geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Ло́шинь (хорв. Lošinj, итал. Lussino, лат. Apsorrus) — остров в Адриатическом море, в северной части Хорватии, в заливе Кварнер.

Лошинь
хорв. Lošinj

Вели Лошинь
Характеристики
Площадь74,68 км²
Наивысшая точка589 м
Население7771 чел. (2001)
Плотность населения104,06 чел./км²
Расположение
44°35′12″ с. ш. 14°24′28″ в. д.HGЯO
АкваторияАдриатическое море
Страна
  •  Хорватия
ЖупанияЖупания Приморье-Горски Котар
Лошинь
 Медиафайлы на Викискладе

Общие сведения


Карта острова Лошинь
Карта острова Лошинь

Площадь острова — 74,68 км², длина — 33 км, ширина — от 200 метров до 5 километров. Длина береговой линии — 112,2 км. Остров сильно вытянут с севера на юг. Самая высокая вершина — г. Телеврин (589 м).

Население острова — 7771 человек (2001). Самые большие населённые пункты — Мали-Лошинь, Вели-Лошинь, Нерезине, Свети-Яков, Чунски и Артатури.

Лошинь расположен в южной части залива Кварнер. К югу от него расположены острова средней Далмации, от которых он отделён проливом Кварнерска врата, к востоку — остров Паг, к западу острова Уние и Сусак. К северу находится остров Црес, от которого Лошинь отделён узким (11 метров), искусственно углублённым проливом. Через пролив переброшен автомобильный мост, ведущий прямо в г. Осор на Цресе.

Город Мали-Лошинь связан паромными переправами с Пулой и Риекой. В южной части Лошиня находится аэропорт. Остров Лошинь, как и многие острова Адриатики — привлекательное туристическое направление.


Природа


Северная часть острова гориста и покрыта достаточно скудной растительностью, южная часть более ровная и плодородная, с большим количеством вечнозелёных лесов и рощ, главным образом сосновых. Среди деревьев, кроме сосен, наиболее распространены мирты, дубы, вязы, лавры.


История


Как и другие адриатические острова Лошинь обитаем с древних времён. Римляне называли его Апсоррус, остатки римских поселений были отрыты неподалёку от Свети Якова и Чунски.

Название Лошинь впервые упомянуто в 1384 г. В это время земли на Лошине принадлежали знати из г. Осор на Цресе. На протяжении XV—XVI веков, одновременно с закатом Осора росло значение городов Вели-Лошинь и Мали-Лошинь.

В XVIII и XIX веках торговля и кораблестроительство на острове переживали расцвет. После наполеоновских войн Лошинь был в составе Австрийской империи, в промежутке между двумя мировыми войнами принадлежал Италии вместе с Истрией и Цресом.

В 1945 г. вошёл в состав Югославии, что вызвало массовый исход с острова итальянского населения, с 1991 остров Лошинь — часть независимой Хорватии.


Ссылки




На других языках


[de] Lošinj

Die Insel Lošinj [.mw-parser-output .IPA a{text-decoration:none}lɔˈʃiɲ] (deutsch veraltet: Lötzing, latein.: Apsorrus, italienisch: Lussino) ist eine kroatische Insel in der Adria.

[en] Lošinj

Lošinj (pronounced [lɔ̌ʃiːɲ]; Italian: Lussino; Venetian: Lusin, earlier Osero; German: Lötzing; Latin: Apsorrus; Ancient Greek: Ἄψορρος) is a Croatian island in the northern Adriatic Sea, in the Kvarner Gulf. It is almost due south of the city of Rijeka and part of the Primorje-Gorski Kotar County.

[fr] Lošinj

Lošinj (en italien, Lussino, en allemand, Lötzing) est une île croate située dans le nord de la mer Adriatique, dans la baie de Kvarner. Elle est située non loin de la ville de Rijeka dans le comitat de Primorje-Gorski Kotar.

[it] Lussino

Lussino (in croato Lošinj; in veneto Lussin; in greco antico Άψωρος/Ápsoros) è un'isola della Croazia nell'alto Adriatico. Situata nella parte meridionale dell'arcipelago del Quarnero, è parte della regione litoraneo-montana.
- [ru] Лошинь



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии