geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Атыш (от башк. Атыш — бьющий, стреляющий) — водопад на Южном Урале, в Белорецком районе Республики Башкортостан. Водопад — это выход из грота Атыш на поверхность подземной реки, которая также называется Атыш. Сам грот (он же Атышская пещера) находится в горе Яш-Кузь-таш.

Атыш
башк. Атыш
Характеристики
Высота4,1[1] м
Расположение
54°33′21″ с. ш. 57°16′16″ в. д.HGЯO
РекаАтыш 
Страна
  •  Россия
Субъект РФБашкортостан
РайонБелорецкий район
Атыш
Атыш
Заповедная зона
Водопад Атыш на р. Лемезе[1]
Категория МСОП III (Памятник природы)
Профиль гидрологический
Площадь 6,6 га
Дата создания 17 августа 1965 года
 Медиафайлы на Викискладе

Внутри Атышского грота вода бьёт из наклонного отверстия мощной восходящей струёй шириной 6 м и высотой 4,5 м, что и дало название водопаду. У основания скалы за столетия выработались два водобойных котла диаметром 20 м, глубиной 7—10 м. Из этого озера река Атыш течёт дальше в Лемезу, откуда до недавнего времени заходил в озеро на нерест таймень.

Возраст водопада очень большой. Гора, где находится водопад Атыш, сложена известняками возрастом 570 миллионов лет. Воды речушек Агуй и Атыш проточили в верхней части горы известняк и прошли вниз на южный склон горы, составляющий коренной берег речной долины реки Лемеза.

В настоящее время водопад Атыш — одно из наиболее[источник не указан 651 день] популярных мест ценителей башкирских природных красот, несмотря на экологическую обстановку вокруг водопада.

К водопаду пробита дорога с берега реки Лемезы, что позволяет подъехать к нему на автомобиле.

Водопад окружают смешанные широколиственные леса. Поблизости (выше по склону) располагаются и другие интересные спелеологические объекты (пещеры, поноры и пр.). Рядом располагается Заповедная пещера.


Галерея



Примечания


  1. Водопад Атыш на р. Лемезе. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru. Дата обращения: 22 октября 2022.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии