geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Малый Пограничный (фин. Martinsaari)[1] — российский остров в северо-восточной части Финского залива, административно подчинённый Выборгскому району Ленинградской области. Расположен на российско-финской границе и соединён отмелью в своей северо-западной оконечности с финским островом Ванхасаари. С востока и юга Малый Пограничный соседствует с грядой российских островов: Пожог, Овечий, Верхний, Твёрдый и Дикий Камень. За последним, к югу от Малого Пограничного, лежит остров Козлиный, а к северо-востоку от острова Верхнего — Большой Пограничный.

Малый Пограничный
Характеристики
Наивысшая точка23 м
Расположение
60°27′56″ с. ш. 27°46′04″ в. д.HGЯO
АкваторияФинский залив
Страна
  •  Россия
Субъект РФЛенинградская область
Малый Пограничный
Малый Пограничный

До 1920 г. Малый Пограничный носил имя Мартинсари и принадлежал России. В 1920 — 1940 гг. под тем же именем он входил в состав Финляндии. В эти времена Мартинсари был центром одноимённой деревни, части которой располагались также на окружающих островах: Каво (Твёрдый), Ламмассаари (Овечий), Вехкасаари (Верхний) и Ванхасаари.[2] Поскольку Мартинсари большей своей частью покрыт хвойным лесом и местами заболочен, его население занималось рыбной ловлей, охотой на тюленя и строительством лодок.[1] В частности, на острове строили шхуны,[3] славившиеся своей мореходностью.

В 1940 г. Мартинсари перешёл к Советскому Союзу, и на нём была размещена 7-я застава 33-го пограничного отряда.[4] Остров обезлюдел, поскольку оказался включённым в зону строгого пограничного режима.[1] В 1941 г., с началом Великой Отечественной войны, остров был занят финским шлюпочным десантом 3 июля.[4] В 1944 г. финны вернули Мартинсари, чья территориальная принадлежность РСФСР была подтверждена Парижским договором 1947 г.


Топографические карты



Примечания


  1. Флора проектируемого комплексного заказника «Приграничный» и близлежащих остров (Ленинградская область). // Российско-финляндская программа развития устойчивого лесного хозяйства и сохранения биоразнообразия на северо-западе России. (недоступная ссылка история ).
  2. Wikimapia.. Дата обращения: 14 сентября 2011. Архивировано 26 августа 2011 года.
  3. Den gamle ålandsskude Saga. // Danmark: Stå til søs på Limfjordens vande.. Дата обращения: 14 сентября 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. В. Гончаров. Выборгская трагедия. // Десанты Великой Отечественной войны.

На других языках


[it] Malyj Pograničnyj

Мalyj Pograničnyj (in russo Малый Пограничный; in finlandese Martinsaari) è una delle isole russe che si trova al confine finlandese nel golfo di Finlandia, nelle acque del mar Baltico. Amministrativamente fa parte del Vyborgskij rajon dell'oblast' di Leningrado, nel Circondario federale nordoccidentale.
- [ru] Малый Пограничный



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии