geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Широковское водохранилище — водохранилище на реке Косьва. Находится на территории Губахинского и Кизеловского городских огругов Пермского края России[2]. Является третьим по величине водохранилищем Пермского края[3] после Камского и Воткинского.

Широковское водохранилище
Морфометрия
Высота над уровнем моря206 м
Размеры29 × 1 км
Площадь40,8 км²
Объём0,53 км³
Наибольшая глубина34 м
Характеристики
Год наполнения1948 
Бассейн
Вытекающий водотокКосьва
Расположение
58°55′16″ с. ш. 57°54′51″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФПермский край
Код в ГВР: 10010100321411100001898[1]
Широковское водохранилище
Широковское водохранилище

История создания


Образовано на левом притоке Камы — реке Косьва — в 1947—1948 годах при строительстве Широковской ГЭС. Перед заполнением водохранилища вырубили лес в затопляемой части долины Косьвы.

Вид на срединную часть водохранилища от урочища Красная горка.
Вид на срединную часть водохранилища от урочища Красная горка.

География


Водосбор расположен в предгорьях Среднего Урала. Рельеф горно-холмистый, пересечённый. На востоке представлен системой гор и хребтов. Наивысшая точка — гора Большая Ослянка (1119 м).

В водохранилище впадает 11 притоков, самые значительные правобережные — реки Няр, Нюр. Левобережные — реки Дергачка, Мутная[4].

Вдоль водохранилища расположены населённые пункты: посёлок Широковский, посёлок 20 км, деревня Кучёк и базы отдыха.


Геология


По берегам водохранилища обнажены осадочные породы сылвицкой серии верхнего венда. В низовьях обнажаются девонские и каменноугольные отложения. В 1972 году Ю. Р. Беккер описал в районе деревни Кучёк типовое местонахождение эдиакарской биоты[5]. Зимой 2021 года сотрудниками Геологического института РАН и Музея КУБа в Губахе организована фотовыставка палеонтологических находок эдиакарских организмов с Широковского водохранилища[6].


Широковский метеорит


1 февраля 1956 года около 8:30 утра в центр водохранилища упал железо-каменный метеорит массой около 250 кг[7]. Он оставил на льду лунку диаметром около полуметра. Вокруг лунки осталась магнитная метеоритная пыль, которую исследовали на состав. Само тело метеорита на дне водохранилища вокруг лунки не обнаружили. В начале 2000-х были попытки выдать за Широковский метеорит иные объекты[8].


Промышленность


Водохранилище создано для выработки электроэнергии на Широковской ГЭС. На правом берегу расположена насосная станция и электроподстанция 110 кВ для нужд ПАО «Метафракс».


Туризм


На Широковском водохранилище в заливе Верхней Рассольной расположены две действующие туристические базы. ПАО «Метафракс» владеет базой отдыха «Уральский букет». ОАО «Губахинский кокс» владеет базой отдыха «Металлург». Вдоль береговой линии расположены небольшие деревни и рыбацкие домики. В июле 2021 году Широковское водохранилище стало одной из площадок фестиваля «Тайны горы Крестовой». На базе отдыха «Металлург» артисты подмосковного театра «Чеховская студия» (Мелихово) представили спектакль «Выстрелы и поцелуи» в версии без слов. На Широковском водохранилище проводят геологические экскурсии. Геологический кружок в Губахе выезжает в экспедиционные работы на вендские обнажения по берегам водохранилища.

Причал у деревни Кучёк
Причал у деревни Кучёк

У каждой базы и населённых пунктов есть собственные причалы, к которым пристают лодки местных рыбаков, прогулочные катеры и гидроциклы. Они составляют изолированный речной флот. Севернее причала «Уральского букета» находятся фундаменты туристических домиков старой части турбазы, затопленные при увеличении уровня водохранилища.

По берегам водохранилища расположены рыбацкие деревни и отдельные домики. Люди рыбачат на водохранилище круглый год. Разнообразный рельеф береговой линии, наличие причалов и площадь бассейна позволяют рыбачить в различных техниках.

Вид на южную часть Широковского водохранилища зимой
Вид на южную часть Широковского водохранилища зимой

Примечания


  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 11. Средний Урал и Приуралье. Вып. 1. Кама / под ред. В. В. Николаенко. — Л.: Гидрометеоиздат, 1966. — 324 с.
  2. Широковское водохранилище (недоступная ссылка). Дата обращения: 17 марта 2012. Архивировано 13 июня 2010 года.
  3. Часть 1.3. Водные ресурсы // Ежегодный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Пермского края в 2013 году». — Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.
  4. Пермский край. enc.permculture.ru. Дата обращения: 5 декабря 2019.
  5. Беккер Ю. Р. Первые палеонтологические находки в рифее Урала // Известия Академии Наук СССР. Серия Геологическая : журнал. — 1977. № 3. С. 90—100.
  6. Первые полевые работы 2021 года. www.ginras.ru. Дата обращения: 9 декабря 2021.
  7. Подробности широковского падения. Лаборатория метеоритики ГЕОХИ РАН.
  8. Широковский метеорит. Лаборатория метеоритики ГЕОХИ РАН.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии