geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Хре́новый — небольшой необитаемый остров на Новосибирском водохранилище. Расположен вблизи от Бердской косы. Получил название от растущего на нём дикого хрена.

Хреновый

Поля Хренового острова
Расположение
54°46′54″ с. ш. 83°00′49″ в. д.HGЯO
АкваторияНовосибирское водохранилище
Страна
  •  Россия
Субъект РФНовосибирская область
Хреновый
Хреновый

История


До заполнения водохранилища был частью суши; на этих землях располагалась центральная часть города Бердска. После сооружения плотины ГЭС город был перенесён выше по течению реки Берди. Весной Хреновый остров изредка на непродолжительный период вновь соединяется с сушей. В это время открывается затопленная часть Бердска и появляется возможность обнаружения предметов возрастом от трёхсот до пятидесяти лет. В летнее время Хреновый превращается в маленький островок с берёзовой рощицей и используется местным населением как место для отдыха.


Археологические находки


Во время археологических работ на острове была найдена каменная булава эпохи бронзового века (конец 3-го — начало 2-го тысячелетия до н.э.)[1].


См. также



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Khrenovy Island

Khrenovy Island (Russian: Хреновый остров) is a small uninhabited island in the Ob Sea near Berd Spit.
- [ru] Хреновый



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии