geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Банкс (Бэнкс, остров Банкса[2], англ. Banks Island) — остров, расположенный в административном регионе Инувик Северо-Западных территорий, Канада. Один из крупнейших и самый западный из островов Канадского Арктического архипелага.

Банкс
англ. Banks Island

Спутниковый снимок
Характеристики
Площадь70 028 км²
Наивысшая точка730[1] м
Население103 чел. (2016)
Плотность населения0 чел./км²
Расположение
73°00′ с. ш. 121°30′ з. д.HGЯO
АкваторияСеверный Ледовитый океан
Страна
  •  Канада
ТерриторияСеверо-Западные территории
Банкс
 Медиафайлы на Викискладе

География


Расположение острова в Канадском Арктическом архипелаге
Расположение острова в Канадском Арктическом архипелаге
Карта острова, 1999 год
Карта острова, 1999 год

Остров Банкс, административно принадлежащий к административному региону Инувик[en] Северо-Западных территорий, является самым западным в Канадском Арктическом архипелаге[3]. На западе омывается морем Бофорта[1]. Отделён от островов Принс-Патрик и Мелвилл на севере проливом Мак-Клур, от острова Виктория на востоке проливом Принца Уэльского и от материковой Канады на юге заливом Амундсена[4].

В длину с севера на юг остров достигает 400 км, в ширину от 180 до 290 км. При площади 70 028 км² это пятый по размерам остров Канады[1] и 24-й в мире. Общая длина береговой линии 1920 км[5]. Большие бухты — Де-Сали (на юго-востоке), Тисиджер (на юго-западе), Бернет и Сторкерсон (на западе). Крайние точки: мыс Принс-Альфред на северо-западе, мыс Келлетт — на юго-западе, мыс Ламтон — на юге, мыс Рассел — на востоке и мыс Ротсли — на севере.

Топографически Банкс разделяется на три зоны — плато на юге и на севере, между которыми располагается низменная центральная часть острова. Северное плато обрывается в море утёсами (высота которых достигает 335 м[3]), но в восточной части подверглось эрозии и достаточно круто спускается по направлению к центру острова, сменяясь холмистыми низинами. Остальная часть низменного центрального Банкса в основном плоская, покрытая ледниковыми отложениями, с широкими речными долинами, неразличимыми в снежные месяцы, и редкими невысокими холмами[6]. На востоке низменности, где проходила основная ледниковая активность, имеются многочисленные озёра[1] и друмлиновидные гребни[7]; на западной прибрежной равнине, сложённой песками и гравием, относящимися к третичному периоду и раннему плейстоцену, ледниковых отложений нет[8].

Южное плато отделяет от центральной низменности река Масик, берущая начало на восточном побережье и впадающая в залив на западном. Южная часть острова сложена вулканическими и осадочными породами[6]. Как на юго-западной, так и на юго-восточной оконечности острова расположены высокие утёсы. На юго-востоке утёсы сформированы жёлтыми, белыми и красными кварцитами. Юго-запад образован докембрийскими породами, которые не менее чем на 325 млн лет старше, чем остальная часть острова — северное плато сложено из известняка). В этой части Банкса расположены скалы Нельсон-Хед высотой 425 м[1], а низины в центральной части Банкса в основном образованы позднепротерозойскими породами с интрузиями габбро[7]. На крайнем юге острова расположена и его высшая точка — вершина Дарем-Хайтс (согласно Британской энциклопедии, высота над уровнем моря 760 м[3], согласно Канадской энциклопедии — 730[1], а посвящённый альпинизму сайт Peakbagger оценивает её в 724 м[9]).

Крупнейшие реки острова — Биг, Бернард и Томсен — начинаются в юго-восточной части Банкса и текут по его низменной центральной части. Томсен — самая северная река Канады, доступная для каноэ — протекает через национальный парк национальный парк Олавик[1]. Реки Биг-Ривер и Бернард текут на запад в Северный Ледовитый океан, река Томсен — на север в пролив Мак-Клур.

Под северным плато залегают слои твёрдого нечистого угля. Более мягкий уголь обнаружен рядом с заливом Мерси[1]. Предполагается также наличие месторождений урана в мезозойских и третичных осадочных породах; в северо-восточной части Банкса ведётся поиск алмазов[10].

Климат на северо-западном побережье острова, омываемом морем Бофорта, характеризуется как нижнеарктический, в центральной части Банкса — как центрально-арктический. Среднегодичные температуры на побережье моря Бофорта, испытывающем смягчающее влияние открытого водного пространства летом и ранней осенью, составляют −14 °C; средняя температура зимой −29 °C, летом 1 °C. На большей части территории Банкса диапазон температур шире — от −30 °C зимой до 2 °C летом (среднегодичная температура −16 °C). Средний объём осадков — 100-200 мм в год[7][8].


Экология


Остров Банкс находится в двух североамериканских экологических регионах, выделяемых Всемирным фондом дикой природы, — арктической прибрежной тундры[11] и полярной тундры[12].

На западном побережье преобладают аллювиальные перемешанные и статичные криосоли[en], в центральной его части — перемешанные криосоли на основе ледниковых наносов. От четверти до трети площади западной прибрежной равнины и значительную часть территории центрального региона составляют заболоченные земли — в основном низинные болота, иногда с небольшими торфяными буграми, или прибрежные болота вдоль русел мелководных ручьёв и морского берега. Под верхним слоем почв залегает глубокий неразрывный слой вечной мерзлоты с высоким содержанием льда в форме ледяных клиньев[7][8].

На Банксе не растут деревья, самое высокое растение на острове — ива арктическая, которая изредка достигает высоты человеческого колена, обычно же не выше 10 см. Основу растительного покрова острова составляют мхи и низкорастущие травы и кустарники, в том числе, помимо ивы арктической, камнеломка супротивнолистная, мак полярный, разные виды осок, кобрезий и дриад[7][8].

На острове распространены овцебыки[11]. Первую партию овцебыков для Таймыра канадские зоологи отловили в 1974 году на Банксе[13]. Поголовье овцебыков на Банксе достигло почти 35 тысяч в 1989 году[14] и почти 70 тысяч в 2001 году, но с тех пор упало примерно на 70 % из-за инфекционного заболевания, вызванного бактерией Еrysipelothrix rhusiopathiae[15]. Имеется большая популяция песцов. Другие млекопитающие Банкса — арктические беляки, волки, лемминги, горностаи[1], карибу, белые медведи[7]; изредка появляются гризли. В морских водах вблизи Банкса обычны белухи, гренландские киты[1], тюлени и моржи[8]. В низовьях рек Сакс, Де-Сали и Томсен ловится арктический голец, а в реке Томсен водятся также сельдевидный сиг, озёрный голец-кристивомер[1], сибирская ряпушка и девятииглая колюшка[16].

Из птиц характерны белая сова и другие хищники (в том числе сапсан и мохноногий канюк[1]), морские и водоплавающие виды[8]. У впадения реки Эгг в реку Биг расположено крупнейшее в Западной Арктике место гнездования и размножения малого белого гуся. В 1995 году здесь гнездилось почти полмиллиона птиц — 10 % мировой популяции белого гуся[17]. На острове расположены два заповедника для перелётных птиц — меньший в низовьях реки Томсен (часть национального парка Олавик) и больший, занимающий юго-западную четверть острова вокруг Сакс-Харбора[1].

Именно здесь впервые в мире был найден гибрид белого и бурого медведя[18].


История


Археологические находки указывают на человеческое присутствие на Банксе как минимум в течение последних 3000 лет. Наиболее ранние артефакты относятся к дорсетской культуре, более поздние — к культурам туле и медных инуитов[1]. Остатки строений, относящихся к протоинуитской культуре туле, демонстрируют наличие постоянных поселений на острове около 500 лет назад. Однако к моменту, когда до него около двух веков назад добрались европейские исследователи, инуиты, по-видимому, появлялись там только в летние месяцы, когда охотничьи партии приходили на Банкс с соседнего острова Виктория[4].

Investigator во льдах у северного побережья острова Бэринг (Банкс), 20 августа 1851 года
Investigator во льдах у северного побережья острова Бэринг (Банкс), 20 августа 1851 года

Европейские полярные исследователи впервые увидели остров в августе 1820 года, когда его наблюдал с острова Мелвилл Фредерик Бичи, член экспедиции Уильяма Парри. Парри назвал открытую землю именем Джозефа Банкса, президента Лондонского королевского общества. 30 лет спустя, 7 сентября 1850 года, юго-западную оконечность острова наблюдал Роберт Мак-Клур, давший ему имя Земля Бэринга (в честь первого лорда Адмиралтейства Френсиса Бэринга). Экспедиция Мак-Клура в 1850—1852 годах обследовала всё побережье острова, остановившись на зимовку в 1851/52 годах в бухте Мерси на его северном берегу. В 1852 году, однако, остров не удалось покинуть из-за ледовой обстановки, и экспедиция осталась на нём на вторую зимовку. В апреле 1853 года Генри Келлеттом на помощь команде Мак-Клура была направлена с острова Мелвилл спасательная группа, снявшая зимовщиков с острова Банкс 3 июня того же года. Корабль Мак-Клура Investigator был брошен в бухте и в течение нескольких следующих десятилетий (вплоть до 1890 года) служил инуитам острова Виктория источником дерева и металла[4].

В начале 1900-х годов остров Банкса посетили несколько морских экспедиций и санных исследовательских партий с соседних островов Арктического архипелага; масштабные исследования внутренних районов острова были предприняты экспедицией Вильялмура Стефанссона летом 1915 года. Важные ботанические, геологические и географические наблюдения были сделаны в 1949 году норвежской экспедицией, а в 1952—1953 годах подробное картографирование побережья Банкса предпринял Томас Маннинг[4].

Сакс-Харбор в июне 2006 года
Сакс-Харбор в июне 2006 года

С конца 1920-х годов на острове начали зимовать семьи инуитов из дельты Маккензи, занимавшиеся промыслом песца и летом возвращавшиеся на материк для сбыта шкур. Одним из основных мест их зимовки стала бухта Сакс на юго-западе острова, в своё время названная в честь судна экспедиции Стефанссона Mary Sachs. В 1953 году в этом месте был основан пост Королевской канадской конной полиции, вокруг которого вскоре сформировалось постоянное инуитское поселение Сакс-Харбор. С 1954 года в бухте Сакс начала работу метеорологическая и радиостанция; ещё одна станция вела работу с мыса Джонсон[4].


Население


Сакс-Харбор, или Икхуак, остаётся единственным постоянным населённым пунктом на острове Банкс. Помимо этого, на Банксе периодически проживают трапперы[1]. Согласно переписи населения 2016 года, население Сакс-Харбора составляло 103 человека — падение на 8 % по сравнению с 2011 годом[19] .


Примечания


  1. James H. Marsh. Banks Island (англ.). The Canadian Encyclopedia (30 ноября 2010). Дата обращения: 24 апреля 2020.
  2. Канадский Арктический архипелаг // Арктическая энциклопедия / ответственный редактор Лукин Ю. Ф.. М.: Паулсен, 2017. — Т. 1. — С. 43. — ISBN 978-5-98797-163-5.
  3. Banks Island (англ.). — статья из Encyclopædia Britannica Online. Дата обращения: 24 февраля 2020.
  4. William James Mills. Banks Island // Exploring Polar Frontiers: A Historical Encyclopedia. — 2003. — P. 60. — ISBN 1-57607-422-6.
  5. List of Islands (англ.) (недоступная ссылка). The Atlas of Canada. Natural Resourced Canada. Архивировано 22 января 2013 года.
  6. Banks Island (англ.) (недоступная ссылка). Canadian Polar Environments. Дата обращения: 24 апреля 2020. Архивировано 8 ноября 2016 года.
  7. Ecoregions of Canada: Banks Island lowland (англ.). The Ecological Framework of Canada. Дата обращения: 27 апреля 2020.
  8. Ecoregions of Canada: Banks Island coastal plain (англ.). The Ecological Framework of Canada. Дата обращения: 27 апреля 2020.
  9. Durham Heights, Northwest Territories (англ.). Peakbagger.com. Дата обращения: 24 апреля 2020. Архивировано 18 февраля 2021 года.
  10. Rose Ragsdale. Rio Tinto seeks diamonds in high Arctic (англ.). Mining News (26 июня 2011). Дата обращения: 28 апреля 2020. Архивировано 21 апреля 2022 года.
  11. Arctic Coastal Tundra (англ.). World Wildlife Fund. Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 18 сентября 2020 года.
  12. Middle Arctic Tundra (англ.). World Wildlife Fund. Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 22 сентября 2020 года.
  13. Отряд Парнокопытные (Artiodactyla) - Овцебык (Ovibos moschatus Zimmermann, 1780). Чужеродные виды на территории России. Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 27 января 2020 года.
  14. Anne Gunn, Chris Shank, and Bruce McLean. The History, Status and Management of Muskoxen on Banks Island (англ.) // Arctic. — 1991. — Vol. 44, no. 3. — P. 188. — doi:10.14430/arctic1538.
  15. Banks Island Migratory Bird Sanctuary No. 2 (англ.). Government of Canada. Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 20 мая 2020 года.
  16. S. A. Stephenson. Fishes of the Thomsen River, Banks Island, Northwest Territories (англ.). — Winnipeg, MB: Fisheries and Oceans Canada, Freshwater Institute, Central and Arctic Region, 2010. — P. v.
  17. Banks Island Migratory Bird Sanctuary (англ.). BirdLife International. Дата обращения: 27 апреля 2020.
  18. DNA tests confirm hunter shot 'grolar bear' (англ.). CBC (9 мая 2006). Дата обращения: 28 апреля 2020. Архивировано 24 августа 2019 года.
  19. Census Profile, 2016 Census: Sachs Harbour, Hamlet, Northwest Territories (англ.). Statistics Canada (9 августа 2019). Дата обращения: 28 апреля 2020. Архивировано 28 июня 2019 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Banksinsel

Die Banksinsel (englisch Banks Island) ist die fünftgrößte Insel Kanadas, steht an 24. Stelle der größten Inseln der Welt und ist die westlichste Insel im kanadisch-arktischen Archipel.

[en] Banks Island

Banks Island is one of the larger members of the Arctic Archipelago. Situated in the Inuvik Region, and part of the Inuvialuit Settlement Region, of the Northwest Territories, it is separated from Victoria Island to its east by the Prince of Wales Strait and from the mainland by Amundsen Gulf to its south. The Beaufort Sea lies to its west, and to its northeast M'Clure Strait separates the island from Prince Patrick Island and Melville Island.

[es] Isla de Banks

La isla de Banks (en inglés: Banks Island) es una de las mayores islas del archipiélago ártico canadiense, localizada en su extremo oeste. Administrativamente pertenece a los Territorios del Noroeste, Canadá, en la región Inuvik.

[fr] Île Banks

L'île Banks également appelée Terre de Banks (Banks Land) est une île arctique canadienne, située dans le passage du Nord-Ouest. Elle est localisée à l'extrémité ouest de l'archipel des Territoires du Nord-Ouest.

[it] Isola di Banks

L'isola di Banks è un'isola del Canada situata nel Mare Glaciale Artico. Appartiene ai Territori del Nord-Ovest. Con i suoi 70.028 km² è fra le principali isole dell'arcipelago artico canadese, di cui è l'isola più occidentale. Il golfo di Amundsen a sud la separa dal continente nordamericano. Ad est lo stretto del Principe di Galles la separa dall'isola Victoria.
- [ru] Банкс (остров)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии