geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Огуречный — остров в акватории Бердского залива Новосибирского водохранилища близ села Морозово. Площадь — около 17 га. Очертания острова напоминают форму сердца[1].

Огуречный
Расположение
54°46′21″ с. ш. 83°11′33″ в. д.HGЯO
АкваторияНовосибирское водохранилище
Страна
  •  Россия
Субъект РФНовосибирская область
Огуречный
Огуречный

Флора


Весь остров занят соснами, произрастают кустарниковые растения (в том числе шиповник и малина)[1].


Конфликт с дачным товариществом «ФМК»


В 2014 году администрация Искитимского района продала Огуречный дачному товариществу «ФМК»[1].

В 2015 году в Заксобрание обратились владельцы участков садоводческих товариществ «Ива» и «Ива-2», недовольные постройкой к острову дамбы, которая, по их мнению, способствует заболачиванию территории. Кроме того, они заявили о вырубке на Огуречном леса под строительство коттеджей[2]. В этом же году Прокуратура Новосибирской области выявила нарушения закона со стороны «ФМК», в числе которых было и возведение дамбы[3]. Затем в конфликт вмешалась Генпрокуратура России, потребовавшая снести дамбу, но сооружение переделали в трубчатый переход[4].

В декабре 2016 года «Фонд борьбы с коррупцией» Алексея Навального провёл расследование, касающееся острова Огуречный и полуострова Солдатский, в ходе которого обнаружил ряд правонарушений, таких как «незаконное пользование акваторией Обского моря, и незаконное огораживание острова»[5][6].

24 июля 2020 года в Новосибирском областном суде прошло судебное разбирательство — апелляционный суд обязал «ФМК» частично возвратить остров в собственность Российской Федерации[1].


Инфраструктура


К каждому расположенному на острове участку по дну Бердского залива проведены газ, вода и электричество, тем не менее на острове практически нет готового жилья, на других же участках строительство зданий было приостановлено[1].

По данным на лето 2020 года достроены и заселены лишь несколько домов, расположенных возле берега[1].

Через остров пролегает частично асфальтированная дорога[1].

Территория острова находится под охраной[1].


См. также



Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии