geo.wikisort.org - Водоём

Search / Calendar

Волчи́хинское водохрани́лище (Свердловское Море[2]) — водоём на реке Чусовой в Свердловской области. Административно акватория водохранилища и южный берег входят в муниципальное образование «город Екатеринбург», северо-восточный берег — в городской округ Первоуральск, юго-западный берег — в городские округа Дегтярск и Ревда.

Волчихинское водохранилище

Западный берег со строениями канала Чусовая-Исеть, 2008 год
Морфометрия
Высота над уровнем моря300,5 м
Площадь37,1 км²
Объём0,101 км³
Наибольшая глубина18 м
Средняя глубина5-6 м
Характеристики
Год наполнения1944 
Бассейн
Впадающие водотокиЧусовая, Ельчёвка, Топкий, Исток, Волчий
Вытекающий водотокЧусовая
Расположение
56°48′00″ с. ш. 60°07′00″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФСвердловская область
РайонМуниципальное образование «город Екатеринбург»
Код в ГВР: 10010100521411100002152[1]
Волчихинское водохранилище
Волчихинское водохранилище
 Медиафайлы на Викискладе

Водохранилище создано в 1944 году. Используется для водоснабжения Екатеринбурга.


История


Изначально водохранилище проектировалось как часть трансуральского водного пути, планировавшегося для соединения бассейна Волги и Оби.

Попытки пустить воды Чусовой для снабжения Екатеринбурга предпринимались ещё в XIX веке. Образование Уральской области (1923) с центром в Екатеринбурге обусловило его резкий промышленный рост. Для решения проблемы водоснабжения города и было создано водохранилище. Плотина начала строиться трестом «Чусоводстрой» в 1940 году и завершена к 1944 году. С 1978 года территория водохранилища полностью административно подчинена Свердловскому городскому совету.

База отдыха на восточном берегу. Фото 2008 года
База отдыха на восточном берегу. Фото 2008 года
Посёлок Флюс на северном берегу. Фото 2008 года
Посёлок Флюс на северном берегу. Фото 2008 года

Общая характеристика


По северному берегу проходит железная дорога Екатеринбург — Казань, с остановочными пунктами Спортивная, Флюс и Зелёный мыс. За железной дорогой расположены горы Волчиха, Волчонок и хребет Гребни. На западном берегу — главная плотина, участок № 1 Чусоводстроя. На южном берегу находятся горы Маслова, Змеевая, Бельниковские горы. На юго-западе большой залив при впадении реки Ельчёвки (Исток), часть берега заболочена (Ельчёвское болото), здесь расположено охотничье хозяйство. На восточном берегу — строения канала Чусовая — Исеть.

На водохранилище несколько островов: Змеиный, Коровий, Миронов, Вторая база, Липовый, Зелёный (Грива), Вороний, Вышка, а также ряд островов, которые появляются при низком уровне воды. На острове Вторая база раньше располагалась одноимённая база отдыха.


Морфометрия


Площадь поверхности — 37,1 км²[2]. Высота над уровнем моря — 300,5 м[3]. Объём воды — 0,101 км³.[источник не указан 231 день]


Использование


Эксплуатируется в каскаде с расположенным выше Верхнемакаровским водохранилищем для водоснабжения Екатеринбурга и многолетнего регулирования стока Чусовой. Основное назначение водохранилища — питьевое. Вода из него поступает по каналам Чусовая-Исеть на фильтровальные станции. Каналов этих два: первый, длиной 8 км, построен в середине 1940-х годов, второй, длиной 11 км, в 1980. По восьмикилометровому каналу вода попадает в реку Решётку, а далее в Верх-Исетский пруд, одинадцатикилометровый канал идёт до Ново-Московского тракта, где вода уходит в трубы и далее на западные очистные сооружения МУП Водоканал.

Водоем используется также в рекреационных целях. На берегу его около 10 баз и домов отдыха, в том числе «Локомотив», «Зелёный мыс» Свердловской железной дороги и Первоуральского новотрубного завода, охотничье-рыболовная база Первоуральского городского общества охотников и рыболовов, база отдыха «Ельчонок» ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод», детский оздоровительный лагерь «Юность». У посёлка Флюса и на восточном берегу многочисленные домики лодочников, с частным прокатом лодок.


Флора и фауна


Фитопланктон включает 125 видов водорослей, биомассу формируют преимущественно диатомовые, а летом сине-зелёные водоросли. В водохранилище водятся 11 видов рыб: лещ, плотва, язь, густера, окунь, ёрш, щука, налим, судак, уклейка, пескарь. В 2012 году водоём зарыблен белым амуром, толстолобиком и карпом[4].


Ландшафтный заказник


Водохранилище и прилегающие леса с 1975 года охраняются, как памятник природы. Постановлением Правительства Свердловской области от 17 января 2001 года № 41-ПП организован ландшафтный заказник областного значения Волчихинское водохранилище с окружающими лесами. По состоянию на 2021 год площадь заказника 10410 га[5].

Однако в реальности никакие требования по охране не соблюдаются: берега (особенно северные, где песчаные пляжи) сильно замусорены, территория застраивается базами отдыха без каких-либо разрешений и согласований. На ручьях, да и просто по берегам моют автомашины. Также нерешенной является проблема стока шахтных вод Дегтярского медного рудника.


Примечания


  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 11. Средний Урал и Приуралье. Вып. 1. Кама / под ред. В. В. Николаенко. — Л.: Гидрометеоиздат, 1966. — 324 с.
  2. вдхр Свердловское Море (Волчихинское) : [рус.] / textual.ru // Государственный водный реестр : [арх. 15 октября 2013] / Минприроды России. — 2009.  29 марта.
  3. Лист карты O-41-109 Дегтярск. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1984 год. Издание 1986 г.
  4. Мухутдинов.
  5. Волчихинское водохранилище с окружающими лесами. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru. Дата обращения: 26 мая 2021.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии