geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Гвинейское течение — медленное тёплое течение вдоль западных берегов Африки.

Гвинейское течение

Течения южной Атлантики. Гвинейское показано около экватора.
ОкеанАтлантический океан
Типтёплое 
Средняя температура26-27 °C
 Медиафайлы на Викискладе

В Гвинейском заливе течёт с запада на восток, поворачивая затем на юг. Вместе с Ангольским течением и южным Экваториальным противотечением образует циклонический круговорот Гвинейского залива[источник не указан 1543 дня]. Границы между течениями изменяются в зависимости от времени года, приблизительно областью начала течения считается 10° западной долготы[источник не указан 1543 дня]. Среднегодовая температура воды 26—27 °C, скорость течения падает с запада на восток, наибольшая скорость — около 44 км в сутки, в отдельных случаях до 88 км в сутки[источник не указан 1543 дня].

У мыса Три-Пойнтс берег образует резкий выступ, вследствие чего Гвинейское течение отклоняется в открытое море, обусловливая тем самым недобор воды у берегов, который компенсируется подъёмом холодных глубинных вод. Юго-западный муссон Западной Африки, проходя над холодными прибрежными водами, охлаждается и обедняется влагой. Кроме того, вследствие конфигурации береговой линии, юго-западные ветры здесь оказываются дующими вдоль побережий, что не способствует образованию восходящих токов воздуха и появлению облачности и осадков. К западу от Три-Пойнтс на Гвинейском побережье осадков выпадает не менее 1500 мм. К востоку от мыса Три-Пойнтс, на части побережья, лежащая между Аккрой и Лагосом количество осадков сильно снижается: Аккра получает их в течение года всего 700 мм, Ломе — 675 мм[1].


Примечания


  1. Лукоянов, Сергей Михайлович. Африка : (Физико-географическая характеристика) : Учебное пособие для географического факультета по курсу «Физическая география частей света» / Ленингр. ордена Ленина гос. ун-т им. А. А. Жданова. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1962. — С. 88—89. — 148 с.

Литература



На других языках


[en] Guinea Current

The Guinea Current is a slow warm water current that flows to the east along the Guinea coast of West Africa. It has some similarity to the Equatorial Counter Current in the Indian and Pacific Oceans.
- [ru] Гвинейское течение



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии