geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Шабровские каменные палатки (скалы Змеиная горка) — гранитные скалы-останцы на Среднем Урале, в Свердловской области, Россия. Расположены к югу от Екатеринбурга, в окрестностях посёлка Шабровского. Геологический памятник природы и популярное место туризма.

Шабровские каменные палатки
Высшая точка
Абсолютная высота6 м
Относительная высота6 м
Расположение
56°39′04″ с. ш. 60°38′03″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФСвердловская область
РайонЕкатеринбург
Горная системаСредний Урал 
Шабровские каменные палатки
Шабровские каменные палатки
Заповедная зона
Скалы Змеиная горка (Шабровские палатки)
Категория МСОП III (Памятник природы)
Профиль геологический
Площадь 50,0 га
Дата создания 17 января 2001 года
 Медиафайлы на Викискладе

История


Шабровские каменные палатки из описания этого места археолога-любителя Н. А. Рыжникова (в 1924 г.):

«Шабровские палатки — узкие, очень высокие гранитные сопки, на вершину которых удастся забраться не всякому смельчаку. Но и с той высоты их, на которую мне удалось забраться в 1889 году, открывается чудный вид на десятки верст во все стороны… У подножья этих скал нами, то есть мною, Рыжниковым, Д. Н. Маминым-Сибиряком и К. И. Фадеевым собрано порядочное количество черепков, каменных орудий и костей животных. Все эти находки были взяты К. И. Фадеевым, а куда переданы им — мне неизвестно. В 1895 году крестьянином у деревни Малой Седельниковой В. И. Шпаньковым около этих палаток найдены остатки горна для плавки железной руды, обломки глиняной трубы „Сопла“ и орнаментированные черепки, которые и доставлены им О. Е. Клер. Разведочными раскопками, произведенными на этих „Палатках“ О. Е. Клер, были найдены черепки разных орнаментированных сосудов, каменные и костяные орудия и другие мелкие изделия, и много раздробленных костей животных, и установлено, что здесь был жертвенник, аналогичный таким же, находящимся на других таких же „Палатках“ (Шарташские палатки, „Чёртово Городище“ и „Гора Матаиха“ в 6-7 верстах от Исетского озера и „Большие палатки“ у 2-го Карасьего озера). Все эти находки осматривал барон Де-Бай в 1897 году»[1].


Описание


Гранитные скалы высотой в до 5-7 метра имеют матрацевидную форму, получившуюся в результате неравномерного выветривания[2].

Шабровские каменные палатки являются геологическим природным памятником[3].


См. также



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии