geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Кодла-фьорд[1] (исл. Kollafjörður, исландское произношение: [ˈkɔtl̥aˌfjœrðʏr̥] ( слушать)) — фьорд на западе Исландии в регионе Хёвюдборгарсвайдид[2][3][4].

Кодла-фьорд
исл. Kollafjörður

Вид на фьорд с побережья о. Видей
Характеристики
Тип заливафьорд 
Площадь90 км²
Расположение
64°10′48″ с. ш. 21°50′47″ з. д.HGЯO
Вышестоящие акваторииФахсафлоуи, Датский пролив, Атлантический океан
Страна
  •  Исландия
РегионХёвюдборгарсвайдид
ОбщиныСельтьяднарнесбайр, Рейкьявикюрборг, Мосфедльсбайр
Кодла-фьорд
 Медиафайлы на Викискладе

Физико-географическая характеристика


Кодла-фьорд расположен в западной части Исландии в регионе Сюдюрнес на северо-востоке полуострова Рейкьянес. Является юго-восточным рукавом залива (фьордового комплекса) Фахсафлоуи. Соседние фьорды это Хваль-фьорд на севере и Скерья-фьорд на юге[4][3].

Фьорд имеет площадь около 90 км² и является достаточно широким, но неглубоким; его максимальная длина 13 км, а ширина в самом широком месте — около 11 км. Устье фьорда слева обозначено островком Гроутта (исл. Grótta) возле западной оконечности полуострова Сельтьяднарнес, а справа безымянной скалой у западной оконечности полуострова Кьяларнес (исл. Kjalarnes) у подножия горы Эсья[3].

Из относительно крупных заливов и бухт, расположенных в Кодла-фьорде, можно назвать заливы Эйдивик (исл. Eiðivík), Рейкьявик (исл. Reykjavík) и Эйдисвик (исл. Eiðisvík) в его южной части и заливы Ховсвик (исл. Hofsvík) и Дьюпавик (исл. Djúpavík) в северной, а также бухты Эдлидааурвогюр (исл. Elliðaárvogur), Граварвогюр (исл. Grafarvogur) и Лейрювогюр (исл. Leiruvogur). Во фьорд впадают небольшие реки Эдлидаау, Лейрвогсау и Ульварсау[3].

В Кодла-фьорде расположены несколько относительно крупных островов — Видей (1,7 км²), Тедней (0,45 км²), Эйнгей (0,4 км²), Люндей (0,04 км²), Акюрей (0,12 км²), кроме этого множество мелких островков и шхер[3]. Острова Кодла-фьорда внесены в Реестр природного наследия[5].

У фьорда расположены три исландских общины столичного региона Хёвюдборгарсвайдид — Сельтьяднарнесбайр (город Сельтьяднарнес), Рейкьявикюрборг (города Рейкьявик и Кьяларнес) и Мосфедльсбайр (город Мосфедльсбайр)[2][3].


Хозяйственное использование


Кодла-фьорд в Фахсафлоуи впервые упоминается в Саге о жителях Кьяларнеса (исл. Kjalnesinga saga), сюжет которой касается исторической эпохи с девятого до одиннадцатого веков. В саге говорится о нескольких поселениях на берегу фьорда, а также о торговом порте в проливе Теднейярсюнд между полуостровом Аульфснес и островом Тедней[4].

В дальнейшем история Кодла-фьорда и его хозяйственно использования была тесно связана с историей прибрежных поселений — будущих городов столичного региона Рейкьявика, Кьяларнеса, Сельтьяднарнес и Мосфедльсбайра[4].

С 1961 года в глубине фьорда, в долине возле горы Эсья, работает Государственное лесное хозяйство, а с 1974 года Государственная лососевая ферма[4]. На берегу фьорда расположено два океанических порта[6] — старый порт недалеко от центра Рейкьявика, который в основном используется рыбаками и круизными компаниями, и новый порт Сюндахёбн на Лёйгарнес, крупнейший грузовой порт в стране. Есть также несколько причалов и маяков. С 1952 года во фьорде работает крупнейшая дноуглубительная компания Исландии[7].


Галерея



Примечания


  1. Инструкция по русской передаче географических названий Исландии / Сост. В. С. Широкова; Ред. В. П. Берков. М., 1971. — 39 с. 300 экз.
  2. Данные получены при помощи картографического сервиса (исланд.) на сайте National Land Survey of Iceland (NLSI) (англ.).
  3. Hans H. Hansen. Íslandsatlas 1:100 000 (исланд.) / Rits. og framl. Örn Sigurðsson. — 5. útg. — Reykjavík: Mál og menning, 2015. — P. 38-39. — 215 p. 1000 экз. — ISBN ISBN 978-9979-3-3494-1.
  4. Þorsteinn Jósepsson, Steindór Steindórsson. Kollafjörður // Landið þitt Ísland : H-K : í 6 bindum. : bindi. 2 : [исланд.]. — 3. útg. — Reykjavík : Örn og Örlygur, 1981. — P. 265. — 288 p. : mynd., kort. (Saga og sérkenni þúsunda staða, bæja, kauptúna, héraða og landshluta ásamt hundruðum litmynda). 5000 экз.
  5. Kollafjörður (исланд.). is.nat.is. Nat Travel Guide. Дата обращения: 5 декабря 2021. Архивировано 4 декабря 2021 года.
  6. Forsíða - Hafnakort (исланд.). faxafloahafnir.is. Faxaflóahafnir. Дата обращения: 5 декабря 2021. Архивировано 5 декабря 2021 года.
  7. Sagan (исланд.). bjorgun.is. Björgun. Дата обращения: 5 декабря 2021. Архивировано 5 декабря 2021 года.



Ссылки



См. также





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии