geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Гуадалупе (англ. Guadalupe River) — река в США в штате Техас. Длина — 370 км. Площадь водосборного бассейна — 3256 км². Река течёт в юго-восточном направлении. На реке построено несколько дамб и водохранилищ. Впадает в Мексиканский залив. Средний расход воды около 31 м³/с.[источник не указан 392 дня]

Гуадалупе
англ. Guadalupe River
Характеристика
Длина 370 км
Бассейн 3256 км²
Водоток
Исток  
  Местоположение округ Керр
  Высота 670 м
  Координаты 30°04′17″ с. ш. 99°19′52″ з. д.HGЯO
Устье Мексиканский залив
  Местоположение Бухта Сан-Антонио
  Высота 0 м
  Координаты 28°26′05″ с. ш. 96°48′16″ з. д.HGЯO
Расположение
Страна
  •  США
Регион Техас
— исток, — устье
 Медиафайлы на Викискладе

География


Река Гуадалупе в округе Керр, в Техасском холмогорье
Река Гуадалупе в округе Керр, в Техасском холмогорье

Верховья реки, расположенные в Техасском холмогорье, это маленький и быстрый ручей с известняковыми берегами бегущий в тени пеканов и болотных кипарисов. Он образуется двумя рукавами — южным и северным[1][2] на высоте 670 м над уровнем моря[источник не указан 392 дня]. Весной и летом верховья Гуадалупе — излюбленное место отдыха для любителей сплавляться на надувных лодках и покрышках. К востоку от Берне, на границе округов Кендалл и Комал, река пересекает государственный парк Гуаделупе-Ривер — одно из самых популярных места для сплава на всём протяжении.

Низовья реки начинаются на стоке озера Кэньон, в районе Нью-Браунфелса. Участок между дамбой Кэньон-Дэм и Нью-Браунфельсом считается самым сложным с точки зрения проходимости. И потому является притягательным для ценителей рафтинга, каноэ и каяков. Сила водного потока зависит от времени года и количества осадков. В Нью-Браунсфельде в реку вливается приток Комал, в двух милях к западу от Гонзалеса — Сан-Маркос. Участок после слияния с Сан-Маркосом известен своими ежегодными соревнованиями «Техасское водное сафари».

Невдалеке от Мексиканского залива в Гуадалупе впадает река Сан-Антонио. А непосредственно перед бухтой Сан-Антонио она образует дельту из двух рукавов — Северная Гуадалупе и Южная Гуадалупе[3][4].


История


Первое имя реке дал в 1689 году испанский путешественник Алонсо де Леон, назвав её Нуэстра-Сеньора-де-Гуадалупе. Позднее её переименовал в Сан-Агустин — Доминго Теран де лос Риос, основавший здесь колонию, но в итоге название Гуадалупе сохранилось. Многие исследователи упоминали современную Гуадалупе как Сан-Ибон выше слияния с Комалем, в то время как Комаль называли Гуадалупе. Имеются доказательства, что люди селились в окрестностях реки на протяжении нескольких тысяч лет, включая племена каранкава, тонкава и гуако.

17 июля 1987 года в районе населённого пункта Комфорт внезапный ливневый поток смыл в реку автобус с 43 пассажирами, с расположенной рядом дороги. Десять людей утонули, остальные спаслись цепляясь за верхушки деревьев. 23 января 1990 года эта история была показана в телепрограмме «Rescue 911»[5], а впоследствии претворилась в телефильм «Поток: Кто спасёт наших детей?»


Рыбалка


Река Гуадалупе входит в сотню лучших рек США по количеству форели. Помимо ловли нахлыстом радужной форели и кумжы, в нижних водах, от озера Кэньон, рыболовы могут поймать большеротых и малоротых окуней, гуадалупского окуня, белого окуня и риограндскую цихлиду.


Течение реки


Состояние реки довольно переменчиво. Уровень воды регулируется дамбой, установленной на озере Кэньон, и контролируется инженерным корпусом армии США. Для обеспечения всеобщей безопасности он хорошо оснащён и весьма управляем. И всё же Гуадалупе склонна к серьёзным наводнениям. Во время дождливых сезонов вода превышает нормальный уровень и река выходит из берегов.


Примечания


  1. South Fork Guadalupe River : [№ 1347445] // U.S. Geological Survey Geographic Names Information System : [англ.] / Domestic Names Committee ; U.S. Board on Geographic Names. — Дата обращения : 01.06.2022.
  2. North Fork Guadalupe River : [№ 1375165] // U.S. Geological Survey Geographic Names Information System : [англ.] / Domestic Names Committee ; U.S. Board on Geographic Names. — Дата обращения : 01.06.2022.
  3. South Guadalupe River : [№ 1347470] // U.S. Geological Survey Geographic Names Information System : [англ.] / Domestic Names Committee ; U.S. Board on Geographic Names. — Дата обращения : 01.06.2022.
  4. North Guadalupe River : [№ 1342749] // U.S. Geological Survey Geographic Names Information System : [англ.] / Domestic Names Committee ; U.S. Board on Geographic Names. — Дата обращения : 01.06.2022.
  5. Видеозапись выпуска программы «Rescue 911», посвящённого этим событиям (англ.). Дата обращения: 18 ноября 2009.

Ссылки



На других языках


[de] Guadalupe River (San Antonio Bay)

Der Guadalupe River ist ein 370 km langer Fluss im US-Bundesstaat Texas.

[en] Guadalupe River (Texas)

The Guadalupe River (/ˌɡwɑːdəˈlup/),[4] (Spanish pronunciation: [gwaðaˈlupe]) runs from Kerr County, Texas, to San Antonio Bay on the Gulf of Mexico, with an average temperature of 17.75 degrees Celsius (63.95 degrees Fahrenheit).[5] It is a popular destination for rafting, fly fishing, and canoeing. Larger cities along it include Kerrville, New Braunfels, Seguin, Gonzales, Cuero, and Victoria. It has several dams along its length, the most notable of which, Canyon Dam, forms Canyon Lake northwest of New Braunfels.
- [ru] Гуадалупе (река, впадает в Мексиканский залив)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии