geo.wikisort.org - Берег

Search / Calendar

Араба́тская Стре́лка[2] или Араба́тская коса́ (крымскотат. Арабат бели, Arabat beli, укр. Арабатська Стрілка) — узкая и длинная полоса земли (пересыпь (стрелка) с примыкающим к ней островом Крячина) в северо-восточной части Крымского полуострова, состоящая в основном из ракушечного материала, и отделяющая залив Сиваш (Гнилое море[3]) от Азовского моря[4].

Арабатская Стрелка
укр. Арабатська Стрілка, крымскотат. Арабат бели, Arabat beli

Вид из самолёта на южную часть Арабатской Стрелки и залива Сиваш
Расположение
45°42′23″ с. ш. 35°00′40″ в. д.HGЯO
Омывающие акваторииАзовское море, Сиваш
Страна
  • Россия/Украина[1]
РегионыХерсонская область, Крым
РайоныГенический район, Ленинский район
 Медиафайлы на Викискладе

Длина косы (стрелки) — более 113 км, ширина — от 270 метров до 8 км[5].


География


Южная оконечность Арабатской Стрелки. Вид с Арабатской крепости
Южная оконечность Арабатской Стрелки. Вид с Арабатской крепости

Коса Арабатской Стрелки начинается на юге, на Ак-Монайском перешейке, и тянется на север (с некоторым западным уклоном), где отделяется узким проливом Промоина от небольшого острова Крячина — который является завершающей частью Арабатской Стрелки, и в свою очередь отделён от материка узким Геническим проливом[6]. Через Генический пролив и пролив Промоина Сиваш соединяется с водами Азовского моря.

В административном отношении разделена между (Автономной) Республикой Крым и Херсонской областью[1]. В прошлом полностью входила в состав Крымской области и Крымской АССР. На территории косы находятся населённые пункты — в составе Херсонской области сёла Геническая Горка, Счастливцево, Стрелковое, посёлок Приозёрное; в составе (Автономной) Республики Крым село Соляное.

Сегодня Арабатская Стрелка является одним из наиболее популярных морских курортов Украины. Вода, прогревающаяся летом на мелководьях Азовского моря до +29 °C, и воздух, насыщенный ионами брома и йода, делают косу популярной в первую очередь среди отдыхающих с маленькими детьми.

В северной, более повышенной и широкой части Арабатской Стрелки, расположены соленые озёра — Зябловское и Геническое. В последнем до сих пор добывают розовую (окрашенную бета-каротином) соль кустарным способом.

У основания Арабатской Стрелки расположен Арабатский залив.

Прибрежный аквальный комплекс у Арабатской стрелки является государственным памятником природы регионального значения.


История


Карло Боссоли. Форт Арабат. 1856 год.
Карло Боссоли. Форт Арабат. 1856 год.

В конце XVI—XVII веков неоднократно использовалась вначале запорожскими казаками, а затем и донцами для походов на Крым. В 1667, 1675, 1737, 1771 и 1855 годах коса была местом военных действий. На косе была проложена почтовая дорога из Геническа в Феодосию, с 5 почтовыми станциями[3].

У основания косы была расположена Арабатская крепость.

В 1920 году в рамках Перекопско-Чонгарской операции Арабатская Стрелка была занята Красной армией.


Административное деление


В административном отношении коса первоначально полностью входила в состав Крымской АССР и Крымской области РСФСР и Украинской ССР. 3 марта 1955 года северная часть косы была передана в состав Херсонской области[7].

После присоединения республики Крым к России граница (Автономной) Республики Крым с Херсонской областью де-факто стала российско-украинской границей, а северная часть Арабатской Стрелки так и осталась в составе Украины (Херсонская область). Херсонская часть Арабатской Стрелки контролировалась Россией в марте[8]—декабре 2014 года[9] (частично)[lower-alpha 1] и с 2022 года (полностью)[10][11]. После присоединения Херсонской области к России вся Арабатская стрелка с точки зрения российского законодательства стала частью России, а разделяющая её граница — административной границей субъектов федерации.


Экономика


Пляж Азовского моря в селе Стрелковое
Пляж Азовского моря в селе Стрелковое
Пляж залива Сиваш в селе Стрелковое
Пляж залива Сиваш в селе Стрелковое

В северной части косы ведётся добыча соли. Посёлки Счастливцево, Геническая Горка и Стрелковое являются курортами.


Транспорт


Пляж Арабатской стрелки в Арабатском заказнике
Пляж Арабатской стрелки в Арабатском заказнике

По Арабатской Стрелке проходит путь из Геническа на Керченский полуостров Крыма.

Через проливы Тонкий и Промоина построены мосты. От Геническа до села Стрелковое дорога бетонная (выполнена из плит разобранного под Геническом аэродрома) и асфальтированная. Еще буквально пару лет назад на въезде в Стрелковое асфальтовое покрытие заканчивалось и начиналась просёлочная песчаная дорога, но статусом на начало 2021 года асфальтом покрыта большая часть крупных дорог Стрелкового, за исключением части улицы Береговой. За Стрелковым основная часть дороги на Арабатской косе, (точнее будет сказать — сети дорог, идущих параллельно друг другу вдоль побережья Азова и Сиваша), — это песчаная дорога.

На юге (со стороны Крымского полуострова) после села Соляное и вплоть до села Каменское — песчаная дорога, покрытая щебнем с небольшой «гребёнкой».

Поскольку состояние дороги очень плохое, её используют только местные жители и автотуристы, отдыхающие на Арабатской Стрелке. Транзитному автотранспорту рекомендуется использовать объездной маршрут — трассы М-18 и М-17.

Пассажирский транспорт на косе представлен только в северной её части маршрутными рейсами из Геническа, Новоалекеевки и Херсона в Геническую Горку, Счастливцево, Стрелковое и Приозерное. Многие отдыхающие и туристы используют личный транспорт. В частности, только на личном транспорте можно добраться до урочища Валок, расположенного за украинским блок-постом.

Ранее от Геническа на Арабатскую Стрелку вела железнодорожная ветка длиной 44 километра с мостом через Генический пролив. На дореволюционных картах она показана до конечной станции «Водоснабжение»[12], ныне в черте села Геническая Горка; на картах 1950-х годов эта железная дорога заканчивалась несколько южнее бывшего населённого пункта хутор Валок (1,8 км на северо-запад от современной границы Херсонской области), ныне сохранились железнодорожные пути при въезде на Арабатскую Стрелку со стороны Геническа. Эта железная дорога существовала до 60-х годов XX века, после чего была разобрана.

После прохождения фактической российско-украинской границы по Арабатской Стрелке пункт пропуска в этом месте не образован. Приказом ФСБ России от 26 ноября 2014 г. № 659 на территории от северной границы села Соляное до границы с Херсонской областью установлена российская пограничная зона.

В феврале 2022 года, в ходе российского вторжения в Украину автомобильный мост, соединявший косу с Геническом, был подорван. В результате взрыва матрос Военно-морских сил Украины Виталий Скакун погиб. Впоследствии ему было посмертно присвоено звание «Герой Украины»[13]


Значение


Возраст Арабатской Стрелки по геологическим меркам младенческий. На географических картах она появилась впервые лишь в 1650 году.

Учёные установили, что падение уровня Сиваша и Азовского моря с одновременным формированием между ними узкой и длинной преграды происходило в 1100—1200 г. Именно в это время заработала гигантская «фабрика» по производству соли выпариванием. Коса, протянувшись на 112 км, перекрыла воды Азовского моря, оставив для них в северной части лишь небольшой пролив Тонкий. В результате этого, в Сиваше за счёт естественного испарения, при движении воды вдоль косы с севера на юг, примерно в 16 раз увеличивается концентрация соли.

Каждый год в Сиваш c азовской водой поступает 12 млн тонн солей — соединений брома, натрия, магния, других ценных минералов.

Восточная часть Арабатской Стрелки обращена к Утлюкскому лиману и Азовскому морю и представляет собой песчаный пляж. Пологий берег состоит из песка с примесью ракушки. Подводная часть неглубокая, прогревается до 28—30°С, позволяет подолгу принимать морские ванны даже тем, кто совершенно не умеет плавать и, что особенно важно, детям. В конце косы (у города Геническ) глубина 2 м и более начинается с расстояния 100 м от кромки суши.

На Арабатской Стрелке открыты минеральные воды. По заключению Украинского НИИ курортологии и физиотерапии, эти воды имеют бальнеологическую ценность по своей минерализации и химическому составу. Важным является и тот факт, что эти воды термальные, подаются из скважин с температурой на изливе от +40 °C (источник в Генической Горке) до 70°С (источник в Стрелковом)[14]. Они уже используются для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, периферийной нервной системы и др. на базе официальной водолечебницы «Горячий Источник», расположенной в Генической Горке.

Помимо целебных термальных вод Арабатская коса богата неисчерпаемыми запасами лечебных грязей. Огромное количество их обнаружено в озёрах Сальково, Зябловское, Геническое и в проливе Крученое гирло, расположенном рядом с турбазой «Геническ». Ещё одним мощным лечебным фактором является рапа (солевой раствор) озёр и заливов, расположенных по всей косе.


Галерея



Кино



Примечания


  1. линия разграничения между Россией и Украиной проходила в то время по южной границе села Стрелковое Херсонской области
  1. Северная часть Арабатской Стрелки расположена в Херсонской области Украины. Южная часть расположена на территории, являющейся объектом территориальных разногласий между Россией, контролирующей Крым (за исключением северной части Арабатской Стрелки, и Украиной, в пределах признанных большинством государств — членов ООН границ которой находится спорная территория. Согласно административно-территориальному делению России, южная часть Арабатской Стрелки расположена на территории субъекта РФ — Республики Крым. Согласно административно-территориальному делению Украины, южная часть Арабатской Стрелки расположена на территории региона Украины — Автономной Республики Крым.
  2. Арабатская Стрелка // Словарь географических названий Украинской ССР : Том I / Составители: М. К. Королёва, Г. П. Бондарук, С. А. Тюрин. Редакторы: Г. Г. Кузьмина, А. С. Стрижак, Д. А. Шелягин. М. : Издательство «Наука», 1976. — С. 25. 1000 экз.
  3. ЭСБЕ, 1890
  4. Пересыпь // Отоми — Пластырь. М. : Советская энциклопедия, 1975. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 19).
  5. Арабатская Стрелка // Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс]. — 2018.
  6. Лист карты L-36-70 Геническ. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1987 год. Издание 1991 г.
  7. Указ Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 3.03.1955 «О перечислении Стрелковского и Счастливцевского сельских советов Крымской области в состав Херсонской области»
  8. На Арабатской Стрелке из вертолетов высадились российские десантники (недоступная ссылка). Дата обращения: 11 августа 2014. Архивировано 12 августа 2014 года.
  9. Российские военные полностью покинули территорию Херсонской области — Госпогранслужба. interfax.com.ua. Дата обращения: 17 февраля 2020. Архивировано 28 июля 2018 года.
  10. Власти Херсонской области заявили о потере контроля над Геническим районом. ТАСС. Дата обращения: 15 марта 2022. Архивировано 25 февраля 2022 года.
  11. Вооруженными силами РФ взята под полный контроль вся территория Херсонской области, сообщили в Минобороны России.. ТАСС. Дата обращения: 15 марта 2022. Архивировано 15 марта 2022 года.
  12. Карта Европейской России (1909 год). www.retromap.ru. Дата обращения: 17 февраля 2020. Архивировано 30 января 2012 года.
  13. [* Белякова, И. Виталик, дитя, как??? Что рассказали в Бережанах о Герое Виталие Скакуне, который взорвал мост вместе с собой Архивная копия от 26 февраля 2022 на Wayback Machine // 20 минут Тернополь. — 2022. — 25 февраля.]
  14. ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ и водолечебницы на АРАБАТСКОЙ СТРЕЛКЕ. arabatka.ua. Дата обращения: 23 января 2021. Архивировано 5 марта 2021 года.
  15. Дмитро Мойсеєв — Кіно з Яніною Соколовою — 28.09.2014. www.youtube.com. Дата обращения: 17 февраля 2020.

Литература



На других языках


[de] Arabat-Nehrung

Die Arabat-Nehrung (ukrainisch Арабатська стрілка/Arabatska strilka; russisch Арабатская стрелка/Arabatskaja strelka; Krimtatarisch Arabat beli) ist eine 112 km lange Nehrung, die das Asowsche Meer vom Sywasch trennt.
- [ru] Арабатская Стрелка



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии