geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Лебединая (устар. Тимаки[1]) — небольшая река в Хасанском районе Приморского края Российской Федерации. Является последним притоком Туманной, впадая в неё слева[1].

Лебединая
Характеристика
Длина 7 км
Водоток
Исток  
  Координаты 42°20′54″ с. ш. 130°39′13″ в. д.HGЯO
Устье Туманная
  Координаты 42°17′46″ с. ш. 130°41′49″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Туманная  Японское море

Страна
  •  Россия
Регион Приморский край
Район Хасанский район
— исток, — устье

Гидрография


Протекает целиком по территории России в низинной, местами заболоченной пойме Туманной, в пределах бывшей дельты реки. Общая длина реки достигает 7 километров; её воды питают озеро Лебединое, отгороженное от Японского моря песчаной косой Молочный вал. По выходу из озера через 0,3 км Лебединая впадает в Туманную, являясь также единственным её притоком на территории России.


Территориальный вопрос


В 1990 году СССР и КНДР подписали договор об установлении линии государственной границы по фарватеру Туманной, благодаря чему территория бывшего острова Ноктундо площадью 32 км², в пределах которого течёт Лебединая, получившая своё современное название в ходе русификации китайских топонимов в 1974 году, была окончательно признана советской и закреплена за РСФСР. Эту сделку однако не признала Южная Корея, которая продолжает считать территорию Ноктундо и бассейн реки Лебединой своими.


Примечания


  1. Лист карты K-52-XVII. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии