geo.wikisort.org - Берег

Search / Calendar

Ре́йкьянес[1] (исл. Reykjanesskagi; от Reykjanes — «мыс дымов») — полуостров в Исландии.

Рейкьянес
исл. Reykjanesskagi
Расположение
63°52′12″ с. ш. 22°33′30″ з. д.HGЯO
АкваторияАтлантический океан
Страна
  •  Исландия
Рейкьянес
 Медиафайлы на Викискладе
Мост континентов
Мост континентов
Крисувик
Крисувик

Полуостров расположен в юго-западной части Исландии и представляет территорию в форме сапога, уходящую в сторону Атлантического океана, покрытую обширными полями застывшей лавы, покрытой кое-где растительностью.

Для Рейкьянеса характерна активная вулканическая деятельность, так как через полуостров и далее через остров Исландию проходит линия Срединно-Атлантического хребта. Соответственно лежащая к юго-западу от Исландии, в Атлантическом океане, часть хребта носит название «хребет Рейкьянес».

На полуострове находится несколько горно-вулканических систем — Рейкьянес, Свартсенги, Крисювик, Бренистейнсфьол, Хенгиль (с запада на восток). Проявления активного вулканизма можно наблюдать на Крисувике, у озера Клейварватн. Необходимо также упомянуть геотермальный источник Гуннухвер, расположенный в центре области геотермальной активности Рейкъянес — где постоянно появляются новые горячие источники. Энергию этих высокотемпературных источников используют как на геотермальных электростанциях (например, в Свартсенги), так и в бассейнах и саунах, в лечебных целях. В результате дрейфа континентов на территории полуострова образовалась трещина, через которую переброшен так называемый «Мост континентов», соединяющий евразийскую платформу с североамериканской.

Полуостров находится вблизи столицы страны Рейкьявик и весьма плотно заселён. На полуострове расположены города Кеблавик (с международным аэропортом), Гриндавик, Ньярдвик и Хафнир.


Примечания


  1. Ре́йкьянес // Словарь географических названий зарубежных стран / Отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. М. : Недра, 1986. — С. 300.

На других языках


[de] Reykjanesskagi

Reykjanesskagi ist eine stiefelförmige Halbinsel im äußersten Südwesten von Island, südwestlich der Hauptstadt Reykjavík. Der Name bedeutet Reykjanes-Halbinsel, wobei Reykjanes (deutsch „Rauchspitze“ oder „Rauchhalbinsel“) heutzutage meist nur die äußerste Südwestspitze, gewissermaßen die Ferse des Stiefels bezeichnet.
- [ru] Рейкьянес



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии