geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Голден-Троут-Крик — вулканическое поле. Располагается в штате Калифорния, США. Альтернативное название идентично названию долины Тува Валлей (англ. Toowa Valley). Название происходит от названия подвида форели, которая водится в реках в данном районе и является символом Калифорнии [2].

Голден-Троут-Крик
англ. Golden Trout Creek

Снимок службы по охране лесов (USFS), 2002 г.
Характеристики
Форма вулканаВулканическое поле 
Период образованияПлейстоцен => Голоцен 
Последнее извержение5500 г. до н.э. ± 1000 лет 
СоставАндезиты, Базальты 
Высшая точка
Абсолютная высота2886[1] м
Расположение
36°21′30″ с. ш. 118°19′00″ з. д.HGЯO
Страна
  •  США
ШтатКалифорния
ОкругТуларе
Горная системаКордильеры 
Голден-Троут-Крик
Голден-Троут-Крик

Находится к западу от верховий реки Керн  (англ.), в национальном парке Секвойя. Состоит из шлаковых конусов и застывших лавовых потоков. Покрыто холмами, высоты которых составляют 100—200 метров. Выделяется 4 вулканических центра. Состоит из четвертичных отложений щёлочных оливинов и базальтов. Вулканические лавы начали извергаться через гранитные породы батолита мезозойского периода гор Сьерра-Невада примерно 743 000 лет назад в несколько этапов. Эпицентр вулканической деятельности в тот период находился в районе шлакового конуса Уитни.


Описание вулканических центров


Наиболее крупные вулканические объекты состоят из 4 шлаковых конусов: Граундхог, Литтл Уитни, Ред Хилл (Соус Форк), Туннел Кон.

1) Первая фаза характеризовалась выбросом жидкой магмы, состоящей из базальтов. Очаг извержения находился в кратере, который находился на западе от вершины вулкан, соответственно направлялся в данном направлении. Ущелье Керн, достигающее глубины 270 метров было почти полностью заполнено потоками лав.
2) Вторая фаза происходила из центральных трещин вулкана. Эпицентр извержения находился в южной части.
3) Третья фаза была характерным выбросом чёрной лавы, состоящей из базальтов и покрывшей территорию 5 км?. Извержение происходило не беспорядочно, а из определённых трещин, которых были расположены на склонах горы.
4) В период четвёртой фазы активности вулкана конус увеличился на 270 метров в высоту. К тому времени он содержал различный вулканический шлак, вулканические бомбы. В результате накопления всего этого материала произошёл мощный эксплозивный выброс данного материала, бомб, имеющих в полёте веретенообразную форму (по типу маловязкой лавы базальта), достигающих 2-х метров в диаметре.
5) В заключительный этап не происходило мощных взрывов или выбросов лав на поверхность. Все процессы происходили внутри кратера вулкана и в 25-метровой вулканической трещине, которая возникла к северу от вулкана.
1) На первом этапе произошёл выброс большого потока лавы, достигающего 7-метровой толщины и проделавший свой путь на северо-запад, который возник из трещин шлакового конуса. Поток лавы проделал путь порядка 100 метров от выхода на поверхность.
2) Вторая фаза характеризовалась подобным признаками.
3) Третий этап вулканической активности происходил молодого шлакового конуса, который расположился на хребте, к юго-востоку от Литтл Уитни. Тогда конус покрылся вулканической золой и измельчённых базальтовых шлаков, достигающих диаметр 3 см.
4) На четвёртом этапе произошёл небольшой выброс пирокластов и был построен небольшой конус внутри шлакового конуса.
5) Пятая фаза состояла из экструзий незначительных базальтовых потоков на южном склоне вулкана и произвёл выброс лав незначительное расстояние.

Современный период


В современный период признаков вулканической активности нет. 3 октября 2009 года произошла серия землетрясений, магнитуда которых достигала 5,2 балла. Подземные толчки ощущались в восточной части вулканического поля[3].


Примечания


  1. Golden Trout Creek (англ.). Global Volcanism Program. Smithsonian Institution.
  2. Golden Trout Creek (англ.). Global Volcanism Program. Smithsonian Institution.
  3. Volcano Live — John Search (англ.). Дата обращения: 12 мая 2013. Архивировано 20 мая 2013 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии