geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Кызылташ (башк. Ҡыҙылташ, букв. — красный камень) — урочище в Ишимбайском районе Башкортостана, памятник природы (1985).

Кызылташ
Высшая точка
Абсолютная высота406,7[1] м 
Относительная высота200 м
Расположение
53°36′04″ с. ш. 56°38′49″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФБашкортостан
РайонИшимбайский район
Кызылташ
Кызылташ
Заповедная зона
Урочище Кызылташ[1]
Категория МСОП III (Памятник природы)
Профиль комплексный
Статус упразднён
Площадь 400,0 га
Дата создания 26 декабря 1985 года
Дата упразднения 27 августа 2014 года

Туристическая достопримечательность. Находится в 4 км к юго-юго-востоку от села Макарово, у дороги Макарово — Кулгунино (участок Р316). Находится на правом берегу р. Сикася (приток р. Зиган), длина — 3 км. Расположено на территории заказника «Ишимбайский». В 2014 году реорганизован в состав заповедника[1].

В урочище (скале) находятся пещера Салавата Юлаева, скала Калим-Ускан.


Охранный статус


Охране подлежат:

Назначение природной территории:


Использование


В 1940 году в селе Макарово режиссёром Я.Протазановым был снят художественный фильм «Салават Юлаев». Батальные сцены с участием местных жителей были сняты в урочище Кызылташ, а в пещере скалы Калим-ускан «скрывался» народный герой. Так появилось название пещеры — «Пещера Салавата Юлаева».


Примечания


  1. Урочище Кызылташ. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru. Дата обращения: 16 февраля 2022.

Литература



Топографическая карта



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии