geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Канал через Вислинскую косу (польск. Kanał żeglugowy Nowy Świat na Mierzei Wiślanej[1]) — судоходный канал через Вислинскую косу, который образует второй проход между Вислинским заливом и Гданьским заливом.

Канал через Вислинскую косу

Канал 24 июля 2022 года
Расположение
Страна
  •  Польша
ВоеводствоПоморское воеводство
ПовятНоводвурский повят
Характеристика
Длина канала1,3 км
54°21′10″ с. ш. 19°18′42″ в. д.HGЯO
54°21′48″ с. ш. 19°18′44″ в. д.HGЯO
— голова, — устье
 Медиафайлы на Викискладе

Канал позволяет судам заходить в Вислинский (Калининградский) залив и порт Эльблонга, не пользуясь российским Балтийским проливом, что экономит более 100 км пути. Кроме того, пролив позволяет судам заходить в порт Эльблонга без разрешения российских властей, которые периодически блокируют или ограничивают движение судов в зависимости от их осадки[2][3] или страны регистрации[4].

Работы по строительству начались в феврале 2019 года. Длина канала составляет 1305 м, его характеристики позволяют использовать суда с осадкой до 4 м, длиной до 100 м и шириной до 20 м[5]. Открытие канала состоялось 17 сентября 2022 года[6][7][8].


История



Планирование


Предлагаемый путь Эльблонг — Гданьский залив
Предлагаемый путь Эльблонг — Гданьский залив

Дата первой идеи канала через Вислинскую косу относится к 1577 году, когда король Стефан Баторий в связи с Данцигским восстанием предложил пробить Вислинскую косу у деревни Сковронки[en]. С этой целью он послал кастеляна Вислицы Николая Фирлея вместе с королевским секретарем Петром Клочевским (Клочовским) осмотреть местность у Сковронок как подходящее место для строительства канала и порта. Однако после заключения мира с Гданьском от этой идеи отказались.

Король Пруссии Фридрих II Великий также задумывал строительство этого канала после первого раздела Польши в 1772 году, когда Эльблонг был присоединен к Пруссии, а Гданьск оставался в Польше. Король хотел, чтобы Эльблонг стал серьезным конкурентом Гданьска на реке Мотлава. После смерти Фридриха II в 1786 году и после второго раздела Польши в 1793 году Гданьск также был включен в состав Пруссии, и поэтому строительство канала стало бессмысленным.

В 1945 году, сразу после Второй мировой войны, Евгениуш Квятковски — довоенный заместитель премьер-министра, правительственный делегат по прибрежным делам, также предлагал построить этот канал.

Однако решение о реализации проекта канала было объявлено только 10 ноября 2006 года в Эльблонге премьер-министром Ярославом Качиньским, незадолго до местных выборов, в результате переговоров с местными активистами.

Планируемая стоимость строительства канала длиной 1100 м, шириной 40 м по дну и 80 м по поверхности, до проведения соответствующих экспертных заключений и оценки воздействия на окружающую среду составляет около 80 млн евро. Углубление фарватера и его приспособление для судов с тоннажем, требуемым портом Эльблонга, а также строительство специальных шлюзов и мостов увеличит инвестиционные затраты примерно до 230 млн евро.[источник?]

Рассмотрение российских требований о проведении консультаций по трансграничным последствиям инвестиций в связи с обязательствами Польши, вытекающими из конвенции Эспоо 1991 года (конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте), необоснованы, поскольку Россия является единственной страной в регионе, не ратифицировавшей эту конвенцию. Благодаря этому Российская Федерация не обязана была вступать в консультации о трансграничных последствиях проекта «Северный поток» (хотя они и проводились в ограниченном объеме в отношении Польши по политическим причинам). Точно так же в настоящее время Россия не проводит никаких консультаций по планируемой Балтийской АЭС. Между тем Польша, со своей стороны, просит Россию дать консультации по вопросу о канале.

Планируемое расположение канала
Планируемое расположение канала

Первоначально планировалось, что канал будет расположен в районе деревни Сковронки в гмине Штутово.[источник?]

Концепция строительства судоходного канала через Вислинскую косу была разработана польским профессором Тадеушем Едноралом[9].

Памятник необходимости перекопать Вислинскую косу, воздвигнутый в Куты-Рыбацкие в 2006 году на средства польского сенатора Эльжбеты Гелерт.
Памятник необходимости перекопать Вислинскую косу, воздвигнутый в Куты-Рыбацкие в 2006 году на средства польского сенатора Эльжбеты Гелерт.

Исторически переходы из Вислинского залива в Балтийское море вели через реку Шкарпава и Балтийский пролив. В начале мая 2006 года российские власти приостановили заход польских туристических и пассажирских судов в российские порты и российских судов в польские порты в Вислинском заливе. Только польские и российские транзитные части могут проходить через Балтийский пролив, и все они — через Шкарпаву. В связи с тем, что до российских ограничений порт в Эльблонге обслуживал более 90 % туристических и грузовых перевозок между Польшей и Калининградской областью, движение в нём практически прекратилось. Лишь в 2009 году было заключено польско-российское соглашение, регулирующее возможность пропуска судов через границу.

Строительство канала первоначально планировалось начать в 2009 году и завершить в 2012 году, однако в ноябре 2009 года в связи с заключением соглашения с Россией Министерство инфраструктуры объявило, что строительство канала начнется в 2017 году. В последующие годы последующие правительства Польши не предпринимали шагов по строительству канала. Информация о желании вернуться к этому проекту появилась лишь летом 2014 года.

22 февраля 2016 года министр морской экономики Марек Гробарчик объявил о начале инвестирования проекта в конце 2018 года и завершении строительства канала к 2022 году. 24 мая 2016 года на правительственном заседании было принято постановление о строительстве судоходного канала под названием «Строительство водного пути, соединяющего Вислинский залив с Гданьским заливом». Стоимость этой инвестиции, которая должна быть осуществлена ​​в 2017—2022 годах, оценивалась в 880 млн злотых. Финансирование строительства предполагалось осуществлять из государственного бюджета. Его выполнение должно контролироваться министром морской экономики и внутреннего судоходства. Органом, ответственным за надзор за инвестициями назначалось Морское управление в Гдыне, консорциумы «Mosty Gdańsk» и «Projmors Biuro Projektów Budownictwa Morskiego» были назначены ответственными за строительный проект, а подрядчик для инвестиций должен был выбран на тендере в 2018 году.

24 февраля 2017 года вопрос рассмотрел сейм, а 3 апреля президент Польши подписал специальный акт о канале через Вислинскую косу.

19 октября 2017 года, министр морского хозяйства сообщил, что планируемый маршрут канала пролегает по лесистой местности, где раньше располагался населённый пункт Новы Свят (польск. Nowy Świat, нем. Neue Welt — оставался заброшенным после Второй мировой войны, а позднее его постройки были снесены), между деревнями Сковронки и Пшебрно[en].

31 декабря 2018 года Министерство морского и внутреннего хозяйства Польши объявило о тендере на строительство канала, несмотря на отсутствие разрешения на строительство. Крайний срок подачи заявок был установлен 15 апреля 2019 года. Стоимость инвестиций должна была составить 880 млн злотых, которые были полностью выделены из государственного бюджета. Завершение работ и ввод канала в эксплуатацию был запланирован на 2022 год.


Строительство


15 февраля 2019 года Поморский воевода выдал разрешение на строительство котлована через Вислинскую косу и началась вырубка деревьев в районе котлована, которая завершилась 20 февраля 2019 года.

22 мая 2019 года Морское управление в Гдыне открыло тендерные процедуры для 7 субъектов, заинтересованных в строительстве канала:

Морское управление в Гдыне сообщило, что намеревается выделить 718 млн злотых для реализации первого этапа контракта, при этом стоимость всех инвестиций, оценённых правительством, составляет приблизительно 880 млн злотых.

В июле 2019 года Морское ведомство объявило, что первый этап разреза Вислинской косы, вероятно, будет осуществляться польско-бельгийским консорциумом «NDI» и «Besix», который предложил цену 992 млн злотых в тендерной процедуре и получил наибольшее количество баллов. Выбор победителя конкурса на строительство первой очереди разреза Вислинской косы был затем признан Национальной апелляционной палатой законным, что означало возможность подписания контракта с выбранным подрядчиком; это произошло 4 октября 2019 года. В октябре 2019 года был подписан контракт с польско-бельгийским консорциумом на строительство канала стоимостью 230 млн евро. Общая же стоимость проекта составит 440 млн евро (2 млрд злотых)[10].

В сентябре 2019 года тростниковые поля были перемещены. В ответ на сообщения СМИ о том, что в государственном бюджете не предусмотрены средства (около 160 млн злотых) на углубление фарватера в порту Эльблонга (по мнению правительства, эта задача должна финансироваться портом в Эльблонге) Министерство морского хозяйства и внутреннего судоходства объявило, что были выделены средства для строительства судоходного канала и углубления фарватера в лагуне и реке Эльблонг.

18 октября 2019 года Морское управление в Гдыне передало строительную площадку подрядчику. Строительная площадка была огорожена подрядчиком, при этом поддерживалось дорожное сообщение. В то же время были предприняты работы на сумму около 10 млн злотых по очистке дна от неразорвавшихся боеприпасов и обломков в районе фарватеров, будущего искусственного острова и защитного порта, который будет построен во время строительства водный путь через Вислинскую косу. Морское управление в Гдыне также будет нести другие расходы, в том числе выполнение функции строительного и экологического надзора.

Основные работы по подготовке канала включают[11]:

Работы начались в феврале 2020 года с вырубки деревьев, которая была завершена в период с 15 по 20 февраля 2020 года[12].

В феврале 2020 года стоимость инвестиций оценивалась не в районе 880 млн злотых, а в 1,984 млрд злотых, что объяснялось более высокими ценами на материалы и строительные работы, а также увеличением объема инвестиций (включая реконструкцию моста через Эльблонг). В ответ на парламентские запросы правительство заявило, что канал не обязательно должен быть прибыльным, так как он считался капиталовложением в обороноспособность польской армии и для поддержания безопасности и охраны границ. Однако в действительности канал из-за небольшой глубины фарватера недоступен для кораблей ВМФ Польши.[источник?]

В апреле 2020 года Морское управление в Гдыне объявило тендер на второй этап инвестиций, предусматривающий реконструкцию фарватера на реке Эльблонг (10,4 км) и моста в Новаково во вращающийся. Срок подачи предложений истек 20 июня 2020 года. 29 декабря 2020 года было объявлено, что польская компания «Будимекс» выступила на данном этапе в качестве подрядчика, который взял на себя обязательства в течение 2 лет на сумму 574 млн злотых. Соответствующий контракт был подписан 20 апреля 2021 года.

О начале строительства искусственного острова было объявлено 30 мая 2020 года. Планируемая его площадь составит около 180 га и предполагается, что он будет местом обитания птиц[7].

Первый этап строительства был завершён 1 июня 2020 года[13].

Вид с воздуха на строящийся канал, 2020 г.
Вид с воздуха на строящийся канал, 2020 г.
Строительство канала в июле 2020 года
Строительство канала в июле 2020 года

Летом 2020 года со стороны Гданьского залива началось строительство волноломов в 340 м на запад и 1 км на восток. Завершение строительства стены первого сооружения ожидалось в сентябре, тогда же планировалось провести дноуглубительные работы, которые позволят принимать суда из Скандинавии с гидротехническим камнем, используемым для строительства набережных волн на волнорезах. Первая скандинавская отгрузка из шведского порта Фликвик состоялась 21 января 2021 года (судно «Аманда» с 1653 т камня). Всего было заказано 390 000 т камня. В сентябре 2020 года генеральный директор по охране окружающей среды в своем решении, частично отменив решение регионального директора по охране окружающей среды в Ольштыне в 2018 году, заявил, что строительство фарватера через Вислинский залив и канала через Вислинскую косу «потенциально оказывают значительное влияние на окружающую среду». Поскольку решение о раскопках[каких?] было отменено лишь частично, строительство могло быть продолжено.

26 сентября 2020 года был заложен фундамент[уточнить] и фундамент опоры планируемого северного моста на канале. В конце ноября было завершено строительство боцманской конторы «Новый Свят».

За приобретение земли для строительства канала в 2020 году Государственное казначейство выплатило коммуне Штутово компенсацию в размере более 200 000 злотых.

Во время работ на косе были обнаружены два месторождения янтаря: 900 кг и 500 кг, из которых только одно должно было быть пригодным для добычи (сообщенное в СМИ количество янтаря в 6,9 т было оценочным количеством янтаря на всей Вислинской косе, а не только на строительной площадке). В итоге добыча в более крупных масштабах вообще не велась (к январю 2021 года было добыто всего 17 кг).


Оценки проекта



Положительные



Отрицательные



Протесты и критика



Примечания


  1. Przekop Mierzei do 2022 r.? Minister Gróbarczyk: Ten termin wydaje się jak najbardziej możliwy (польск.). www.info.elblag.pl. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 23 сентября 2020 года.
  2. Wpuszczeni w zalew (польск.). www.rp.pl. Дата обращения: 4 мая 2021. Архивировано 4 мая 2021 года.
  3. © ИноСМИ ru 2000-2021При полном или частичном использовании материалов ссылка на ИноСМИ Ru обязательна Использование переводов в коммерческих целях запрещеноСетевое издание — Интернет-проект ИноСМИ RU зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи. Polskie Radio (Польша): «Не для того Россия 75 лет усложняла Польше пользование Пилавским проливом, чтобы сейчас спокойно принять то, что мы даже не будем ее просить». ИноСМИ.Ru (17 июня 2020). Дата обращения: 4 мая 2021. Архивировано 4 мая 2021 года.
  4. Россия может разблокировать движение польских судов в Калининградском заливе - глава МИД Польши (англ.). portnews.ru. Дата обращения: 4 мая 2021. Архивировано 4 мая 2021 года.
  5. RDLP: wycinka na Mierzei Wiślanej jest zakończona (польск.). trojmiasto.onet.pl. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 1 июня 2019 года.
  6. Открытие судоходного канала через Вислинскую косу состоялось 17 сентября 2022 года. PolskieRadio.pl. Дата обращения: 14 июня 2022.
  7. «Przekop Mierzei Wiślanej. Rozpoczęła się budowa sztucznej wyspy» (польск.). niezalezna.pl. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 28 сентября 2020 года.
  8. Poland opens new sea waterway to cut dependence from Russia (англ.). ABC News (17 сентября 2022). Дата обращения: 17 сентября 2022.
  9. Еднорал Т., Концепция строительства судоходного канала через Вислинскую косу, соединяющего порты Вислинского залива с Балтийским морем (выгоды от реализации вышеуказанных инвестиций), Исследовательский проект по заказу Государственного комитета научных исследований № PBZ −061-01, август 2004.
  10. Polish gov’t agrees huge deal for strategic canal to Baltic Sea (польск.). PolskieRadio.pl (4 октября 2019). Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 3 августа 2020 года.
  11. Zobacz jak wygląda budowa przekopu Mierzei Wiślanej (польск.). Wprost (14 мая 2020). Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 12 апреля 2021 года.
  12. RDLP: wycinka na Mierzei Wiślanej jest zakończona (польск.). wiadomosci.onet.pl. Дата обращения: 3 ноября 2020.
  13. Польша завершила первый этап строительства канала через Балтийскую косу. Sputnik Латвия (1 июня 2020). Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 4 сентября 2020 года.
  14. Александр Рябушев. Остров невезения. Независимая газета (16 августа 2004). Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 24 сентября 2020 года.
  15. New Polish shipping canal viewed as threat in Moscow: analysis (польск.) (недоступная ссылка). PolskieRadio.pl (2 июля 2020). Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 6 августа 2020 года.
  16. Кандидат в президенты Польши раскритиковал строительство канала на Балткосе. newkaliningrad.ru (16 июня 2020). Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 27 апреля 2022 года.

На других языках


[de] Kanal durch die Frische Nehrung

Der Kanal durch die Frische Nehrung (polnisch Kanał przez Mierzeję Wiślaną) ist ein Schifffahrtskanal in Polen, der vom Frischen Haff zur Danziger Bucht führt und am 17. September 2022, dem 83. Jahrestag der Sowjetischen Besetzung Ostpolens, eröffnet wurde.[1]

[en] Vistula Spit canal

The Vistula Spit canal (official name Nowy Świat ship canal, Polish: Kanał żeglugowy Nowy Świat[1]) is a planned canal across the Polish section of the Vistula Spit that will create a second connection between the Vistula Lagoon and Gdańsk Bay. It will allow ships to enter the Vistula Lagoon and the port of Elbląg without having to rely on the Russian Strait of Baltiysk, saving a 100 km journey. The works started in February 2019. It is planned to be 1305 m in length and will allow ships of draft up to 4 m, length up to 100 m, and beam up to 20 m.[2] It is planned to be completed in 2022. [3]
- [ru] Канал через Вислинскую косу



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии