geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Североэкваториальное течение (Северные пассатные течения) — тёплое морское течение в Тихом, Атлантическом и Индийском океане.

Североэкваториальное течение
ОкеанТихий океан
Типтёплое 
Северо-Пассатное течениеЮжно-Пассатное течение

В Тихом океане Североэкваториальное (Северное пассатное) течение возникает в результате отклонения Калифорнийского течения и протекает между 10° и 20° северной широты в западном направлении до тех пор, пока перед восточным побережьем Филиппин не подвергается отклонению и не переходит в тёплое течение Куросио.

В Атлантическом океане возникает из Канарского течения и протекает между 10° и 30° северной широты в северо-западном направлении, являясь одним из источников Гольфстрима.

В Индийском океане направление Североэкваториального течения зависит от времени года. В зимние месяцы, на которые выпадает сезон дождей с северо-востока, оно является слабым течением в западном направлении вдоль экватора. В летние месяцы, когда дожди идут с юго-запада, усиливается Сомалийское течение, текущее в северо-восточном направлении вдоль побережья Африки и поворачивающее на восток, минуя Индию.


На других языках


[en] North Equatorial Current

The North Equatorial Current (NEC) is a westward wind-driven current mostly located near the equator, but the location varies from different oceans. The NEC in the Pacific and the Atlantic is about 5°-20°N, while the NEC in the Indian Ocean is very close to the equator. It ranges from the sea surface down to 400 m in the western Pacific. [1]
- [ru] Североэкваториальное течение



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии