geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Большой Пограничный[1] (фин. Paatio[2][3], а также Patio или Padio)[3] — самый крупный из российских шхерных островов, расположенных возле финской границы: его площадь составляет 9,5 км²[2]. Административно подчинён Выборгскому району Ленинградской области. До Финской границы от острова около 50 м. Ближайшие острова: финские — Хейнялуото и Пуулуодот — к западу, российские — Опасный и Грозный — к северу, Ивовый — к северо-востоку, Лыжный, Крутояр и Долгий Камень, входящие в состав архипелага Питкяпааси, — к юго-востоку, Хеммингинлетто, остров Павла Мессера и Высокий Гребень — к югу, небольшие Твёрдый, Верхний, Овечий, Пожог — к юго-западу. За грядой последних лежат более крупные Малый Пограничный и Козлиный.

Большой Пограничный
Характеристики
Площадь9,5 км²
Наивысшая точка26 м
Население0 чел.
Расположение
60°29′16″ с. ш. 27°49′03″ в. д.HGЯO
АкваторияФинский залив
Страна
  •  Россия
Субъект РФЛенинградская область
РайонВыборгский район
Большой Пограничный
Большой Пограничный

Остров расположен в южной части балтийского кристаллического щита, покрыт хвойным лесом, и на его северном берегу находятся остатки прежней финской деревни Патио (Paatio)[2]. К западу от острова, на входе в залив Виролахти, воды Финского залива образуют рейд Штандарт.


История


Большой Пограничный остров перешёл от Швеции к России в 1721 году по Ништадтскому мирному договору вместе с другими землями Старой Финляндии. Был включён в состав общины Виролахти. С 1906 по 1908 год на рейде Штандарт возле острова летом стояла, служа домом царской семье, императорская яхта «Штандарт», на траверзе которой находился остров Твёрдый. В июле 1913 года императорский двор организовал для Николая II пикник на острове[4].

В 1920—1940 годах Большой Пограничный остров принадлежал Финляндии, затем вернулся к России, был включён в состав СССР и укреплён береговой артиллерией. Батарея острова входила в состав 32-го отдельного артиллерийского дивизиона и в июне — июле 1941 года, будучи прикрыта отдельным пулемётным батальоном[5], успешно отражала попытки финнов высаживать десанты на шхерные острова[6]. Балтийский флот эвакуировал остров с 20 по 25 августа того же года[5]. 23 августа возле острова финнами был захвачен советский бронекатер «БК-215», повреждённый и севший здесь на мель[7]. В 1944 году финны вернули остров, чья территориальная принадлежность РСФСР была подтверждена Парижским договором 1947 г.


Примечания



Топографические карты



На других языках


[fr] Paatio

Paatio (russe : Большой Пограничный, Bolšoi Pogranitšnyi) est une île du golfe de Finlande située dans le raïon de Vyborg (oblast de Leningrad, Russie), à la frontière entre la Finlande et la Russie.

[it] Bol'šoj Pograničnyj

Bol'šoj Pograničnyj (in russo Большой Пограничный; in finlandese Paatio) è la maggiore del gruppo di isole russe che si trova al confine finlandese nel golfo di Finlandia, nelle acque del mar Baltico. Amministrativamente fa parte del Vyborgskij rajon dell'oblast' di Leningrado, nel Circondario federale nordoccidentale.
- [ru] Большой Пограничный



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии