geo.wikisort.org - Горы

Search / Calendar

Аконка́гуа (исп. Aconcagua) — высочайшая вершина в Андах, расположена на территории аргентинской провинции Мендоса в 15 км от границы с Чили. Её высота составляет 6960,8 м над уровнем моря[2]. Высочайшая вершина в мире за пределами Азии, также она является высочайшей вершиной Аргентины, Южной Америки, западного и южного полушарий. Аконкагуа входит в список «Семь вершин», её неофициальное название «Колосс Америки» (исп. Coloso de América).

Аконкагуа
исп. Aconcagua

Южная стена Аконкагуа и ледник Орконес
Высшая точка
Абсолютная высота6960,8 м
Относительная высота6961[1] м
Первое восхождение14 января 1897 года, Маттиас Цурбригген 
Расположение
32°39′11″ ю. ш. 70°00′44″ з. д.HGЯO
Страна
  •  Аргентина
Горная системаАнды 
Хребет или массивГлавная Кордильера 
Аконкагуа
 Медиафайлы на Викискладе

Первое восхождение на вершину было совершено 14 января 1897 года Маттиасом Цурбриггеном, который взошёл на вершину в одиночку. Месяц спустя Аконкагуа была покорена двумя другими членами экспедиции, в которую входил Цурбригген.


Происхождение названия


Существуют различные версии происхождения названия вершины. По одной из них, оно пришло из языка араукано из фразы Aconca-Hue, что является отсылкой к расположению вершины относительно реки Аконкагуа, и в переводе означает приходит с другой стороны[3]. Согласно другим версиям, название могло прийти из языка кечуа, Ackon Cahuak (Каменный страж, или Страж Камня), или Anco Cahuac (Белый страж)[4], или Aqun qhawaq (Смотрящая на (свои) пески)[5]. Также существуют мнения, что вершина обязана названием выражениям Janq’u Q’awa на языке аймара (Белый ручей)[6] или Kon-Kawa (Снежная гора; так называют гору индейцы аймара, проживающие на территории Мендосы)[4].


Физико-географическая характеристика



Рельеф и окружающая местность


Гора Аконкагуа — часть горной цепи Анд, а именно хребта Главная Кордильера. Расположена в провинции Мендоса, Аргентина, в 12 км к востоку от аргентино-чилийской границы[en][7][8]. Вершина находится на территории национального парка Аконкагуа[en]. Анконкагуа расположена в 110 км к западу от столицы провинции, в 105 км к северо-востоку от Сантьяго и в 1100 км от Буэнос-Айреса. Ближайшим к горе населённым пунктом является небольшое селение Лас-Куэвас, расположенное недалеко от природной достопримечательности «Мост Инков» (исп. Puente del Inca) в 18 км к югу-западу от вершины на панамериканском шоссе[7][9]. Неподалёку на границе Аргентины и Чили находится перевал Пасо-де-ла-Кумбре, соединяющий Успальяту и Лос-Андес[10]. В 1817 году Хосе де Сан-Мартин отправил часть своей армии через перевал для борьбы с испанскими колониалистами в Чили[11].

Ограничена вершинами: горами Куэрно (5462 м) на северо-западе, Катедраль (5335 м) на западе и Амегино[en] (5883 м) на северо-востоке. Гора имеет множество ледников, самыми крупными из них являются северо-восточный (Польский ледник[en]) и юго-восточный[12].


Высота


Высота горы, определённая в 1956 году учёными университета Буэнос-Айреса, составляла 6959 метров. Новейшие измерения группы учёных Национального географического института Аргентины на основе GPS и гравиметрических измерений, проведённых в 2011 и 2012 годах, зафиксировали высоту 6960,8 м над уровнем моря[2][13].


Геология


К возникновению Аконкагуа привело столкновение двух литосферных плит — Наска и Южно-Американской. Геологическая структура Аконкагуа может быть разделена по трём основным геологическим периодам: основание вершины сформировалось ещё до юрского периода, средняя часть вершины образовалась в мезозое, а верхняя часть сформировалась в кайнозое[3].


История восхождений


Первая серьёзная попытка восхождения на Аконкагуа была предпринята немецким альпинистом Паулем Гюссфельдтом[en] в 1883 году. Для восхождения Гюссфельдт выбрал северо-западное направление. Выйдя из Сантьяго, он достиг верховий реки Волкан[es] на северо-западном склоне Аконкагуа. Гюссфельдт предпринял две попытки восхождения. Во время первой попытки ему удалось выйти на северо-западный хребет, и достичь высоты 6560 метров, но в итоге обе попытки закончились неудачно[14].

В конце 1896 года американский альпинист Эдвард Фицджеральд[en] предпринял экспедицию в Южную Америку с целью попытки восхождения на Аконкагуа. В состав экспедиции также вошли английский альпинист Стюарт Вайнс и несколько итальянских и швейцарских портеров под руководством опытного швейцарского горного гида Маттиаса Цурбриггена. Первой задачей Фицджеральда стало определение лучшего маршрута восхождения на вершину Аконкагуа. Фицджеральд был знаком с подробностями экспедиции 1883 года и считал, что маршрут Гюссфельдта не был самым простым. Фицджеральд решил попробовать зайти на вершину с юга. Сперва экспедиция Фицджеральда вышла к восточной стене вершины, однако она выглядела неприступной. Фицджеральд принял решение вернуться обратно и попытаться взойти на вершину с юга. Предприняв пять попыток штурма за первые шесть недель, группа так не смогла совершить восхождение. В шестой попытке, 14 января 1897 года, все участники восхождения вынуждены были отступить в нескольких сотнях метров от вершины, но Маттиас Цурбригген решил продолжить восхождение в одиночку, и успешно достиг вершины. Это стало первым удачным восхождением на Аконкагуа, одновременно и первым удачным одиночным восхождением. Спустя месяц, 13 февраля ещё двое членов группы (Стюарт и один из портеров) поднялись на вершину. Организатор и идейный вдохновитель экспедиции Фицджеральд, из-за усилившихся симптомов горной болезни, был не в состоянии принять участие в восхождении, и, в итоге, так и не смог подняться на Аконкагуа. Пройденный экспедицией Фицджеральда маршрут ныне считается классическим путём восхождения на вершину[15][16].


Маршруты


В альпинизме Аконкагуа считается технически лёгкой горой, если осуществлять восхождение по северному склону. При восхождении влияние высоты ощутимо, атмосферное давление на вершине примерно около 40 % от давления на уровне моря. Однако использование кислородных баллонов при восхождении не требуется. Минимальное время прохождения маршрута — 5 часов 45 минут, зафиксировано в 1991.

К 2016 году на Аконкагуа были установлены несколько рекордов:

Второй маршрут — через Польский ледник. Приближение к горе идёт через долину Вакас, затем — подъём до основания Польского ледника, затем — пересечение с первым маршрутом для восхождения на вершину горы.

Маршруты через Южный и Юго-Западный горные хребты считаются очень сложными для восхождения.

В настоящее время перед восхождением на гору альпинисты должны купить пропуск у местных властей провинциального парка Аконкагуа в Мендосе. Цены изменяются в зависимости от сезона.

Восхождение на гору по простейшему маршруту осуществляется через следующие промежуточные точки (данные о высоте приблизительны):


См. также



Литература



Примечания


  1. Cerro Aconcagua (англ.). peakvisor.com. Дата обращения: 24 августа 2022.
  2. Informe científico que estudia el Aconcagua: el Coloso de América mide 6.960,8 metros (исп.). uncu.edu.ar. Национальный университет Куйо. Дата обращения: 24 августа 2022. Архивировано 8 сентября 2012 года.
  3. Макколл, 2014, с. 3.
  4. Секор, 1994, с. 15.
  5. Topónimos 01 (исп.). yungayperu.com.pe. Дата обращения: 24 августа 2022. Архивировано 11 февраля 2017 года.
  6. Guías pedagógicas del sector lengua indígena Aymara. Material de apoyo para la enseñanza (исп.). Сантьяго: ЮНИСЕФ, 2012. — С. 62. — 174 с.
  7. данные получены с помощью сервиса Google Планета Земля.
  8. Cerro Aconcagua (англ.). education.nationalgeographic.org. Дата обращения: 24 августа 2022.
  9. Райан, 2012, с. 20.
  10. Uspallata, la puerta de entrada a la Cordillera de los Andes (исп.). conclusion.com.ar (19 сентября 2019). Дата обращения: 24 августа 2022.
  11. Коэн, Сол Бернард; Коэн, Сол. The Columbia Gazetteer of the World: A to G (англ.). — Издательство Колумбийского университета, 2008. — P. 4038. — 4390 p.
  12. Секор, 1994, с. 51.
  13. Se Dio A Conocer La Nueva Altura Oficial Del Cerro Aconcagua: 6.960,8 metros (исп.). ign.gob.ar. Национальный географический институт Аргентины[en]. Дата обращения: 24 августа 2022.
  14. Секор, 1994, с. 16.
  15. Секор, 1994, с. 16—18.
  16. Matthias Zurbriggen. Erstbesteiger des Aconcagua (нем.). bergnews.com. Дата обращения: 23 января 2017.
  17. Впервые в истории на вершину Аконкагуа (6962м) взошёл 9-летний мальчик! – 4sport.ua. 4sport.ua. Дата обращения: 11 февраля 2016.
  18. 12 летняя румынская девочка Дор Джета Попеску установила мировой рекорд в восхождении на Аконкагуа – 4sport.ua. 4sport.ua. Дата обращения: 11 февраля 2016.
  19. Карл Эглофф установил новый мировой рекорд скоростного забега на Аконкагуа! – 4sport.ua. 4sport.ua. Дата обращения: 11 февраля 2016.
  20. Рекорд скорости на Аконкагуа для женщин установила Фернанда Масиель – 4sport.ua. 4sport.ua. Дата обращения: 11 февраля 2016.

Ссылки



На других языках


[de] Aconcagua

Der in Argentinien in den Anden gelegene Aconcagua (mit komplettem Namen: Cerro Aconcagua) ist mit 6961 m[1] der höchste Berg außerhalb Asiens. Zugleich ist er nach dem Mount Everest der Berg mit der weitesten Dominanz von 16.536 Kilometern und weist die zweitgrößte Schartenhöhe auf.

[en] Aconcagua

Aconcagua (Spanish pronunciation: [akoŋˈkaɣwa]) is a mountain in the Principal Cordillera[3] of the Andes mountain range, in Mendoza Province, Argentina. It is the highest mountain in the Americas, the highest outside Asia,[4] and the highest in the Southern Hemisphere[1] with a summit elevation of 6,961 metres (22,838 ft). It lies 112 kilometres (70 miles) northwest of the provincial capital, the city of Mendoza, about five kilometres (three miles) from San Juan Province, and 15 km (9 mi) from Argentina's border with neighbouring Chile.[5] The mountain is one of the Seven Summits of the seven continents.

[es] Aconcagua

El Aconcagua es una montaña ubicada en el departamento Las Heras, en la provincia de Mendoza, en el oeste de la República Argentina. Integra la Cordillera Principal, la cual es un componente de la cordillera de los Andes. Con una altitud de 6960,8 m s. n. m. (metros sobre el nivel del mar),[1] es el pico más eminente de los hemisferios meridional y occidental, el más alto de la Tierra después del sistema de los Himalayas (Asia) y, por tanto, la cima más elevada en América.

[fr] Aconcagua

L'Aconcagua est un sommet d'Argentine situé à treize kilomètres de la frontière chilienne et s'élevant à 6 962 mètres d'altitude. Surnommé le « colosse de l'Amérique », il constitue le point culminant de la cordillère des Andes, du continent, de l'hémisphère austral et la plus haute montagne en dehors de l'Asie. Il domine un vaste parc provincial protégeant des espèces animales typiques de la cordillère, en particulier le condor des Andes et le guanaco, ainsi qu'une végétation rare et fragile. En effet, le climat est aride et la couverture neigeuse ténue, malgré l'existence de quelques glaciers modestes.

[it] Aconcagua

L'Aconcagua (spagnolo [akɔŋˈkaɣwa];[1]) è una montagna dell'Argentina. Si trova sulla Cordigliera delle Ande della quale, con i suoi 6962 m s.l.m. di altezza, è la massima cima, oltre a essere il rilievo più alto dell'emisfero australe e delle Americhe, caratteristica quest'ultima che gli permette di figurare nell'elenco delle vette più alte di ogni continente, il cosiddetto Seven Summits.
- [ru] Аконкагуа



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии