geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Эбе́ко — действующий вулкан высотой 1156 метров, расположенный в 6 км от Северо-Курильска на острове Парамушир. Один из наиболее активных вулканов Большой Курильской гряды[2][3]. Является сложным стратовулканом с необычной вершинной структурой, состоящей из трёх кратеров. На Эбеко находятся термальные источники, питающие ручьи и речки с насыщенным химическим составом вод[4]. Вулкан был впервые описан в 1878 году британским исследователем Джоном Милном[en]. В настоящее время Эбеко является предметом интенсивных научных исследований.

Эбеко

Взрывная воронка в одном из трёх вершинных кратеров (2006 г.).
Характеристики
Форма вулканаСтратовулкан 
Период образования≈ 2400 лет назад 
Последнее извержение1 сентября 2022 года 
Высшая точка
Абсолютная высота1156[1] м
Расположение
50°41′04″ с. ш. 156°01′19″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
ОстровПарамушир 
Хребет или массивХребет Вернадского 

  • GVP: 290380
  • VOGRIPA: 1437
Эбеко
Эбеко

История и происхождение названия


До прихода русских и японцев Курильские острова были населены айнами[5]. Ориентирование на местности осуществлялось по различным географическим объектам, их названия на Южном Сахалине и Курилах в своей основе айнского происхождения[6]. С начала XVIII века начинается посещение Парамушира русскими отрядами[7], и к 1736 году местные айны приняли православие и вошли в российское подданство[8].

Рисунок Джона Милна островов Парамушир и Шумшу со стороны Камчатки. Виден дым над Эбеко[9].

Во время японского присутствия на Курильских островах в 1876 году правительством Японии в качестве иностранного советника и профессора горного дела и геологии был нанят британский геолог и сейсмолог Джон Милн[en]. В 1878 году он объехал все острова Курильской гряды. Милн описывал вулканы по наблюдениям с борта корабля и насчитал 52 хорошо сформированных пика, девять из которых отнёс к действующим вулканам. Тогда же он дал характеристику Эбеко (на тот момент безымянному) и придумал для него название:

Неправильной формы гора, образующая северную оконечность этой группы, испускает пар. Он покрыт красноватыми уступами и пятнами снега. Поскольку эта гора, примечательная тем, что является одним из мерцающих углей тех внутренних огненных сил, которые подняли Курилы, кажется, не имеет названия ни на картах, ни среди жителей, я рискнул назвать её горой Эбеко[10].

Слово «эбеко» соотносится с айнскими словами «ибе-куку» — «пламя» и epeku — «разжигать» (айнское [о] часто слышалось как [u], а звук [p] в айнском языке в позиции между гласными озвончается, превращаясь в [b]). Это перекликается с «огненными силами» в описании вулкана, данном Милном[11].


Географическое описание и вулканическая активность


Эбеко расположен на севере Парамушира, входит в состав вулканической цепи хребта Вернадского и состоит из вулканических пород — андезитов и базальтов. Возраст вулкана оценивается примерно в 2400 лет. По строению он представляет собой сложный вулкан типа «Сомма — Везувий» (вулканическое сооружение из молодого конуса, вложенного в разрушенную постройку более крупного древнего вулкана)[12].

Растительность склонов представлена стлаником, мхом и травами, деревья отсутствуют. Климат — умеренный морской с относительно мягкой зимой и прохладным летом.

На вершине горы, вытянутой в меридиональном направлении, имеются три соприкасающихся друг с другом кратера диаметром по 250—350 метров и глубинами 70—100 метров — Северный, Центральный и Южный. Кратеры окружены полукольцевым гребнем диаметром 3—5 км — разрушенной соммой. В северо-восточной части Северного кратера находится активная воронка — эруптивный центр современных извержений. Котловина Центрального кратера занята водами озера Горячее, в Южном имеются отверстия фумаролы. На восточном и западном склонах расположены два амфитеатра, представляющих старые боковые кратеры[13][12].

Эбеко является наиболее активным из пяти действующих вулканов Парамушира[14] и одним из самых активных вулканов Курильских островов.

Для Эбеко характерны периодически повторяющиеся фреатические и фреато-магматические извержения, которые продуцируются в гидротермальной зоне (жидкостные вкрапления в недрах) глубиной до 2,5 км, контактирующей с гипабиссальными телами габбро-диоритов. Большинство извержений носят фреатический характер, то есть состоят из газа и пепла. В активности вулкана наблюдается хорошо выраженная ритмичность: эруптивный период интенсивных извержений иногда составляет несколько лет, которые сменяются годами относительного покоя с преимущественным выбросом газов. В историческое время извержения зафиксированы в следующие периоды: 1793, 1859, 1934—1935, 1963—1964, 1967—1971, 1987—1991, 2005—2009, 2016—2018, 2021—2022 годы[13][15][16][17][14].

Крупнейшие извержения произошли в 1934—1935 годах, масса изверженного материала оценивается в 1 млн тонн. После извержений Центральный кратер заполнился водой — образовалось озеро Горячее[13]. Через несколько десятков лет озеро остыло и в настоящее время оно питается преимущественно талыми водами.

С 2016 года Эбеко в некоторые дни производит выбросы пепла и газа с периодичностью менее часа[14], сопровождающиеся звуками, похожими на взрывы. Согласно руководителю Камчатской группы реагирования на вулканические извержения Ольги Гириной, это является нормальным явлением:

Эти взрывы — не продолжение извержения или начало нового. В результате того, что вулкан долго извергался, вещество Эбеко остаётся сильно разогретым. Вода в кратерах вулкана постепенно нагревается и иногда происходит её вскипание — фреатические взрывы, которые в основном состоят из водяного пара, но при мощном парообразовании из кратера вулкана может выбрасываться и пепел[18].

Несмотря на высокую активность и довольно крупные выбросы, представляющие порой «завораживающее зрелище»[19], Эбеко не является угрозой для местного населения[20]. Цветовой код опасности Эбеко для авиации самый низкий — зелёный, то есть он не представляет угрозы для самолётов[18].

По свидетельству члена-корреспондента РАН геофизика Ивана Кулакова,

Этот вулкан не является опасным. Эбеко активно извергается, не скапливает энергию внутри, и в таком «рутинном» режиме эта активность может продолжаться довольно долго. Каких-то катастрофических извержений тут, скорее всего, не будет[21].


Геотермальная активность и горячие источники


Дым и пар над Эбеко.
Дым и пар над Эбеко.

Эбеко характеризуется постоянной деятельностью фумарол, сольфатаров и горячих источников, здесь имеются мощные подземные геотермальные резервуары[14].

Вулкан имеет значительный потенциал для развития «зелёной» геотермальной энергетики. В 1990-е годы с этой целью здесь была пробурена 2,5-километровая разведочная скважина, однако выбор места для бурения оказался неудачным[14].

Крупные фумарольные поля, где горячие газы выходят на поверхность, располагаются в Южном кратере, активной воронке Северного кратера, а также на восточном склоне вулкана. Небольшие по размеру и мощности поля имеются и в других местах[22]. Рядом с вулканом находится заброшенный серный завод, который был построен японцами с целью выплавлять серу, добытую на фумарольных полях[23].

На западном склоне вулкана расположена мощная группа Верхне-Юрьевских горячих источников, пополняющих речку Юрьева. По состоянию на 2010 год, здесь насчитывалось около 30 источников, бьющих с мощностью от менее литра до 10 литров в секунду и температурами от 23 до 87 градусов[4]. Вода в реке Юрьева является тёплой (несмотря на значительное питание за счёт талых вод), над ней наблюдается пар[14]. Горячие источники восточного склона дают начало ручью Лагерный[22].

Река Юрьева ежедневно выносит в Охотское море несколько сотен тонн различных химических веществ, которые образуют красочный многокилометровый шлейф от реки в море[24]. Исследования 2010 года обнаружили значительные концентрации серо- и хлорсодержащих веществ, а также железо, алюминий, кальций, и в меньших количествах — никель, кобальт, молибден, медь, хром[4]. В конце 1950-х — начале 1960-х годов сотрудник Геологического института АН СССР Константин Зеленов исследовал состав вод, вытекающих из кратера вулкана Эбеко. По его подсчётам, река Юрьева за одни сутки уносила в Охотское море около 35 тонн растворённого в воде железа и 65 тонн алюминия[2].


Современные научные исследования


Эбеко представляет высокий интерес для науки и является предметом интенсивных научных исследований. Систематические научное изучение вулкана началось в 1950-е годы[25]. Исследовались активность вулкана, состав выходящих газов, магмы и геотермальных источников.

В 2020—2021 годах состоялись очередные экспедиции учёных Сибирского отделения РАН по изучению вулкана Эбеко. Согласно научному сотруднику Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Софии Кохановой,

Это фундаментальные научные исследования, которые дают представление о том, что происходит на нашей планете. Мы сможем судить о составе того, что находится внутри, о температурах, о глубинных процессах[26].

До 2021 года на Парамушире функционировала в постоянном режиме лишь одна сейсмическая станция, отслеживающая только общий фон сейсмической активности. В июне 2021 года новосибирские учёные установили на Эбеко и в его окрестностях сеть из 21 станции. Это потребовало значительных усилий в силу сложной логистики и преодоления труднопроходимых участков. Данная сейсмическая сеть по плотности и равномерности расположения станций является одной из лучших локальных сетей, установленных на активных вулканах мира[14].

С помощью метода сейсмической томографии будут построены трёхмерные распределения скоростей продольных и поперечных сейсмических волн от землетрясений, проходящих через толщу горных пород под вулканом. Поскольку эти два типа волн по-разному чувствительны к физическим свойствам пород, их совместная интерпретация позволит определить геологическую структуру вулкана[14].

Летом 2022 года учёные планируют провести серию электромагнитных исследований. Поскольку удельное электрическое сопротивление пород чувствительно к наличию воды, предполагается, что с помощью этого способа удастся определить границы зоны геотермальных вод вокруг Эбеко. Данное исследование важно для будущего развития геотермальной энергетики на Парамушире[14].


Примечания


  1. Ebeko (англ.). Global Volcanism Program. Smithsonian Institution.
  2. Справка по вулкану «Эбеко», РИА Новости.
  3. Вулкан Эбеко проснулся на Курилах, «Экология России», 6 февраля 2022 г.
  4. Калачёва Е. Г., Котенко Т. А. Химический состав вод и условия формирования верхне-юрьевских термальных источников (о. Парамушир, Курильские острова). // Вестник КРАУНЦ: Науки о Земле. — Выпуск № 22. — 2013. — № 2.
  5. Такасэ К. Изучение истории происхождения курильских айнов и современные перспективы с точки зрения археологии // Вестник Сахалинского музея. — № 36. — 2021. — № 3.
  6. Подмаскин В. В. Географические термины айнов как историко-этнографический источник // Труды института истории, археологии и этнографии ДВО РАН. — Т. 19. — 2019. — С. 7—19.
  7. Горшков Г. С. Вулканизм Курильской островной дуги. М.: «Наука», 1967. — С. 7. — 49 с. — (Библиотека Института вулканологии). 1300 экз.
  8. Осипова М. В. Христианизация айнов как способ распространения российского влияния на Курильских островах // Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук. — Владивосток: Центральная научная библиотека ДВО РАН, 2012. № 1. С. 15–22. — ISSN 0869-7698.
  9. Hokkaido University Library. Northern Studies Collection. (англ.)
  10. Milne, J. 1879. A cruise among the volcanoes of the Kurile Islands. The Geological Magazine, n. ser., 6: 341. 1937 (англ.)
  11. Акулов А. Ю. Айнская топонимика северных Курил // Вестник Сахалинского музея. — 2022. — № 1. — С. 118—134.
  12. Справка «Географическое положение» на сайте Администрации Северо-Курильского городского округа.
  13. Вулкан Эбеко. Справка Института морской геологии и геофизики ДВО РАН.
  14. «Миссия выполнима»: Услышать дыхание вулкана Эбеко, Наука из первых рук, 7 августа 2021 г.
  15. Вулкан Эбеко засыпал Северо-Курильск слоем пепла. Новость часа. Газета.Ru. Дата обращения: 30 марта 2009. Архивировано 31 марта 2009 года.
  16. На Курилах вулкан Эбеко выпустил столб пепла на высоту 3,7 километра. Дата обращения: 25 августа 2021. Архивировано 25 августа 2021 года.
  17. Появилось видео пробуждения вулкана Эбеко на Курилах // Gazeta.ru. — 2022. — 6 февраля.
  18. Учёные объяснили, что происходит с курильским Эбеко // АСТВ. — 2022. — 7 февраля.
  19. «Эбеко опять запускает ракеты»: завораживающие кадры сделала курильчанка, Сахалин Инфо, 7 февраля 2022 года.
  20. Начало извержения вулкана Эбеко на Курилах сняли на видео // Вести. — 2022. — 6 февраля.
  21. Сейсмология от Аляски до Курил: Большое интервью Ивана Кулакова ] // ИНГГ СО РАН. — 2021.
  22. Активизация вулкана Эбеко в 2005—2006 гг. // Вулканология и сейсмология. — 2007. — № 5.
  23. Вулкан Эбеко // sakhalin.shamora.info
  24. Камчатские вулканологи исследовали вулканы на Курилах // Новости на сайте Российского научного фонда. — 2020. — 9 октября.
  25. Сурнина Л. В. Химический состав газов вулкана Эбеко // Геохимия. — 1959. — № 5. — C. 468—473. Воронова Л. Г., Сидоров С. С., Сурнина Л. В. Эволюция гидротермальной деятельности вулкана Эбеко в период с 1951 по 1963 гг. // Опыт комплексного исследования района современного и новейшего вулканизма (на примере хр. Вернадского, о. Парамушир). — Южно-Сахалинск, 1966. — C. 162—168. Иванов В. В. Современная гидротермальная деятельность вулкана Эбеко на острове Парамушир // Геохимия. — 1957. — № 1. — C. 63—76.
  26. Вулканические извержения на Курилах исследуют новосибирские учёные // Вести — Новосибирск. — 2021. — 9 сентября.

Ссылки



На других языках


[en] Ebeko

Ebeko (Russian: Эбеко) is a highly active somma volcano located on the northern end of Paramushir Island, Kuril Islands, Russia. It is one of the most active volcanoes of the Kuril Islands. Eleven eruptions have been recorded between 1793 and 1991. Most of the eruptions are small (VEI=1) with the exception of the 1859 eruption (VEI=3). Most eruptions were phreatic and explosive.[1]

[es] Ebeko

Ebeko es un volcán del tipo Somma que se encuentra ubicado en las islas Kuriles en Rusia, específicamente en el norte de la isla de Paramushir. Es uno de los volcanes más activos de las islas Kuriles.

[fr] Ebeko

L'Ebeko, en russe Эбеко, est un volcan de Russie situé dans les îles Kouriles, sur Paramouchir. C'est l'un des volcans les plus actifs des îles Kouriles. Vers l'est, à ses pieds se trouve Severo-Kourilsk, la plus grande ville de Paramouchir.
- [ru] Эбеко



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии