geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Сул-Скерри (англ. Sule Skerry) — удалённый необитаемый остров на севере Шотландии. Он сложен, как и его сосед, Стак-Скерри (Сул-Стак), льюисовыми гнейсами, имеет протяжённость в 800 м и расположен в 60 км к западу от Оркнейских островов и 80 км к востоку от Северной Роны. Вместе с Сул-Стак, лежащим в 10 км к юго-западу, является охраняемым районом, поскольку на островах гнездятся тысячи бакланов и атлантических тупиков, а также северных качурок. Птицы ежегодно наблюдаются командой орнитологов.

Сул-Скерри
англ. Sule Skerry

Место высадки, 1967 г.
Характеристики
Площадь0,16 км²
Наивысшая точка12 м
Население0 чел. (2011)
Расположение
59°05′00″ с. ш. 04°24′00″ з. д.HGЯO
АкваторияАтлантический океан
Страна
  •  Великобритания
РегионШотландия
РайонОркни
Сул-Скерри
Сул-Скерри
 Медиафайлы на Викискладе

На южном конце острова сложен каирн, а на северном — построен маяк. Маяк был построен в 1892-1894 годах и до 1982 года, когда он был автоматизирован, считался самым удалённым обитаемым маяком. Также на острове есть метеостанция, поставляющая данные для прогнозов погоды для мореплавания.


Ссылки




На других языках


[de] Sule Skerry

Sule Skerry ist eine flache, grasbewachsene und unbewohnte nordatlantische Insel im Westen der schottischen Orkneyinseln. Die Insel weist eine Fläche von 16 Hektar auf, und erreicht eine Höhe von 12 Metern.

[en] Sule Skerry

Sule Skerry is a remote skerry in the North Atlantic off the north coast of Scotland.

[fr] Sule Skerry

Sule Skerry est une île du Royaume-Uni située au large des principales îles de l'archipel des Orcades en Écosse.
- [ru] Сул-Скерри



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии