geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Руруй — действующий вулкан на острове Кунашир Большой Курильской гряды.

Руруй

Вулкан Руруй (9 марта 2008 г.).
Характеристики
Форма вулканаСтратовулкан 
Период образованияГолоцен 
Последнее извержениенеизвестно 
Высшая точка
Абсолютная высота1485[1] м
Расположение
44°27′15″ с. ш. 146°08′22″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия[2]
РегионКурильские острова
Горная системаБольшая Курильская гряда 
Хребет или массивхребет Докучаева 

Руруй
Руруй
вулкан Руруй (с пгт Южно-Курильск)
вулкан Руруй (с пгт Южно-Курильск)
вулкан Руруй (с самолета)
вулкан Руруй (с самолета)

Орография


Сложный стратовулкан. Высота 1485 м. Северное окончание линейно-кустового типа вулканов хребта Докучаева, с открытым к северу кратером. Исторические извержения неизвестны, однако на западных склонах вулкана на высоте от 150 до 350 метров над уровнем моря проявляется фумарольная активность, а в прибрежной части гидротермальная деятельность. Выделяется также вулкан Смирнова.


Ороним


Айнское название Руруй. Первая версия: «руру» означает «море», а отсюда и название в переводе — «морской», то есть расположенный поблизости от моря. Другой вариант перевода может означать «яд, выпадающий в виде дождя» (ру — отрава, яд + руй — гореть, раздувать, выпадать, как дождь)[3].


Примечания


  1. Ruruidake [Smirnov] (англ.). Global Volcanism Program. Smithsonian Institution.
  2. Данный географический объект расположен на одном из островов, являющихся предметом территориального спора между Россией, управляющей этими островами, и Японией. В соответствии с федеративным устройством Российской Федерации остров является частью территории Российской Федерации, согласно административно-территориальному делению Японии — входит в состав округа Немуро префектуры Хоккайдо Японии.
  3. К. М. Браславец. История в названиях на карте Сахалинской области. — Южно-Сахалинск: Дальневосточное книжное издательство, 1983. — С. 91. — 144 с. 10 000 экз.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии