geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Саут-Бротер (англ. South Brother Island, досл. «Южный Брат») — маленький необитаемый остров в проливе Ист-Ривер, относящийся к городу Нью-Йорк. Расстояние до материка — 800 метров[1].

Саут-Бротер
англ. South Brother Island

Фотоснимок островов Норт-Бротер и Саут-Бротер
Характеристики
Площадь0,028 км²
Наивысшая точка4 м
Население0 чел. (2010)
Расположение
40°47′47″ с. ш. 73°53′52″ з. д.HGЯO
АкваторияИст-Ривер
Страна
  •  США
ШтатНью-Йорк
ОкругБронкс
Саут-Бротер
Саут-Бротер
 Медиафайлы на Викискладе

Описание


Остров округлой формы, в поперечнике не превышает 180 метров. В 250 метрах к северу находится остров Норт-Бротер (North Brother Island, досл. «Северный Брат»), также необитаемый, в три раза большего размера[2]. Остров порос густым лесом, в котором во множестве селятся кваквы, большие белые цапли, белые американские цапли и ушастые бакланы[3].


История


На протяжении долгого времени остров находился в частной собственности, но в 2007 году был выкуплен городом Нью-Йорк.

С 1614 года этот остров и его «северный брат» принадлежали Голландской Вест-Индской компании и были известны под названием De Gesellen (рус. компаньоны).

Единственным зданием, существовавшим на острове, был летний домик Джейкоба Рупперта (Jacob Ruppert[en]) — первого владельца бейсбольного клуба «Нью-Йорк Янкиз», но оно сгорело в 1909 году, других построек на острове с тех пор не производилось[2]. В 1944 году остров купил Джон Героса, президент Metropolitan Roofing Supply Company, который хотел устроить на острове место летнего отдыха для своих рабочих, но эти планы так и не были осуществлены.

В 1964 году остров был административно переподчинён от Куинса Бронксу[4].

В 1975 году остров был продан компании Hampton Scows Inc. за $10[2]. Компания исправно платила налоги на недвижимость, но ничего не делала для развития острова, поэтому в ноябре 2007 года город Нью-Йорк выкупил этот остров за $2 млн. Из острова было решено сделать заповедник, ответственными за это назначены Городской департамент парков и Бронксский зоопарк[5][6].


Примечания


  1. В этом и всех последующих измерениях использовались встроенные возможности бесплатной программы в свободном доступе Google Earth
  2. City Claims Final Private Island in East River Архивная копия от 26 января 2019 на Wayback Machine, New York Times, 20 ноября 2007
  3. So, You Were Expecting a Pigeon?; In City Bustle, Herons, Egrets and Ibises Find a Sanctuary Архивная копия от 10 августа 2017 на Wayback Machine, на nytimes.com, 4 декабря 2003
  4. Нью-Йорк. Законы Нью-Йорка; 1964, 187-е заседание, Глава 578, стр. 1606
  5. Herbor Herons Project (недоступная ссылка). Архивировано 7 февраля 2005 года. на nycaudubon.org
  6. City buys South Brother Island on East River for bird refuge Архивная копия от 16 июня 2011 на Wayback Machine, на nydailynews.com, 27 ноября 2007

Литература



Ссылки



На других языках


[de] South Brother Island

South Brother Island ist eine kleine unbewohnte Insel auf dem Stadtgebiet von New York.

[fr] South Brother Island

South Brother Island est une petite île de 2,83 hectares située dans l'East River, entre le Bronx (dont elle dépend administrativement) et Riker's Island, à New York. Elle est associée à la North Brother Island dont elle n'est séparée que de quelques centaines de mètres ; ensemble, les deux Brother Islands possèdent une aire de 81 423 m2.
- [ru] Саут-Бротер



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии