geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Рпень — река во Владимирской области России, левый приток Клязьмы (бассейн Волги). Длина — 44[2] км, площадь водосбора — 273[2] км².

Рпень
Характеристика
Длина 44 км
Бассейн 273 км²
Водоток
Исток  
  Местоположение около села Тарбаево (Суздальский район Владимирской области)
  Координаты 56°18′40″ с. ш. 40°13′52″ в. д.HGЯO
Устье Клязьма
  Местоположение на территории города Владимира
  Координаты 56°08′17″ с. ш. 40°28′28″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Клязьма  Ока  Волга  Каспийское море

Страна
  •  Россия
Регион Владимирская область
Код в ГВР 09010300712110000032235[1]
— исток, — устье

География


Рпень вытекает из верхового болота на территории урочища Рославское близ села Тарбаево Суздальского района Владимирской области. Протекает по территории Суздальского района и города Владимира и впадает в Клязьму на 285-м километре. Является рыбохозяйственным водоёмом и источником водоснабжения для расположенных в её водоохранной и прибрежной зонах сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

В верхнем течении Рпень протекает среди открытых берегов, в отдельных местах покрытых зарослями кустарника и ивняка, пойма реки залужённая. В селе Овчухи на реке создано водохранилище. Ширина русла в районе коллективных садов выше автомагистрали Москва — Нижний Новгород достигает 25 м, глубина на отдельных участках — более 2 м.

По территории Владимира протекает на протяжении семи километров, границу города пересекает в районе комбината «Тепличный», где на реке сооружена плотина. Жилые кварталы к реке почти нигде не подходят, за исключением небольшой территории бывшего Красного села на левом берегу и окраины улицы 16 Лет Октября на правом, расположенной на месте выселка из горевшего в 1869 году Красного села.

В нижнем течении на берегах и в пойме Рпени расположены оказывающие большое влияние на состояние реки крупные предприятия (заводы «Точмаш» и «Автоприбор», «Полимерсинтез», химический завод, ТЭЦ, предприятия стройиндустрии). Ширина реки в пределах города составляет 6—7 м, глубина менее 1 м, вода мутная, вода и берега загрязнены промышленным и бытовым мусором. В районе устья ширина русла возрастает до 20 м.

Русло реки неоднократно меняло своё положение. На картах XVIII века наблюдается бифуркация русла — разветвление на два рукава, в один из которых впадала Лыбедь. В первой половине XX века устье Рпени находилось в 3,5 км выше по течению Клязьмы, чем сейчас, поскольку при строительстве ТЭЦ и новых корпусов химзавода был изменено направление течения реки и место её впадения в Клязьму, а параллельно старому руслу и частично по нему был прорыт канал, подающий воду на ТЭЦ[3].


Притоки


Основные притоки Рпени — Содышка (впадает на 18 км от устья), Сдеришка, Исахра. На территории Владимира протекает правый приток — река Почайна (Почайка) длиной 3,5 км. Её исток расположен в районе 1-го Коллективного проезда, почти на всём своём протяжении Почайна заключена в коллектор, открывающийся в Рпень. В естественном русле протекает на протяжении 0,9 км в районе так называемого Собачьего посёлка. Названия рек Почайна и Рпень (также как и имя ещё одной владимирской реки — Лыбеди, до середины XX века являвшейся правым притоком Рпени), перенесены в XII веке из Киева (Ирпень, Почайна и Лыбедь — правые притоки Днепра).


История


Населённые пункты в бассейне Рпени известны с древности, среди них сёла Красное, Горицы (бывшее вотчиной Рождественского монастыря), Овчухи (бывшее вотчиной Дмитриевского собора), деревня Фалелеевка (Боголюбка), сельцо Сущёво. К древнейшим землевладельцам Порпенья относился Фёдоровский монастырь неподалёку от Красного села, основанный в XII веке Андреем Боголюбским и исчезнувший в XVIII веке[4][5].

Местность в долине Рпени в документах начала XVII века упоминается под названием Кузянка, которое может быть связано с древней формой названия реки, имеющей финно-угорское происхождение (на эрзянском языке слово куз, а на финском kuuset означает «ель», что косвенно свидетельствует о том, что река протекала среди хвойного леса и сам город Владимир в древности был окружён дремучими лесами). Позднее название Кузянка (Кузячка, Кузявка) перешло к оврагу[6][7].

30 апреля 1981 года в ходе земляных работ при подготовке площадки для строительства механосборочного цеха тракторного завода на правом высоком берегу Рпени была обнаружена стоянка первобытного человека эпохи палеолита, названная Русанихой. В культурном слое стоянки найдено большое количество каменных орудий труда, схожих с теми, что были найдены на стоянке Сунгирь, расположенной в 8 километрах к востоку от Русанихи. Среди обнаруженных костей животных преобладали останки мамонта. По предположению учёных, Русаниха была временным лагерем охотников на мамонтов, а Сунгирь — их базовой стоянкой[8].


Экологическое состояние


Данные гидрохимического мониторинга, проводившегося в конце 1990-х годов, показали значительное ухудшение качества воды реки Рпень в черте города Владимира и максимальное загрязнение в месте впадения в Клязьму. Уровень загрязнения характеризуется превышением ПДК для водохозяйственных водоёмов в 80—100 раз по меди, 2—30 раз по цинку, в 8—15 раз по железу (III). Класс качества воды меняется от 2—3 за пределами Владимира до 4—5 в черте города и устье реки[9].


Примечания


  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 10. Верхне-Волжский район / под ред. В. П. Шабан. — Л.: Гидрометеоиздат, 1966. — 528 с.
  2. Водный объект : [рус.] / textual.ru // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009.  29 марта.
  3. Бродецкий А. Ф., Титова В. И., Шевченко В. И. Полвека на трудовой вахте. Очерки истории Владимирского химического завода. 1931—1981. — Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, 1981. — С. 73.
  4. Тимофеева Т. П. Река Рпень в истории города Владимира и его окрестностей // Материалы Третьей и Четвёртой городских краеведческих конференций. — Владимир, 2010. С. 42—51. ISBN 978-5-8311-0534-6.
  5. Долина Рпени богата на исторические тайны (недоступная ссылка). ТВ-6 Владимир (4 сентября 2008). Дата обращения: 7 октября 2012. Архивировано 16 апреля 2013 года.
  6. Минин С. Н. Битва на Кузянке (исследования, гипотезы) // Записки владимирских краеведов. Природа Владимира. — Владимир, 2000. Вып. 4. С. 42—46.
  7. Титова В. И. Реки — Рпень, Лыбедь, Почайна // Владимир в волшебном зеркале топонимии: история города в названиях его улиц, переулков, площадей и др. — Владимир: Транзит-ИКС, 2012. — С. 12—20.
  8. Русаниха // Земля Владимирская : Географический словарь. — Владимир, 1991. С. 161.
  9. Трифонова Т. А. и др. Оценка техногенной трансформации экосистем рек Рпень и Клязьма методами экологического мониторинга // Экология Владимирского региона. Сборник материалов юбилейной научно-практической конференции. — Владимир, 2001. С. 15—21. ISBN 5-89368-276-9.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии