geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Тума́нная (кит. 图们江 Тумыньцзян, кор. 두만강 Туманга́н, в старой русской географической литературе — Туманга́нг, до 1972 — Тюмень-Ула, или Туманган[2]) — река, на большей части течения пограничная между КНР и КНДР, в низовьях — между КНДР и Россией. 70 % водостока реки формируется на территории КНР и почти 30 % — на территории КНДР. Доля России в формировании водосбора составляет менее 1,0 %[3]. Длина — 549 км[4] (из них по границе с Россией — 17,3 км), площадь бассейна — 41,2 тыс. км²[5]. При впадении в Японское море образует обширную заболоченную дельту с весьма изменчивыми рукавами, островами, озёрами и болотами[6]. Согласно расчётным данным сотрудника ТИНРО Ю. И. Зуенко, годовой сток реки Туманной составляет 5,7 км³[7]. В связи с интенсивным развитием промышленности в КНР бассейн реки испытывает экологические проблемы[7][8][9]. Низовья реки представляют собой одно из важнейших мест остановки водоплавающих птиц восточноазиатского пролётного пути.

Туманная
кит. 图们江, кор. 두만강
Река Тумыньцзян (вид со стороны Китая)
Характеристика
Длина 549 км
Бассейн 41 200 км²
Расход воды 180,7 м³/с (Хасан)
Водоток
Исток  
  Местоположение Чанбайшань
  Координаты 41°58′10″ с. ш. 128°10′56″ в. д.HGЯO
Устье Японское море
  Высота 0 м
  Координаты 42°17′39″ с. ш. 130°41′47″ в. д.HGЯO
Расположение
Китайская Народная Республика Гирин
КНДР Янгандо, Хамгён-Пукто
Россия Приморский край
Район Хасанский район
Код в ГВР 20040000412118200011492[1]
Номер в ГКГН 0369962
исток
устье
 Медиафайлы на Викискладе

Этимология гидронима и иноязычные названия


Современно русское название река официально получила в 1972 году в ходе кампании по русификации географических объектов Приморья. До этого официально транслитерировалось корейское и/или китайское название реки. Современное название обнаруживает явные следы так называемой народной этимологии с переосмыслением на основе корня «туман», хотя на самом деле этимологически название восходит к монгольскому тумен. Британская энциклопедия 1878 года на странице 320 называет реку Ми-Цзян (Mi Kiang). Тем не менее в современных европейских языках (фр., исп., ит., англ., нем. и ряде других) употребляется название Тумен (Tumen).


Гидрография


Исток находится на плоскогорье Чанбайшань, возле вулкана Пэктусан[10]. На значительном протяжении река течёт в узкой и глубокой долине между Северо-Корейскими и Восточно-Маньчжурскими горами. В среднем течении принимает крупнейший левый приток — реку Гайяхэ с притоками Буэрхатон, Хайланьхэ и Ванцинхэ, а также реку Хуньчуньхэ. В низовьях протекает по холмистой равнине, делясь на рукава. В низовьях правый берег высок, притоков здесь нет. Соответственно, на территории КНР последним левым притоком является река Уцзяцзычуань, а на территории России последним левым притоком является река Лебединая.

Впадает в Японское море у мыса Сесура, образуя прилегающую к нему весьма изменчивую дельту. Ранее также имела дельту с островом Ноктундо. В настоящее время на её месте остались болота, а протоки и озёра в приморской части осолонились. К началу XVIII века[источник не указан 1701 день] древние рукава северной дельты из-за наносной деятельности пересохли, частично осолонились и превратились в старицы, которые ныне от Японского моря отделает коса Молочный вал. Как и в случае с дельтой Кубани, из-за повышенного содержания взвеси в воде Туманной, древняя часть акватории залива Посьета, равно как и проливы между реликтовыми островами (ныне сохранившимися в виде холмов среди болот и озёр дельты), была занесена илом к середине XX века. Большая часть русел бывших рукавов превратилась в извилистые морские заливы (Голубиный и другие) и осолонилась[11]. В настоящее время дельта смещается на территорию КНДР[источник не указан 1701 день]. Острова дельты Кхынсом, Сынджондэ, Тхори, Верхний Пхуннён, Нижний Пхуннён, Малый Пхуннён, Кхын, Кангу и другие находятся на северокорейской территории. В дельте реки много озёр: Птичье, Лебединое, Лотос (Дорицени); в КНДР — Собонпхо, Тонбонпхо, Хёндамджи.

Река довольно полноводна: в верхнем течении её бассейн получает до 1200 мм осадков в год, в нижнем — не менее 500 мм. Климат дельты умеренный муссонный, со среднегодовой температурой +7 °C (дельта Туманной является самым тёплым местом российского Дальнего Востока). Среднесуточная температура опускается ниже +8 °C только после 1 ноября[12].

Из-за высокой влажности летом и долгой, тёплой, солнечной и сухой осени в дельту проникают субтропические элементы флоры и фауны из более южных регионов Азии. Только здесь на территории России произрастают такие лианы как пуэрария дольчатая и девичий виноград. В акваториях озёр Хасан, Дорицени, Синчени и Кайчеги произрастает лотос[6][13]. Местами по берегам отмечен и рододендрон Шлиппенбаха.

Река замерзает в ноябре, вскрывается в марте—апреле. Половодье наступает весной, во время таяния снегов в верхнем течении. Уровень реки повышается на 5—7 метров. В это время в нижнем течении на 100 км от устья река доступна для лёгких судов-джонок.


Хозяйственное значение


Дельта Туманной и залив Посьета
Дельта Туманной и залив Посьета

В бассейне реки к началу XXI века проживало свыше 2,2 млн человек, из них свыше 75 % составили жители КНР и около 25 % — жители КНДР, на долю РФ (посёлок Хасан с населением 0,6 тыс. чел) приходилось менее 0,1 % населения региона[3]. Крупнейшие города в бассейне реки — китайские Яньцзи и Хуньчунь. В начале XXI века левый берег реки до границы КНР с Россией имеет смешанное население, состоящее из корейцев, китайцев и частично ассимилированных ими маньчжуров.

В Китае воды реки используются для орошения. На реке расположены города Насон, Хверён, рабочий посёлок Туманган в КНДР; посёлок городского типа Хасан Приморского края России. «Мост Дружбы» через реку Туманную (Туманган) юго-западнее станции Хасан на границе России и КНДР был построен в 1951 году (деревянный) и в 1959 году (современный металлический) для обеспечения движения поездов через границу. Рассматривается вариант наведения понтонной переправы через Туманную для прямого автомобильного сообщения между Россией и КНДР в обход Китая, либо вариант реконструкции существующего железнодорожного «Моста Дружбы», что позволит сделать его доступным для проезда автомобилей[14].

Российская часть акватории является важнейшим местом спортивной охоты на различную водоплавающую дичь, а также на фазанов и косуль. Важнейшим промысловым видом в самой реке до загрязнения вод являлась красная кета[3]. Помимо спортивного рыболовства, возможно также и фермерское. Равнинные участки бывшей северной дельты Ноктундо активно используются местными жителями для разведения лошадей и как сенокосы. На вершинах холмов, достигающих 299 м[11], располагаются частные фермерские хозяйства[6].


Ихтиофауна


Российский учёный Л. С. Берг в 1914 году впервые составил описание ихтиофауны реки. Старший научный сотрудник Института биологии моря А. С. Соколовский подтвердил наличие в Туманной 64 вида рыб. В настоящее время эволюция ихтиофауны реки находится под влиянием двух противоречивых процессов: с одной стороны, численность рыб в самой реке в целом падает из-за роста уровня загрязнённости и роста численности населения. С другой стороны, продолжающееся развитие прудового рыбоводства в долине реки и её притоков приводит к увеличению видового состава и отчасти компенсирует падение плотности ихтиофауны в диких условиях.


Экологические проблемы


По данным за 1997 год, две крупные китайские фабрики в городах Шисянь и Кайшаньтунь, а также железный рудник у г. Мусан и химический завод в городе Ооди в КНДР сбрасывали ежегодно в бассейн Туманной в общей сложности около 326 млн тонн неочищенных вод. В результате, согласно расчётам китайских учёных, средняя скорость аккумуляции осадков в русле реке достигала 0,03 м/г. Вырубка лесов в бассейне реки также способствует эрозии почв и повышению мутности воды (Пяо, 1997)[источник не указан 1701 день].


Приграничные споры


Мост Дружбы, соединивший КНДР с РФ. Поля КНДР в пойме р. Туманная — на переднем плане, посёлок Хасан, Россия, расположен на левом (дальнем на снимке) берегу реки. Белая башня слева — на китайской территории.
Мост Дружбы, соединивший КНДР с РФ. Поля КНДР в пойме р. Туманная — на переднем плане, посёлок Хасан, Россия, расположен на левом (дальнем на снимке) берегу реки. Белая башня слева — на китайской территории.

При детальной демаркации русско-китайской границы в 1885—1886 годах маньчжурские правители Китая попытались оспорить эту границу, желая сместить крайнюю точку своей территории на 6 км вниз по старому руслу реки. Российские власти, наоборот, заявили о встречных претензиях на дополнительные 12 км левого берега вверх по руслу реки. В итоге, Хуньчунский протокол 1886 года установил границу между Российской империей и империей Цинь ровно посередине точки взаимных претензий, у современного населённого пункта Хасан в 15 км (на тот момент) выше устья реки.

Поскольку корейская сторона не участвовала в русско-китайской демаркации 1861 года, а также при детальной демаркации 1886 года, появление фактической межгосударственной границы Кореи с Россией не было закреплено документально. При этом у Кореи фактически была отторгнута территория Ноктундо в дельте реки, которой та владела с XV века. Несмотря на неоднократное, вплоть до японской оккупации, выражение Кореей претензий, территориальный вопрос решён не был.

В период 1905—1945 годов, когда Корея перешла под власть Японии, российско-корейская граница фактически превратилась в часть российско-японской, а затем советско-японской. Взрывной рост китайского населения японского марионеточного государства Маньчжоу-го (30,9 млн человек в 1934 году) привёл к возобновлению территориальных споров с СССР в низовьях реки, что в конечном итоге вылилось в Хасанский конфликт.

Официальный договор о границе между КНДР и СССР от 1990 года закрепил территорию Ноктундо за СССР. Южная Корея данный договор не признала.


История


Карта боевых действий в районе реки Туманной и озера Хасан (1938)
Карта боевых действий в районе реки Туманной и озера Хасан (1938)

До конца XV века по берегам реки происходили ожесточённые конфликты корейских правителей с кочевниками чжурчжэньско-монгольского происхождения. В 1434 году, во время правления короля Седжона земли вдоль среднего и нижнего течения реки Туманган были присоединены к государству Чосон и здесь появился Юкчин — оборонительная полоса из шести крепостей[15]. Юкчин был основан с целью защиты от нападений с северо-запада кочевников чжурчжэней. В дельте реки сохранилось много археологических памятников, средневековых фортификационных сооружений и портовых построек.

Китайцы (ханьцы) начали селиться по левому берегу реки с разрешения маньчжуров лишь со второй половины XIX века, но к этому времени и правый, и левый берега реки уже имели преимущественно корейское население, которое с самого полуострова на северо-запад выталкивали безземелье и голод.

В российской истории район реки Туманной известен началом массовой трансграничной миграции корейцев во второй половине XIX века. Позднее окрестности озера Хасан стали известны боевыми столкновениями в 1938 году между советскими войсками и вооружёнными силами Японии и марионеточного государства Маньчжоу-го.


В литературе


Все эти дни мы простояли лагерем у Красносельской переправы на берегу величественной и красивой реки Тумень-ула, или Тумангана, по-корейски. Это пограничная на всем своем протяжении река между Кореей и Манджурией. Возле нас, в нескольких саженях, каменный пограничный знак Т. — точка, где сходятся границы Китая, наша и Кореи. Вечером, когда потухнут огни неба, когда вся река в перспективе наморщенных, как шкуры собирающихся броситься тигров, гор, окрашенных непередаваемым отливом заката, с водой нежно-фиолетового цвета, с спящими на ней там и сям лодочками рыбаков-корейцев — в бледном небе раздаются то нежный гортанный крик журавлей, то резкое, кряканье уток, то далёкий крик гусей. А в воде миллион всевозможных рыб, и из них первая красная кета. Последний вечер на русском берегу. Я слушаю рассказы о тиграх и барсах.

[16]

В течение недели комиссия выполнила свою задачу. Из двух мест, которые предлагал Ельников, первое, находившееся в долине реки Или вблизи китайского города Кульджи, было забраковано из-за своей отдаленности от железных дорог и дороговизны доставки туда как людей, так и материалов. Второе место находилось на берегу Тихого океана в 120 км к югу от Владивостока у устья реки Тумень-ула, где близко сходились границы трех государств: с севера русских владений, с юга — Кореи, в то время находившейся во власти Японии, а узкий промежуток между той и другой границами вдоль самой реки принадлежал Китаю.

[17]

В науке


Первый научный труд об ихтиофауне реки Туманной опубликовал российский учёный Л. С. Берг в 1914 году. Первые крупные работы в КНР о биоте реки Туманной были изданы лишь в 1980 (Чжен и другие, 1980), а в КНДР — в 1990 году (Ким и другие, 1990). В 2016 Институт биологии моря (ИБМ) ДВО РАН организовал в устье реки 15 рейсов со 150 участниками исследования, посвящённого 100-летию появления описания реки в русской прозе Николая Михайловича Гарина.


Галерея



Примечания


  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 18. Дальний Восток. Вып. 2. Нижний Амур (от с. Помпеевки до устья) / под ред. А. П. Муранова. — Л.: Гидрометеоиздат, 1970. — 592 с.
  2. Министерство обороны СССР. — Гидрографическая служба Краснознамённого Тихоокеанского флота. Извещения мореплавателям. — Часть I. — Среда, 12 июня 1974 года: Тихий океан. — № 104: СССР. — Японское море. — Переименование географических названий. На основании Решений Приморского и Хабаровского крайисполкомов и письма Амурского облисполкома переименованы следующие физико-географические объекты в Приморском крае.
  3. Труды туманганской экспедиции (недоступная ссылка). www.imb.dvo.ru. Дата обращения: 15 марта 2019. Архивировано 23 января 2019 года.
  4. Тумыньцзян : [рус.] / textual.ru // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009.  29 марта.
  5. Тумыньцзян // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  6. Водно-болотные угодия России. — Т. 3. Хасан — дельта реки Туманная. www.fesk.ru. Дата обращения: 15 марта 2019. Архивировано 29 ноября 2020 года.
  7. Вышкварцев Д. И. Международный проект «Туманган». Трансграничный поток загрязнений с водами реки Туманной (недоступная ссылка). www.imb.dvo.ru. Дата обращения: 15 марта 2019. Архивировано 1 апреля 2019 года.
  8. Проект «Туманган». Знак беды над Туманганом. www.ytro-rossii.ru. Газета «Утро России». — № 124 (31 июля 2006). Дата обращения: 15 марта 2019.
  9. Экология в районе развития проекта. tumangan.ru. Дата обращения: 15 марта 2019. Архивировано 1 марта 2019 года.
  10. Река Туманган. Экология. tumangan.ru. Международный проект «Туманган». Дата обращения: 15 марта 2019. Архивировано 1 марта 2019 года.
  11. Карта. izent.ru. Дата обращения: 15 марта 2019. Архивировано 12 декабря 2019 года.
  12. Средние сроки перехода температуры через 8 °C. primpogoda.ru. Дата обращения: 15 марта 2019. Архивировано 6 января 2011 года.
  13. Река Туманная. water-rf.ru. Вода России. Дата обращения: 15 марта 2019. Архивировано 20 марта 2019 года.
  14. WP: Россия построит новый мост в Северную Корею. Он позволит обмениваться грузами в обход Китая. republic.ru. Дата обращения: 15 марта 2019. Архивировано 3 июля 2018 года.
  15. История Кореи: С древности до начала XXI века. Часть II: История Кореи в Средние века. www.telenir.net. Дата обращения: 15 марта 2019. Архивировано 7 ноября 2016 года.
  16. Гарин-Михайловский Н. Г. По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову: Карандашом с натуры. Lib.ru. Дата обращения: 21 октября 2021.
  17. В. А. Обручев. Тепловая шахта // Путешествия в прошлое и будущее. М.: Издательство Академии Наук СССР, 1961. — С. 132-213.

Литература



На других языках


[de] Tumen (Fluss)

Der Tumen, auch Tuman genannt, ist ein 521 km langer Zufluss des Japanischen Meeres in Nordostasien.

[en] Tumen River

The Tumen River, also known as the Tuman River or Duman River (Korean pronunciation: [tumanɡaŋ]),[lower-alpha 1] is a 521-kilometre (324 mi) long river that serves as part of the boundary between China, North Korea and Russia, rising on the slopes of Mount Paektu and flowing into the Sea of Japan. The river has a drainage basin of 33,800 km2 (13,050 sq mi).[2]

[es] Río Tumen

El río Tumen o Duman (en coreano: 두만강, Duman Gang); (en chino: 圖們江, Túmen Jiāng); (en ruso: Туманная река, Tumánnaya reká) es un río del nordeste de Asia que sirve de frontera natural en parte de su curso entre Corea del Norte con China y Rusia. Se origina en el monte Paektu (con 2.744 m, la montaña más alta de Corea del Norte) y fluye en dirección norte y nordeste, para luego virar hacia el sureste y desembocar en el mar del Este (mar del Japón). Tiene 521 km de longitud, de los que sólo es navegable un tramo de 85 km. Muchas batallas históricas tuvieron lugar a lo largo de sus orillas.

[it] Tumen (fiume)

Il Tumen (in coreano: 두만강?, 豆滿江?, DumangangLR, Tuman'gangMR, in cinese 圖們江T, 图们江S, Túmen JiāngP, T'u-man-chiangW, in russo: Туманная река?, traslitterato: Tumannaja Reka) è un fiume lungo 549 km che funge da confine tra la Cina, la Corea del Nord e la Russia. Esso nasce sull'altopiano Changbai Shan, vicino al vulcano Paektu, e sfocia nel Mar del Giappone.[2]
- [ru] Туманная



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии