geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Пшеничная — гора в Свердловской области России, в северо-западных окрестностях Екатеринбурга, возле посёлка Северка. Гора стоит возле озера Песчаного. Скалы на вершине горы Пшеничной являются геоморфологическим и ботаническим памятником природы.

Озеро Песчаное и гора Пшеничная
Озеро Песчаное и гора Пшеничная
Пшеничная

Вид на гору Пшеничную с Песчаного озера
Высшая точка
Абсолютная высота427,1 м
Расположение
56°54′01″ с. ш. 60°18′09″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФСвердловская область
Населённый пунктЕкатеринбург 
Горная системаСредний Урал 
Хребет или массивУфалейский хребет 
Пшеничная
 Медиафайлы на Викискладе

География


Гора Пшеничная расположена в муниципальном образовании «Город Екатеринбург», к востоку от главного уральского водораздела, в 1 километре к северу от озера Песчаное, в 5 километрах к северу от железнодорожной станции Северка Свердловской железной дороги. Гора высотой 427,1 метра[1].


Описание


Самая высокая из гор, окружающих со всех сторон озеро Песчаное, возвышается на северном берегу озера. Гора полностью покрыта смешанным лесом. На вершине горы есть большие живописные глыбовые скалы (каменные палатки), достигающие в высоту до 5 м, состоящие из гранита. Скалы имеют необычные, причудливые формы, напоминающие спящих животных типа носорога или бегемота.


Природный памятник


Скальные выходы на вершине горы – это геоморфологический и ботанический природный памятник[1].


Примечания


  1. Рундквист Н.А., Задорина О.В. Свердловская область. Иллюстрированная краеведческая энциклопедия. — Екатеринбург: Квист, 2009. — С. 256. — 456 с. 5000 экз. — ISBN 978-5-85383-392-0.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии