geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Ма́лая Чёрная[2] — река на Среднем Урале, протекающая по землям городского округа Первоуральск и Невьянского городского округа Свердловской области России. Правый приток Чёрной[2].

Малая Чёрная
Характеристика
Длина 16 км
Водоток
Исток  
  Местоположение Северо-восточный склон горы Котёл
  Координаты 56°58′49″ с. ш. 60°06′37″ в. д.HGЯO
Устье Чёрная
  Местоположение 11 км
  Высота 256 м
  Координаты 57°02′08″ с. ш. 60°15′58″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Чёрная  Исетское озеро  Исеть  Тобол  Иртыш  Обь  Карское море

Страна
  •  Россия
Регион Свердловская область
Районы Городской округ Первоуральск, Невьянский городской округ
Код в ГВР 14010500512111200002707[1]
— исток, — устье

География


Река Малая Чёрная протекает в горно-лесистой части восточного склона Среднего Урала, в северо-восточной части городского округа Первоуральск и юго-восточной части Невьянского городского округа, и впадает в реку Чёрную в 11 км к северо-западу от истока Малой Чёрной и на таком же расстоянии от устья реки Чёрной по её течению. В нижнем течении данной реки расположен посёлок Аять[2]. Длина реки — 16 км[3].


Притоки


Притоки Малой Чёрной, за исключением безымянных, от устья[4]:


Русло


Река Малая Чёрная начинается мелким ручейком на северо-восточном склоне горы Котёл, в 1 км от вершины горы, в глухом берёзово-сосновом лесу. Через гору Котёл и соседние вершины проходит водораздел Уральских гор[4].

Спускаясь с гор на восток и затем на юго-восток, река Малая Чёрная протекает через болото и приблизительно в 3 км от истока принимает безымянный приток, который тоже начинается на горе Котёл и течёт сонаправленно с Малой Чёрной. Примерно через 2 км по течению реки на высоте 305 м над уровнем моря она принимает справа ещё один приток — реку Полуденку, а ещё через 2 км — правый безымянный приток[4].

Слегка искривляющая, река Малая Чёрная после устья безымянного притока начинает постепенно поворачивать на север-северо-восток. В этой местности проходят лесные дороги, а через реку Малую Чёрную есть броды. Далее реку пересекает высоковольтная линия Южная — Тагил[5], после которой вновь начинается лес, представленный в этой области елью и сосной. К северу от высоковольтной сонаправленно с рекой проходит лесная дорога сначала по правому, затем по левому берегу[4].

Протекая между гор, Малая Чёрная вновь принимает правый приток — реку Крутишку, а ещё через 1 км по течению Малой Чёрной она пересекает межмуниципальную границу городского округа Первоуральск и Невьянского городского округа, которая одновременно является межрайонной границей административно-территориальной единицы город Первоуральск и Невьянского района. После неё на реке расположен брод, а сонаправленная с Малой Чёрной дорога снова выходит на правый берег. Далее река принимает левый приток и течёт преимущественно на север, до посёлка Аять[2].

В Аяти река Малая Чёрная поворачивает на северо-восток и протекает в южной части посёлка, которую делит пополам: на правом берегу находятся Заречная улица и малая часть улицы Химиков, на левом — бо́льшая часть ул. Химиков и ул. Дружбы. Здесь есть брод, один пешеходный и один автомобильный мосты через реку.

Протекая по слегка залесенной ровной местности, река оставляет слева среднюю часть посёлка Аять. К реке выходит Набережная улица, а затем её пересекает дорога, на которой возведён мост. Далее через Малую Чёрную проходит железнодорожный мост между, расположенный рядом с остановочным пунктом 472 км Свердловской железной дороги. После моста река поворачивает на восток и течёт сначала сонаправленно с железной дорогой, затем на северо-восток, после чего впадает справа в реку Чёрную[2] на высоте 256 метров над уровнем моря[6].


Данные водного реестра


По данным государственного водного реестра России, относится к Иртышскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Исеть от истока до Екатеринбурга, речной подбассейн реки — Тобол. Речной бассейн реки — Иртыш[3].

Код объекта в государственном водном реестре — 14010500512111200002707[3].


Примечания


  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 11. Средний Урал и Приуралье. Вып. 2. Тобол / под ред. В. В. Николаенко. — Л.: Гидрометеоиздат, 1965. — 240 с.
  2. Лист карты O-41-97 Верх -нейвинский. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1984 год. Издание 1985 г.
  3. Малая Чёрная : [рус.] / verum.wiki // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009.  29 марта.
  4. Лист карты O-41-109 Дегтярск. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1984 год. Издание 1986 г.
  5. Схема ЛЭП и электроснабжения России. frexosm.ru. Дата обращения: 7 сентября 2021. Архивировано 8 марта 2022 года.
  6. Лист карты O-41-97-D-c — ФГУП «ГОСГИСЦЕНТР»



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии