geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Викто́рия[1] (англ. Victoria Island) — остров в составе Канадского Арктического архипелага. Второй по площади остров Канады и девятый в мире. Административно разделён между территорией Нунавут и Северо-Западными территориями.

Виктория
англ. Victoria Island

Спутниковая фотография
Характеристики
Площадь217 291 км²
Наивысшая точка665 м
Население2015 чел. (2016)
Плотность населения0,01 чел./км²
Расположение
71° с. ш. 110° з. д.HGЯO
АкваторияСеверный Ледовитый океан
Страна
  •  Канада
ПровинцииНунавут, Северо-Западные территории
Виктория
 Медиафайлы на Викискладе

География


Карта острова Виктория
Карта острова Виктория

Виктория расположена в юго-западной части Канадского Арктического архипелага. Административно разделена между Северо-Западными территориями (бо́льшая часть западной половины, за исключением южного побережья) и территорией Нунавут[2]. Остров отделён от континентальной Канады на юге проливом Долфин-энд-Юнион, заливом Коронейшен, проливом Дис и заливом Куин-Мод[3]. На востоке от островов Принца Уэльского и Кинг-Вильям его отделяют соответственно проливы Мак-Клинток и Виктория[4]. На северо-западе узкий пролив Принца Уэльского отделяет от Виктории остров Банкс. С запада остров омывается заливом Амундсена, а с севера проливом Вайкаунт-Мелвилл[2]. На север от Виктории лежит остров Мелвилл[4], к югу необитаемый островок Эдинбург.

Виктория лежит между 68° и 73° с. ш. и между 101° и 119° з. д.[4] В длину остров достигает 515 км при ширине от 270 до 600 км и площади 217 291 км²[2][3] (Большая российская энциклопедия указывает меньшую величину — 213,8 тыс. км²[5]). Виктория является вторым по площади островом в Канаде[2] и девятым в мире[6]. Береговая линия неправильной формы, состоящая в значительной части из заливов и полуостровов[7]. Крупнейшие заливы и бухты: Принс-Альберт, Минто, Ричард-Коллинсон, Хедли и Альберт-Эдвард[8]. Среди основных полуостровов — Принс-Альберт на северо-западе, Уолластон на юго-западе, Коллинсон на востоке, а также большой безымянный полуостров восточнее залива Хедли. На небольшом расстоянии от побережья Виктории лежат несколько мелких островов, включая остров Стефанссон на севере[7]. Общая длина береговой линии 7091 км[9].

Топографически остров состоит из трёх частей — низменности, возвышенности и плато. Низменности на юго-востоке занимают бо́льшую часть Виктории. Высшая точка низменной части острова — холм Маунт-Пелли (675 футов (206 м)[8]) северо-восточнее залива Кеймбридж. От залива Принс-Альберт тянется длинная и широкая долина, средняя высота которой над уровнем моря не превышает 100 м, однако к северу и югу от залива высоты постепенно увеличиваются, достигая 300 м[7]. Ландшафт повышается к северо-западу (горы Шейлер[2]), достигая максимальной высоты 655 м[3]. Большую часть полуострова Принс-Альберт на северо-западной оконечности Виктории (за условной прямой, соединяющей заливы Уокер и Гленелг) занимает плато с высотами от 300 до 500 м над уровнем моря, пересекаемое двумя реками, впадающими в бухту Ричард-Коллинсон[7]. Крупнейшая река острова, Кууджуа, берёт начало в горах Шейлер и впадает в залив Минто[2]. Равнинная часть острова изобилует реками и озёрами, самые крупные из которых — Тахирьюак, Тахо, Уошберн, Экаллукток[7]. Вдоль восточного побережья Виктории, омываемого проливом Мак-Клинток, располагается полоса болот[10].

Геологически остров в основном сформирован из осадочных пород[2]. Юго-восточную его часть образуют известняки, на многих участках покрытые ледниковыми отложениями, образующими друмлины и эскеры. В гористой части острова встречаются как осадочные, так и вулканические породы[7], основу составляют расслоённые позднепротерозойские слоистые породы с интрузиями габбро, образующими куэсты[11]. На западном и южном побережье имеется пояс докембрийских пород с прожилками медной руды; использование этих залежей дало название народности «медных инуитов»[2]. В конце 1990-х годов на острове, в 250 км северо-западнее Кеймбридж-Бея, обнаружены алмазоносные кимберлитовые трубки, однако бурение показало бедность месторождения и после 2005 года работы в этом районе не ведутся[12].

Климат полярный континентальный[13]. Среднегодовая температура в равнинных районах около −14 °C, средняя температура в летние месяцы 1,5…2 °C, в зимние −28…29 °C; в горах Шейлер средние температуры на 1—2 градуса ниже. Годовая норма осадков 100—200 мм[10][11][14].


Растительность и животный мир


Остров Виктория вместе с большей частью Канадского арктического архипелага входит в североамериканский экологический регион, определяемый Всемирным фондом дикой природы как полярная тундра[15]. Под верхним слоем арктических почв залегает вечная мерзлота со средним и высоким содержанием льда[10][14]. Растительный покров в низменной части острова с разрывами, в основном представлен такими растениями как ива арктическая, камнеломка супротивнолистная и другие виды камнеломок и дриад, а также лисохвост и ожика. Во влажных районах наблюдается сплошной покров, состоящий из камнеломки, пушицы, осоковых и мхов. Более возвышенные регионы юго-востока практически лишены растительности[10]. В юго-западной части острова карликовая тундровая растительность (берёза карликовая, ива арктическая, багульник болотный, вакциниум и дриады, в тёплых местах — ольха, во влажных — осоковые) образует практически сплошной покров[14]. В горах Шейлер растительность (камнеломки, лисохвост, ожика, ива арктическая, дриады) покрывает от 40 % до 60 % поверхности, перемежаясь с голой скалой[11].

Животный мир представляют такие виды как овцебык, карибу, белый медведь, арктический беляк, песец. Распространены водоплавающие и морские птицы, из хищников отмечается полярная сова. В омывающих остров водах водятся киты и тюлени[10].


История


На острове издавна проживали инуиты. Из европейских мореплавателей остров впервые наблюдался в августе 1826 года Джоном Ричардсоном — участником второй арктической экспедиции Джона Франклина, подошедшим к нему с юго-запада, со стороны пролива, ныне носящего имя Долфин-энд-Юнион. Ричардсон назвал открытую землю Землёй Уолластона в честь британского учёного У. Х. Уолластона. В 1838 году юго-восточный берег острова наблюдался издалека Томасом Симпсоном, и на следующий год Симпсон и Питер Уоррен Диз прошли вдоль этой части побережья. Не зная, что исследуемая суша является частью уже получившей название Земли Уолластона, Симпсон назвал её Землёй Виктории[4] — в честь недавно взошедшей на престол королевы Виктории; позже северо-западный полуостров Земли Виктории был назван в честь её мужа, принца Альберта[2].

Некоторое время Землю Виктории и Землю Уолластона продолжали считать отдельными островами, разделёнными проливом. Предполагалось, что по этому проливу прошла пропавшая экспедиция Франклина, и в её поисках было обследовано почти всё побережье острова[4]. В 1851 году Джон Рэй, представлявший Компанию Гудзонова залива, на санях обследовал побережье Виктории от бухты Принс-Альберт до мыса Пелли-Пойнт[2]. В промежутке с 1851 по 1854 год поиски вели санные партии экспедиций Мак-Клура и Коллинсона, который дважды зимовал на Виктории[4].

Юг восточного побережья Виктории впервые был обследован в 1905 году участником экспедиции Амундсена Годфреем Хансеном[4]. В 1910 году остров посетил Вильялмур Стефанссон, затем включивший его в программу исследований Канадской арктической экспедиции в 1915 и 1917 годах. Участник этой экспедиции Даймонд Дженнесс провёл этнографические исследования местных жителей, известных как «медные инуиты»[2]. В 1915 и 1917 году северное побережье Виктории исследовал член этой же экспедиции Сторкер Сторкерсон. В 1954 году ледокол Береговой охраны США Northwind стал первым судном, прошедшим вдоль всего этого побережья — от пролива Принца Уэльского до мыса Эльвира на северо-восточном полуострове[4].

Большое поголовье песцов на острове привлекло внимание торговцев пушниной, и в 1920-х годах на Виктории были основаны торговые посты Компании Гудзонова залива — Кембридж-Бей и Пойнт-Брабант (закрыт в 1939 году). В 1926 году в Кеймбридж-Бее был также создан пост Королевской канадской конной полиции. В 1939 году в 18 милях от Пойнт-Брабанта была открыта католическая миссия, а на следующий год — новый торговый пост Холман. Рядом с факториями и постом КККП возникли постоянные инуитские поселения[4].

До 1962 год рядом с Викторией, на острове Рид в заливе Симпсон, работал ещё один торговый пост Компании Гудзонова залива[4]. Однако к середине 2010-х годов на острове существовали только два постоянных населённых пункта: Кеймбридж-Бей (или Икалуктутиак, в части, принадлежащей Нунавуту) и Улукхакток (Холман, в части, относящейся к Северо-Западным территориям)[7][16]. Население этих населённых пунктов, по данным переписи населения 2016 года, составляло соответственно 1619 и 396 человек[17].


Примечания


  1. Викто́рия // Словарь географических названий зарубежных стран / Отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. М. : Недра, 1986. — С. 75.
  2. James H. Marsh. Victoria Island (англ.). The Canadian Encyclopedia (30 октября 2008). Дата обращения: 29 марта 2020. Архивировано 27 марта 2020 года.
  3. Victoria Island (англ.). — статья из Encyclopædia Britannica Online.
  4. William James Mills. Prince of Wales Island (Canada) // Exploring Polar Frontiers: A Historical Encyclopedia (англ.). — 2003. — Vol. Volume 1, A–L. — P. 675—676. — ISBN 1-57607-422-6.
  5. Виктория // Великий князь — Восходящий узел орбиты. М. : Большая российская энциклопедия, 2006. — С. 311. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 5). — ISBN 5-85270-334-6.
  6. John Moen. Islands of The World: Largest (англ.). WorldAtlas.com. Дата обращения: 1 мая 2020. Архивировано 3 июня 2019 года.
  7. Victoria Island (англ.) (недоступная ссылка). Canada's Polar Environments. Дата обращения: 29 марта 2020. Архивировано 17 апреля 2012 года.
  8. A. L. Washburn. Reconnaissance Geology of Portions of Victoria Island and Adjacent Regions, Arctic Canada (англ.). — The Geological Society of America, 1947. — P. 2. — (Memoir 22). — ISBN 9780813710228.
  9. List of Islands (англ.) (недоступная ссылка). The Atlas of Canada. Natural Resourced Canada. Архивировано 22 января 2013 года.
  10. Ecoregions of Canada: Victoria Island lowlands (англ.). The Ecological Framework of Canada. Дата обращения: 30 марта 2020.
  11. Ecoregions of Canada: Shaler Mountains (англ.). The Ecological Framework of Canada. Дата обращения: 30 марта 2020. Архивировано 21 февраля 2022 года.
  12. Blue Ice/Victoria Island: Diamonds // A Guide to Mineral Deposits Northwest Territories (англ.). — Government of Northwest Territories, 2016. — P. 151.
  13. Washburn, 1947, p. 4.
  14. Ecoregions of Canada: Amundsen Gulf lowlands (англ.). The Ecological Framework of Canada. Дата обращения: 30 марта 2020.
  15. High Arctic tundra (англ.). World Wildlife Fund. Дата обращения: 29 марта 2020. Архивировано 29 марта 2020 года.
  16. Matilde Tomaselli. Improved Wildlife Health and Disease Surveillance through the Combined Use of Local Knowledge and Scientific Knowledge (англ.). — University of Calgary, 2018. — doi:10.11575/PRISM/32779.
  17. Census Profile, 2016 Census: Cambridge Bay [Population centre, Nunavut] (англ.). Statistics Canada (9 августа 2019). Дата обращения: 29 марта 2020. Архивировано 28 июня 2019 года.
    Census Profile, 2016 Census: Ulukhaktok, Hamlet [Census subdivision, Northwest Territories] (англ.). Statistics Canada (9 августа 2019). Дата обращения: 29 марта 2020. Архивировано 21 октября 2020 года.

На других языках


[de] Victoria-Insel

Die Victoria-Insel (englisch Victoria Island, Inuktitut Kiilliniq[1]) ist die zweitgrößte Insel Kanadas und die achtgrößte Insel der Welt (nach anderen Zählungen die neunt- oder zehntgrößte). Sie liegt im Nordpolarmeer im Kanadisch-Arktischen Archipel und hat eine Größe von 217.291 km².[2] Der westliche Teil der Insel gehört politisch zur Inuvik Region der Nordwest-Territorien, der östliche Teil, und somit etwa zwei Drittel der Fläche, zur Region Kitikmeot des Territoriums Nunavut.

[en] Victoria Island

Victoria Island (Inuinnaqtun: Kitlineq)[6][7] is a large island in the Arctic Archipelago that straddles the boundary between Nunavut and the Northwest Territories of Canada. It is the eighth largest island in the world, and at 217,291 km2 (83,897 sq mi)1 in area, it is Canada's second largest island. It is nearly double the size of Newfoundland (111,390 km2 [43,010 sq mi]), and is slightly larger than the island of Great Britain (209,331 km2 [80,823 sq mi]) but smaller than Honshu (225,800 km2 [87,200 sq mi]). The western third of the island lies in the Inuvik Region of the Northwest Territories; the remainder is part of Nunavut's Kitikmeot Region.

[es] Isla Victoria (Canadá)

La isla Victoria (Inuinnaqtun: Kitlineq) [1][2] es una gran isla en el archipiélago ártico canadiense que se extiende a ambos lados del límite entre Nunavut y los Territorios del Noroeste de Canadá. Es la octava isla más grande del mundo, y con 217.291 km² de superficie, es la segunda isla más grande de Canadá. Tiene casi el doble del tamaño de Terranova (111.390 km²) y es un poco más grande que la isla de Gran Bretaña (209.331 km²) pero más pequeña que Honshu (225,800 km²). El tercio occidental de la isla se encuentra en la región de Inuvik de los Territorios del Noroeste; el resto forma parte de la región de Kitikmeot de Nunavut.

[fr] Île Victoria

L’île Victoria (en anglais : Victoria Island) est une île du Canada située dans le passage du Nord-Ouest, au-delà du cercle polaire arctique, à cheval entre le Nunavut et les Territoires du Nord-Ouest (tiers ouest de l'île). Avec 217 291 kilomètres carrés[1], est la deuxième plus grande île du Canada et la neuvième du monde, juste avant la Grande-Bretagne.

[it] Isola Victoria (Canada)

L'isola Victoria è una delle isole artiche canadesi. Con i suoi 217.291 km² è l'ottava isola maggiore del mondo e la seconda del Canada: è circa il doppio della grandezza di Terranova. La terza parte a ovest dell'isola appartiene ai Territori del Nord-Ovest, Regione di Inuvik, mentre la parte restante è della Regione di Kitikmeot, nel territorio di Nunavut. A est dell'isola c'è lo stretto di Victoria; i Territori del Nord-Ovest continuano sulla terraferma verso sud, attraverso lo stretto di Pease. Ad ovest dell'isola si trovano il golfo di Amundsen e l'isola di Banks, che è separata da Victoria da un canale chiamato stretto del Principe di Galles.
- [ru] Виктория (остров, Канада)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии