geo.wikisort.org - Берег

Search / Calendar

Балтийская коса[1][2], в Польше — Вислинская коса[1] (польск. Mierzeja Wiślana), до 1945 года — Фрише-Нерунг[3] (нем. Frische Nehrung) — узкая полоска суши (коса), отделяющая Калининградский залив от основной части Гданьского залива[2].

Балтийская коса
польск. Mierzeja Wiślana

Морское побережье косы зимой
Характеристики
Наивысшая точка34 м
Расположение
54°24′ с. ш. 19°30′ в. д.HGЯO
АкваторияБалтийское море
Страны
  •  Россия
  •  Польша
РегионыКалининградская область, Варминьско-Мазурское воеводство
Балтийская коса
 Медиафайлы на Викискладе

Описание


Длина косы — 65 км (из которых 35 км на северо-востоке принадлежат России (Балтийская коса Калининградской области), остальные — Польше (Вислинская коса)[4], ширина — 300—1800 м в средней и южной частях и 8—9 км в северной. Покрыта песчаными пляжами и частично залесёнными дюнами.

Коса соединена с материком на юго-западном конце (в Польше), с российской стороны отделена от материка судоходным Балтийским проливом. Пролив этот, ранее известный как Фрише-Гафф (нем. Frische Haff)[3], образовался в результате сильного шторма 10 сентября 1510 года. В начале XX века через него прошёл Кёнигсбергский судоходный канал, который позже стал Калининградским морским каналом между городами Балтийском и Калининградом.

Северная часть косы называлась Пиллауский полуостров по городу Пиллау (с 1945 года — Балтийск).


Происхождение


Балтийская коса является морским аккумулятивным образованием — природный феномен, который заключается в противодействии двух природных сил. Морские волны и береговые течения перемещают песок к берегу, а ветер перемещает на саму косу, образуя эоловые отложения (дюны). Высота дюн Балтийской косы не превышает 40 метров. Растительность косы задерживает перемещения масс песка. Процесс дюнообразования начался около 6000 лет назад, после образования Вислинского (Калининградского) залива. Последний образовался после отступления Валдайского ледника из-за движений земной коры и колебаний уровня Балтийского моря[4].


Флора и фауна


Вся площадь косы занята смешанными хвойно-широколиственными лесами. Есть здесь и редкие растения, как, например, синеголовник. Вокруг территории бывшей авиабазы растут кусты облепихи.

Российская часть Балтийской косы с конца XVI века лишилась древесной растительности и была покрыта подвижными песками. Современные леса — результат механического закрепления песка, посева трав и лесопосадок, проводимых с середины XIX до середины XX в. Лесистость на российской части косы достигает 80 %. Более 60 % составляют сосны, около 20 % — березняки с вкраплениями небольших участков ольшаников. Изредка встречаются дуб, ель, ясень. Вдоль морского побережья по авандюне распространены растительные сообщества с травами-песколюбами.

Особую ценность для биоразнообразия представляют виды-эндемики Прибалтики и 13 редких в регионе видов высших растений, в том числе синеголовник морской, козлобородник разносемянный, льнянка Лёзеля, а также 6 видов орхидных, из которых пальчатокоренник майский (Dactilorhiza majalis) включён в Красную книгу России.

Фауна косы в основном типичная для Центральной Европы. Здесь обитают лисица, кабан, косуля, барсук, ёж, енотовидная собака, лесная куница и некоторые другие виды. Также здесь встречаются 115 видов птиц, среди которых есть те, кто занесён в Красную книгу.

Коса и прилежащие морские и лагунные воды имеют большое природоохранное значение как участок Беломоро-Балтийского миграционного пути перелетных птиц. На косе гнездится 96 видов птиц, в том числе 5 редких в Балтийском регионе.


История


В 1756—1762 годах коса входила в состав Российской империи[5].

В 1807 году под командованием Н. М. Каменского русско-прусский экспедиционный корпус принял участие в обороне косы Фрише-Нерунг от наполеоновских войск[6].


До Второй мировой войны


До 1945 года входила в состав германской провинции Восточная Пруссия.

В районе современных посёлков Коса и Рыбачий Германией была создана гидроавиационная гавань — база гидросамолётов.

26 апреля 1945 года в северной части косы был высажен советский морской десант.


В послевоенный период


После войны на тех же площадях была создана советская военная авиабаза, функционировавшая до 1995 года. После ухода военных с территории авиабазы, последняя пришла в запустение и, по сути, превратилась в руины.

До наших дней[7] сохранились обветшавшие и частично разрушившиеся ангары (где всё ещё можно увидеть выцветшие надписи на немецком языке), ВПП, рулёжные дорожки и прочую инфраструктуру аэродрома.

Также на косе расположены Южный мол, руины Западного форта (построенный в 1869—1871 годы), недействующая смотровая вышка, три заброшенных командно-связных бункера, батарея ПВО, научно-исследовательский институт, музей истории косы (действует в здании начальной школы), радиовышка Росморпорта и турбаза «Балтийская коса».

В 2022 году на Польской стороне косы открылся заложенный в 2019 году судоходный канал[8].


Население



Российская территория


Вид на Балтийскую косу с набережной Балтийска.
Вид на Балтийскую косу с набережной Балтийска.

Вместе с городом Балтийском и прилегающей территорией коса входит в состав Балтийского городского округа (БГО), население которого составляет около 34-35 тысяч человек[9]. На российской части косы расположены посёлки Коса и Рыбачий — административно районы города Балтийска[10].

Между Балтийской косой и Балтийском организована грузо-пассажирская паромная переправа: ежедневно автомобильные паромы «Нида» и «Вистула» совершают регулярные рейсы между косой и городом[11].


Польская территория


На польской стороне косы расположены посёлки Рыбацке Конты, Крыница Морска и Пяски[12]. Крыница Морска — популярный курорт.


Туризм


До середины 1990-х годов Балтийский городской округ был режимной территорией, попасть на которую мог лишь ограниченный контингент граждан. Позже на въезде в Балтийск был создан контрольно-пропускной пункт, требовавший от въезжающих документы, подтверждающие российское гражданство. В начале 2010 года контрольно-пропускной пункт ликвидирован.

25 июня 2008 года решением Калининградской областной думы «Балтийский городской округ» преобразован в «Балтийский муниципальный район»; его состав: городские поселения Балтийск, Приморск и сельское поселение Дивное[13][14].

В качестве туристско-рекреационной территории российская часть Балтийской косы не использовалась свыше 50 лет. Облегчение въезда в Балтийск поспособствовало постепенному развитию туризма на российской части косы. В отличие от организованной туристической инфраструктуры на Куршской косе, туризм на Балтийской косе носит «дикий» характер (несмотря на наличие небольшой турбазы). Летом добраться до Балтийской косы можно из Балтийска на частной моторной лодке или на пароме, который ходит раз в 2 часа (вмещает около 20 автомобилей), включая другие виды транспорта: от велосипеда до туристического автобуса[15].

Площадь косы — 2522 гектара; ширина морских пляжей 30—40 м.[16]. На косе расположен заброшенный немецкий аэродром Нойтиф (нем. Neutief)[17][18].


Достопримечательности


На Балтийской косе сохранилось множество достопримечательностей, оставшихся от Восточной Пруссии и нацистской Германии:


Граница


Российские пограничники в наряде
Российские пограничники в наряде

Через косу проходит участок российско-польской границы. Расположенная рядом с ним пограничная застава «Нормельн» — самая западная застава России[21][22]. Здесь находится и самая западная точка России (19°38" восточной долготы)[23]

Прямое транспортное сообщение между российской и польской частями косы невозможно, так как отсутствует пограничный переход, но его создание планируется. С российской стороны путешественник может достигнуть инженерно-технических заграждений, расположенных около 1,5 км от границы, дальнейшее движение на запад невозможно. Российская погранзастава расположена между заграждениями и линией границы. В 7-километровой полосе, прилегающей к границе, действует пограничный режим; для нахождения в ней необходим пропуск-разрешение.


Планы



Национальный парк


В 2019 году вопрос о создании национального парка на Балтийской косе решается на правительственном уровне[24][25].


Российская лига защиты животных


В 2002 году организация «Российская лига защиты животных» выступила с проектом переселения на «большую землю» жителей косы и создания на российской половине рекреационно-познавательного парка «Экотехнополис». Но проект не был реализован[26].[неавторитетный источник?]


Судоходный канал через косу


Трасса канала
Трасса канала

В 2004 году в Калининградской области разразился скандал вокруг намерения властей соседних польских воеводств построить в заповеднике на Вислинской косе судоходный канал из Вислинского залива в Гданьский залив для облегчения доступа в польский порт Эльблонг, находящийся в глубине залива, минуя водный путь через российский Балтийск. По заявлению местных польских властей, в Польше создан специальный фонд для сбора денежных средств на строительство канала, а стоимость сооружения составит около 20 млн долларов[27].

Строительство канала было начато в феврале 2019 года. Работы планируется завершить в 2022 году.[28][29][30]


См. также



Примечания


  1. Лист карты N-34.
  2. Балтийская (№ 0173802) / Реестры зарегистрированных наименований географических объектов. (PDF) // Государственный каталог географических названий. rosreestr.ru.
  3. Гафф // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1892. — Т. VIII. — С. 187—188.
  4. География Калининградской области : Пособие по краеведению для учащихся сред. шк. / П. П. Кучерявый, Г. М. Федоров. — Калининград: Калининградское книжное издательство, 1989. — 140 с. — ISBN 5-85500-037-0.
  5. Калининградская область. История. https://msk.gov39.ru/. Дата обращения: 12 ноября 2019. Архивировано 12 ноября 2019 года.
  6. Наполеоновские страницы Пиллау. http://russian-west.narod.ru/. Дата обращения: 12 ноября 2019. Архивировано 12 ноября 2019 года.
  7. 2009-й год.
  8. Польша открыла судоходный канал через Балтийскую косу, идущий в обход российских вод. Общая Газета (17 сентября 2022). Дата обращения: 19 сентября 2022.
  9.  (рус.) Численность населения по годам. В статье приведены данные на 2008 год. Архивная копия от 7 августа 2008 на Wayback Machine
  10. Генеральные планы муниципальных образований > Балтийский городской округ. Официальный сайт Правительства Калининградской области. Дата обращения: 6 марта 2020.
  11. Расписание парома по маршруту Балтийск - Балтийска коса - Балтийск. Балтийская судоходная компания. Дата обращения: 6 марта 2020. Архивировано 11 февраля 2020 года.
  12. Лист карты N-34-XIV Эльблонг. Масштаб: 1 : 200 000. Состояние местности на 1971-1984 год. Издание 1987 г.
  13. Об объединении поселений, входящих в состав муниципального образования «Балтийский муниципальный район». http://docs.cntd.ru/. Дата обращения: 12 ноября 2019. Архивировано 1 мая 2020 года.
  14. Администрация городского Балтийского округа. История. https://baltijsk.gov39.ru/. Дата обращения: 12 ноября 2019. Архивировано 12 ноября 2019 года.
  15. Балтийская коса - Mollenta - Молодёжный информационный портал (недоступная ссылка). www.mollenta.ru. Дата обращения: 12 ноября 2019. Архивировано 19 декабря 2018 года.
  16. Балтийская коса (недоступная ссылка). Дата обращения: 4 февраля 2010. Архивировано 26 августа 2009 года.
  17. Взлетная полоса препятствий. На Балтике сносят немецкий аэродром. https://www.svoboda.org/. Дата обращения: 12 ноября 2019. Архивировано 12 ноября 2019 года.
  18. Аэродром Нойтиф на Балтийской косе не признают объектом культурного наследия. http://www.interfax-russia.ru/. Дата обращения: 12 ноября 2019.
  19. Форт "Западный" - Балтийск. www.prussia39.ru. Дата обращения: 11 ноября 2020. Архивировано 17 ноября 2020 года.
  20. KGD. Балтийская коса - достопримечательности, где находится, фото (рус.) ?. Kaliningrad guide (25 февраля 2020). Дата обращения: 11 ноября 2020. Архивировано 24 ноября 2020 года.
  21. Сокирко, Виктор. Они всегда крайние, Электронное периодическое издание «MK.ru» (28.05.2002). Архивировано 28 января 2021 года. Дата обращения 5 марта 2020.
  22. Пограничная служба на российско-польской границе. Библиотека изображений "РИА Новости". МИА «Россия сегодня».
  23. Калининградская область. Географическое положение. https://msk.gov39.ru/. Дата обращения: 12 ноября 2019. Архивировано 12 ноября 2019 года.
  24. Стало известно о создании национального парка на Балтийской косе. https://ruwest.ru/. Дата обращения: 12 ноября 2019. Архивировано 12 ноября 2019 года.
  25. Балтийская коса до 2024 года может получить статус нацпарка. https://tass.ru/. Дата обращения: 12 ноября 2019. Архивировано 13 ноября 2019 года.
  26.  (рус.) «Корнают Косу. Письмо 127-ми о судьбе самого западного форпоста России». Газета «Советская Россия» N-95 (12438), 28.08.2003. Архивная копия от 15 декабря 2011 на Wayback Machine
  27.  (рус.) «Остров невезения. Строительство на Вислинской косе судоходного канала несёт угрозу экологии Калининградской области» Архивная копия от 8 августа 2013 на Wayback Machine // Независимая газета, 2004.08.16
  28. Началось строительство канала через Балтийскую косу (18.02.2019). Архивировано 3 марта 2020 года. Дата обращения 3 марта 2020.
  29. Gróbarczyk: koszt przekopu Mierzei Wiślanej wzrósł o ok. 20 proc. (польск.). GospodarkaMorska.pl (03.02.2020). Дата обращения: 3 марта 2020. Архивировано 3 марта 2020 года.
  30. Gazeta Wyborcza: россияне обогатятся на строительстве Польшей канала через Балтийскую косу Архивная копия от 8 октября 2021 на Wayback Machine // Лента.ру, 8 октября 2021

Ссылки



На других языках


[de] Frische Nehrung

Die Frische Nehrung (polnisch Mierzeja Wiślana „Weichsel-Nehrung“, russisch Балтийская коса .mw-parser-output .Latn{font-family:"Akzidenz Grotesk","Arial","Avant Garde Gothic","Calibri","Futura","Geneva","Gill Sans","Helvetica","Lucida Grande","Lucida Sans Unicode","Lucida Grande","Stone Sans","Tahoma","Trebuchet","Univers","Verdana"}Baltijskaja Kossa „Baltische Nehrung“) ist eine schmale Landzunge (Nehrung) von rund 70 km Länge und einigen hundert Metern Breite (größte Breite 1,8 km), die in nordöstlicher Richtung verläuft und das Frische Haff von der offenen Ostsee (Danziger Bucht) abtrennt. Damit ist die Frische Nehrung mehr als doppelt so lang wie die bevölkerungsreichere Halbinsel Hel. Quer über die Frische Nehrung verläuft die Grenze zwischen Polen (Woiwodschaft Pommern) und Russland (Oblast Kaliningrad).

[en] Vistula Spit

The Vistula Spit (Polish: Mierzeja Wiślana; Russian: Балтийская коса; German: Frische Nehrung) is an aeolian sand spit,[1] or peninsular stretch of land that separates Vistula Lagoon from Gdańsk Bay, in the Baltic Sea, with its tip separated from the mainland by the Strait of Baltiysk. The border between Poland (Pomeranian Voivodeship) and Kaliningrad Oblast, a semi-exclave of Russia, bisects it, politically dividing the spit in half between the two countries. The westernmost geographical point of Russia is located on the Vistula Spit. The Polish part contains a number of tourist resorts, incorporated administratively as the town of Krynica Morska.

[es] Cordón del Vístula

El cordón del Vístula (en polaco, Mierzeja Wiślana; en ruso, Балтийская коса; en alemán, Frische Nehrung) es un cordón litoral o gran barra arenosa que divide la laguna del Vístula de la bahía de Gdansk. Esta estrecha península está dividida entre Polonia (voivodatos de Pomerania y Varmia y Masuria) y Rusia (óblast de Kaliningrado).
- [ru] Балтийская коса



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии