geo.wikisort.org - Берег

Search / Calendar

И́стрия (хорв. и словен. Istra, итал. Istria) — название полуострова в Адриатическом море, в северной части Хорватии. Небольшие части полуострова принадлежат Словении и Италии.

Истрия
хорв. Istra, словен. Istra, итал. Istria
Расположение
45°15′40″ с. ш. 13°54′16″ в. д.HGЯO
АкваторияАдриатическое море
Страны
  •  Хорватия
  •  Словения
  •  Италия
Истрия
 Медиафайлы на Викискладе

Общие сведения


Истрия
Истрия

Истрия — крупнейший полуостров Адриатического моря, только с северной и лишь отчасти с восточной стороны связанный с материком. С северо-запада от полуострова лежит Триестский залив, с востока — залив Кварнер.

Самые большие города хорватской Истрии: Пула — 57 460 жителей (2011 г.), Ровинь — 13 647, Пореч — 10 448, Лабин — 7904, Опатия — 7850, Умаг — 7769, Пазин — 4986. На адриатическом побережье, совсем рядом с Истрией, находится третий по величине хорватский город — Риека.

Крупнейшие города словенской части Истрии лежат цепочкой на 30-километровом участке словенского побережья: Копер — 23 726 жителей (2002), Изола — 10 381, Пиран — 4143 и Порторож — 2849 человек.

Полуостров Истрия — привлекательное туристическое направление. Отдыхающих привлекают как красивые пейзажи, великолепные пляжи в уютных бухтах, так и старинные красивые городки в венецианском стиле.


Природа


Лимский залив
Лимский залив

Поверхность Истрии представляет возвышенность, спускающуюся уклоном с севера на юг и наполненную отрогами горного массива Карст. Высочайшая вершина полуострова, гора Учка (Učka), поднимается на 1396 метров. Со стороны Кварнерского залива, где отроги подходят к самому морю, они образуют утёсы и скалы. Почву образуют известковые породы. Пресной водой полуостров очень беден: самые большие реки — Мирна на западном берегу и Раша на восточном и единственное маленькое Чепицкое озеро.

Изрезанный берег полуострова создаёт чрезвычайно большое количество бухт и гаваней — крупнейшим заливом является узкий Лимский залив.

Климат Истрии тёплый, очень сухой, особенно летом. Берега полуострова подвержены сильным ветрам. Один из них — холодный бора — дует в направлении с северо-востока; другой тёплый и влажный — сирокко — дует с юго-востока.

На полуострове в большом количестве выращиваются виноград, оливки, инжир и самые разнообразные фрукты.

На Истрии сохранились прекрасные леса — более 35 % поверхности полуострова покрыто ими: основные деревья — сосна, дуб, вяз.


История


Амфитеатр в Пуле
Амфитеатр в Пуле
Исторический флаг Истрии[источник не указан 230 дней]
Исторический флаг Истрии[источник не указан 230 дней]
Герб Истрии в Стематографии, 1702
Герб Истрии в Стематографии, 1702

В бронзовом веке на полуострове поселяются истры, центром которых был город Несакций. Истры занимались пиратством и торговлей, которая достигала Балкан на востоке и Южной Италии на западе. В III в. до н. э. полуостров начинают колонизировать греки, основавшие, в частности, город на месте современной Пулы. Окончательно истры были покорены Римом в 177 г. до н. э.

После падения Западной Римской империи регион захватывался и разорялся готами и лангобардами, в 789 году был присоединён к франкскому королевству.

В VII веке на полуострове появились славянские племена, однако, в отличие от многих других территорий современной Хорватии, им не удалось вытеснить или ассимилировать романское население. Многовековое проживание бок о бок романского и славянского населения придало культурному и лингвистическому облику Истрии неповторимое своеобразие.

Впоследствии Истрией владели местные князья, пока наконец Истрия не была присоединена к Венеции.

Город Ровинь
Город Ровинь

В венецианский период Истрия пережила небывалый культурный и экономический расцвет. Громадное количество средневековых дворцов, вилл, храмов, многие из которых сохранились до наших дней, были построены именно тогда.

После падения венецианской республики в 1797 году Истрия была присоединена к Австрии. В период 1805—1813 годов полуостров контролировали наполеоновские войска (см. Иллирийские провинции). В 1813 году Истрия снова отошла к Габсбургской монархии, войдя в состав Австрийского Приморья. В 1861 году были учреждены представительный орган Истрии — истрийский сабор (хорв. Istarski sabor, нем. Landtag) и исполнительный орган — земельный комитет (хорв. Zemaljski odbor, нем. Landesausschuss), во главе с земельным губернатором (нем. Landeshauptmann).

После Первой мировой войны Истрия перешла Италии, в то время как остальная Далмация вошла в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев, позднее Королевств Югославия. В это тяжёлое время население новообразованного региона Венеция-Джулия, в особенности славяне, были подвергнуты жёсткой итальянизации, были запрещены все языки, кроме итальянского, гонениям подвергалась местная культура. Уже в 1923/1924 учебном году итальянский язык стал языком обучения в первых классах хорватских и словенских школ, а с 1925 года на него было переведено делопроизводство и судопроизводство[1]. Наконец 1 марта 1926 года были запрещены уроки сербо-хорватского языка[1]. В ответ местное население стало посылать детей учиться в соседнее Королевство сербов, хорватов и словенцев, но такие попытки были пресечены властями, которые запретили подобное обучение за границей указом от 3 декабря 1928 года[1]. Также итальянизация коснулась фамилий местного населения. Королевский декрет от 25 мая 1926 года возвратил первоначальный облик итальянских фамилий в провинциях Тридент и Юлийской Крайне[1]. Процесс итальянизаций фамилий затянулся — королевский декрет от 7 апреля 1927 года продлил действия упомянутого документа от 25 мая 1926 года[2]. За отказ от изменения фамилии полагался ощутимый штраф — от 500 до 3000 лир[2]. Только в апреле — сентябре 1928 года местный префект своим декретом изменил более 2300 словенских и хорватских фамилий[2]. Что касается цыган, то в 1938 году около сотни представителей этого народа были переселены на Сардинию[2]. Во времена Муссолини на полуостров было перевезено около 50 000 итальянских «колонистов».

После Второй мировой войны полуостров отошёл к Югославии, после чего этноязыковая политика развернулась в другую сторону. Репрессии коммунистического режима и этнические чистки в отношении итальянцев (см. фойба) вынудили большую часть итальянского населения полуострова эмигрировать в Италию. К 1956 году, когда исход итальянцев закончился, на полуострове осталась почти половина от прежнего его населения.

В составе Югославии полуостров был поделён административной границей между Хорватией и Словенией, весьма приблизительно проходящей по линии этноязыкового размежевания между народами. После распада Югославии в 1991 году условная административная граница стала государственной, что привело к тому, что полуостров впервые в своей истории оказался поделён между двумя странами.

В честь Истрии назван астероид (183) Истрия, открытый в 1878 году австрийским астрономом Иоганном Пализой в обсерватории Пула, расположенной на полуострове Истрия.


Этнография и лингвистика


Вид на море возле г. Врсар
Вид на море возле г. Врсар

Длительное совместное проживание славянских и романских народов, их взаимное влияние на язык и культуру друг друга, а также многочисленные миграции тех или иных народностей с полуострова или на него привели к появлению уникальной этноязыковой композиции.

Применяя термины «хорваты», «итальянцы» и «словенцы», не следует забывать, что речь идёт именно об истрийских этносах, которые сильно обогатили друг друга, создав некий общеистрийский языковой и культурный компонент.[источник не указан 1945 дней] Так, говоря о «хорватах» применительно к большинству населения полуострова, не следует забывать, что от прочих хорватов истрийские сильно отличаются языком, культурой и даже кухней. Что касается «итальянцев» на Истрии, то это слово может относиться и к потомкам людей, которые исторически здесь всегда проживали и сохранили принадлежность к романской культуре, и к славянам, перенявшим в XIX или XX веке итальянский язык и образ жизни, и к потомкам эмигрантов из Италии, приехавших на Истрию в период между мировыми войнами и не уехавших обратно в Италию после окончания Второй мировой войны.

Долина р. Мирна
Долина р. Мирна

В 1910 году согласно переписи населения в Австро-Венгрии 41,6 % истрийцев говорили по-хорватски, 36,5 % по-итальянски, 13,7 % по-словенски, 3,3 % по-немецки, менее процента по-истроромански и истрорумынски. События XX века привели к сильному сокращению числа людей, считающих итальянский родным языком. Несмотря на это, в большинстве портовых городов Истрии, как в Хорватии, так и в Словении сохраняется двуязычие, а итальянский признан вторым официальным языком. Кроме того, в истрийских диалектах хорватского и словенского языков очень много заимствованных итальянских слов.

В 2001 году перепись населения в хорватской части Истрии принесла следующие результаты по национальному составу: хорваты — 71,9 %, итальянцы — 6,9 %, словенцы — 4,3 %, сербы — 1,5 %, прочие национальности менее 1 %. Около 10 % определили себя как истрийцев.

Истророманский и истрорумынский языки — отдельные языки романской группы, которые некогда активно употреблялись на полуострове наряду с хорватским, итальянским и словенским.

На истророманском языке некогда говорили почти на всем юго-западе полуострова. Ныне он находится на грани исчезновения и употребляется лишь небольшим количеством людей в городах Ровинь и Воднян.

Истрорумынский язык до XIX века был распространён на востоке Истрии, а также на островах Раб и Крк. Сейчас находится на грани вымирания, сохранился лишь в нескольких сёлах восточной части полуострова. В 1982—1983 гг. на нём говорили только 555 человек. Точное число носителей языка в настоящее время неизвестно.


Достопримечательности


Улица Декуманус в г. Пореч
Улица Декуманус в г. Пореч

Люди, биографически связанные с Истрией



См. также



Примечания


  1. Мараш А. Итальянское меньшинство в Истрии: развитие в условиях мультикультурного и полиэтнического пространства // Вестник МГИМО Университета. — 2013. — № 4 (31). — С. 236
  2. Мараш А. Итальянское меньшинство в Истрии: развитие в условиях мультикультурного и полиэтнического пространства // Вестник МГИМО Университета. — 2013. — № 4 (31). — С. 237

На других языках


[de] Istrien

Istrien (kroatisch/slowenisch Istra, italienisch Istria, istriotisch Eîstria) ist mit einer Fläche von etwa 3500 km² die größte Halbinsel an der nördlichen Adria zwischen dem Golf von Triest und der Kvarner-Bucht vor Rijeka. Der größte Flächenanteil befindet sich auf dem Staatsgebiet von Kroatien und ein kleinerer im Norden gehört zu Slowenien. Die italienische Stadt Muggia und ihr nahes Umland zählen auch zu Istrien.

[en] Istria

Istria (/ˈɪstriə/ ISS-tree-ə; Croatian and Slovene: Istra; Istriot: Eîstria; Istro-Romanian, Italian and Venetian: Istria; formerly Histria in Latin and Ἵστρια in Ancient Greek) is the largest peninsula within the Adriatic Sea. The peninsula is located at the head of the Adriatic between the Gulf of Trieste and the Kvarner Gulf. It is shared by three countries: Croatia, Slovenia, and Italy.[1][2] Croatia encapsulates most of the Istrian peninsula with its Istria County.[3]

[es] Istria

Istria (en italiano, Istria, en croata, Istra y en esloveno, Istra) es la mayor península del mar Adriático. Se encuentra localizada entre el golfo de Trieste y la costa de Kvarner, en Croacia y Eslovenia.
- [ru] Истрия



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии