geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Долгий Камень (фин. Pitkäpaasi или фин. Kotisaari)[1] — российский остров в северо-восточной части Финского залива, административно подчинённый Выборгскому району Ленинградской области. Самый крупный из шхерных островов — Большой Пограничный — расположен северо-западнее Долгого Камня, за островами Лыжный и Долгий Гребень. Восточнее и северо-восточнее лежат грядой острова, как и Долгий Камень, входящие в архипелаг Питкяпааси,[2][3] самым крупным из которых является остров Крутояр. На Долгом Камне, поросшем хвойным лесом, находятся: обезлюдевшая и разрушенная финская деревня Котисаари (Kotisaari)[1] или Питкяпааси,[4] ритуальные каменные кучи,[2][3] датируемые скандинавскими учёными эпохой викингов (IX — XI вв.),[3] и лабиринт.[3]

Долгий Камень
Характеристики
Наивысшая точка21,6 м
Расположение
60°27′56″ с. ш. 27°51′33″ в. д.HGЯO
АкваторияФинский залив
Страна
  •  Россия
Субъект РФЛенинградская область
Долгий Камень
Долгий Камень

История


Впервые Питкяпааси упомянут в 1543 г.: 7 жителей острова заплатили налог на выпас скота. В конце XVII в. на Питкяпааси, принадлежавшим тогда Швеции, — 3 дома и 25 человек населения.[5] В 1721 г. Питкяпааси перешёл к России по Ништадтскому миру вместе с другими землями Старой Финляндии и был включён в состав общины Виролахти. Население продолжило медленный рост: в 1780 г. на острове было 6 домов и 50 человек, а в 1825 г. число его жителей достигло 109.[5] В XIX в. на острове располагалась финская таможенная застава,[4][6] тогда же здесь открыли островную школу. Жители занимались различными морскими промыслами, в том числе лоцманскими проводками судов, и торговали рыбой с материковыми коммунами Виролахти, получая оттуда зерновые продукты.[5]

Осенними днями 1906 и 1908 гг. на остров с яхты «Штандарт» высаживался Николай II со своей семьёй.[7] В 1913 г. Арне Тальгрен впервые упомянул об островном лабиринте, ранее найденном краеведом Арво Питкяпааси.[3] В 1915 году население Питкяпааси достигло максимума[5] и он, вместе с островом Патио, стал самым густо заселённым местом среди шхерных островов.[8]

В 1920 — 1940 гг. Питкяпааси принадлежал Финляндии и был укреплён береговой артиллерией.[9] Во время советско-финской войны Балтийским флотом предполагалась высадка на остров десанта размером с дивизию,[10] для чего 15 декабря 1939 г. отряд кораблей во главе с «Минском» разведал подходы к нему.[11] Но операцию отменили, в результате чего Питкяпааси в марте 1940 г. атаковал 111-й батальон,[9] отвлекавший внимание финнов от удара 86-й дивизии в районе Выборга.[12] Во время Великой Отечественной войны РККФ оставил остров в августе 1941 г., в 1944 г. финны вернули его вместе с другими захваченными в начале войны территориями, а в 1947 г. принадлежность Питкяпааси Советскому Союзу была подтверждена Парижским договором.[5]


Топографические карты



Примечания


  1. Флора проектируемого комплексного заказника «Приграничный» и близлежащих остров (Ленинградская область). // Российско-финляндская программа развития устойчивого лесного хозяйства и сохранения биоразнообразия на северо-западе России. (недоступная ссылка история ).
  2. Древнекарельские культовые сооружения острова Эссари (недоступная ссылка). Архивировано 25 июня 2003 года.
  3. Е.А.Глазкова, П.Б.Глазков. Таинственный остров в Финском заливе. // Природа. №1 (1097), январь 2007 (недоступная ссылка история ).
  4. Питкяпаасинская таможенная застава конторы таможенного инспектора на границе с Россией., д.Питкяпааси, Виролахтинской вол. // Государственное учреждение «Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге».
  5. Jaakko Korjus. Pitkäpaasi ennen vanhaan. Pitkäpaasi-Seura ry. Hämeenlinna 1992.
  6. Хаминская морская таможня. Финляндская Республика, губерния Южная Финляндия, провинция Кюменлааксо, г. Хамина. // Государственное учреждение «Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге».
  7. Летняя резиденция Царя Николая II в Виролахти. 1906 — 1914. (недоступная ссылка история ).
  8. Yleistä Virolahdesta. // Haminan seurakunta. (недоступная ссылка). Архивировано 19 марта 2016 года.
  9. ДОКЛАД штаба Балтийского флота начальнику Главного морского штаба о боевых действиях частей Зимней обороны в районе побережья Ристниеми, Котка за период с 4 по 13 марта 1940 г.
  10. А. О. Чубарьян, О. Вехвиляйнен. Зимняя война. 1939-1940. Политическая история. 1999.
  11. [wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Leader_USSR/18.htm «Минск»]
  12. Победа.ru (недоступная ссылка). Архивировано 28 декабря 2011 года.

На других языках


[fr] Pitkäpaasi (île)

Pitkäpaasi (en finnois : Pitkäpaasi) ou Dolgij Kamen (en russe : Долгий Камень) est une île située dans le golfe de Finlande. L'île fait partie du raïon de Vyborg de l'oblast de Léningrad en Russie[1].

[it] Dolgij Kamen’

Dolgij Kamen' (in russo Долгий Камень; in finlandese Pitkäpaasi o Kotisaari) è l'isola maggiore dell'arcipelago Pitkjapaasi, un gruppo di isole russe nella parte nord-orientale del golfo di Finlandia. Si trova nelle acque del mar Baltico. Amministrativamente fa parte del Vyborgskij rajon dell'oblast' di Leningrado, nel Circondario federale nordoccidentale.
- [ru] Долгий Камень (остров)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии