Стромнесс с населением свыше двух тысяч. Оба этих города находятся на Мейнленде.


Транспорт


Основным аэропортом островов является Керкуолл, из которого выполняются рейсы в Эдинбург, Глазго Международный, Абердин, Инвернесс и Самборо за пределами Оркней, а также в небольшие аэропорты островов Идей, Норт-Роналдсей, Папа-Уэстрей, Сандей, Стронсей и Уэстрей.

Следующие паромные маршруты соединяют Оркнеи с внешним миром:

Все населённые острова соединены местными паромами.

Остров Саут-Роналдсей соединён через Баррей с Мейнлендом дамбой, построенной во время Второй мировой войны для защиты Скапа-Флоу, а сейчас используемой как дорога.


Политика


При выборах в Европейский парламент Оркнейские острова входят в избирательный округ, совпадающий с границами Шотландии. В выборах прошедших в 2009 году Шотландия направила в парламент 6 представителей: двух от Шотландской национальной партии, двух лейбористов, одного либерального демократа и одного консерватора[6].

Оркнейские и Шетландские острова объединены в один избирательный округ при выборах в Палату общин Великобритании. В третий раз подряд, начиная с выборов 2001 года, жители островов избирают кандидата от либерально-демократической партии Алистера Кармайкла[7].

Жители Оркнейских островов участвуют в выборах в Парламент Шотландии. В 2011 году в одномандатном округе «Оркнейские острова» во второй раз подряд c 2007 года был избран кандидат от Либерально-демократической партии Шотландии Лиам Макартур[8]. В многомандатном округе «Хайленд и Острова», куда входят Шетландские острова, победу одержали три кандидата от Шотландской национальной партии, двое от Лейбористской партии Шотландии и двое от Консервативной-Юнионистской партии[9].

Совет Оркнейских островов состоит из 21 депутатов, избранных в 6 многомандатных избирательных округах[10]:

Британский монарх назначает на острова своего личного представителя — Лорда-лейтенанта Оркнейских островов, исполняющего в основном церемониальные функции и не играющего большой роли в местном самоуправлении, с 2007 года в этой роли выступает Энтони Трикетт.


Культура


Флаг островов
Флаг островов

Известна «Сага об Орках (оркнейцах) — The Orkneyinger’s Saga», написанная около 1250 года в Исландии и рассказывающая об истории завоевания островов викингами и последующей междоусобной борьбе среди правящей элиты (герцогами)[11].


Острова в популярной культуре


Помимо прочего, действие компьютерной ролевой игры The Bard's Tale происходит на Оркнейских островах, где игрок может посетить такие города, как Керкуолл, Финстаун или Стромнесс.[источник не указан 4026 дней]

Британская группа The Magnetic North[en] записала альбом «Orkney: Symphony Of The Magnetic North», полностью посвящённый Оркнейским островам, где родился один из участников группы.


Святые, связанные с островами



Промышленность и сельское хозяйство



Другие достопримечательности и музеи



Примечания


  1. Оркадские острова // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  2. Katharina Dulias et al. Ancient DNA at the edge of the world: Continental immigration and the persistence of Neolithic male lineages in Bronze Age Orkney Архивная копия от 11 февраля 2022 на Wayback Machine // PNAS, 2022
  3. YFull. Ancient DNA at the edge of the world: Continental immigration and the persistence of Neolithic lineages in Bronze Age Orkney. Дата обращения: 17 февраля 2022. Архивировано 17 февраля 2022 года.
  4. Margaryan A. et al. Population genomics of the Viking world Архивная копия от 26 марта 2021 на Wayback Machine // Nature, 2020 (bioRxiv Архивная копия от 12 февраля 2020 на Wayback Machine)
  5. Архивированная копия. Дата обращения: 26 июня 2015. Архивировано 17 мая 2017 года.
  6. Результаты выборов в Европейский парламент в избирательном округе «Шотландия» на сайте news.bbc.co.uk. Дата обращения: 18 марта 2012. Архивировано 14 мая 2011 года.
  7. Профиль достопочтенного Алистера Кармайкла на официальном сайте Палаты общин. Архивировано 4 марта 2012 года.
  8. Профиль Лиама Макартура на официальном сайте Шотландского парламента. Дата обращения: 18 марта 2012. Архивировано 11 мая 2012 года.
  9. Результаты выборов в Шотландский парламент 2011 года в многомандатном избирательном округе «Хайленд и острова» на официальном сайте совета Хайленда. Архивировано 17 апреля 2012 года.
  10. Многомандатные избирательные округа совета Оркнейских островов. Дата обращения: 29 ноября 2019. Архивировано 8 августа 2020 года.
  11. «Сага об Орках (оркнейцах) — The Orkneyinger’s Saga». Дата обращения: 29 ноября 2019. Архивировано 4 августа 2019 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Orkney

Orkney (englisch Orkney Islands [.mw-parser-output .IPA a{text-decoration:none}ˌɔːknɪˈaɪləndz]; dt. veraltet auch Orkaden; weiterhin gebrauchtes Adjektiv: orkadisch) ist ein aus der Hauptinsel Mainland und etwa 70 kleineren Inseln bestehender, zu Schottland gehörender Archipel. Er liegt nördlich von Caithness in Sichtweite der schottischen Nordküste, von ihr durch den Pentland Firth getrennt.

[fr] Orcades

Les Orcades, en anglais : Orkney, en gaélique écossais : Arcaibh, sont un archipel subarctique situé au nord de l'Écosse à 16 km de la côte de Caithness. Cet archipel compte soixante-sept îles légèrement vallonnées, dont seize seulement sont habitées. Les quelque 20 000 Orcadiens vivent pour la plupart sur l'île principale, Mainland, d'une superficie de 523,25 km2, dans les villes de Kirkwall et Stromness.
- [ru] Оркнейские острова



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии