geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Цеме́сская бухта (также Новороссийская бухта) — незамерзающая бухта в северной части российского побережья Чёрного моря. Вторая по значению бухта в российской акватории черноморского бассейна после Севастопольской бухты. В состав Российской империи бухта вошла в 1829 году, после очередной русско-турецкой войны. С тех пор активно используется для военных, торговых и пассажирских нужд региона и в первую очередь города Новороссийска. В хорошую погоду (с марта по ноябрь) подходит для стоянки кораблей всех классов. Зимой для прилегающей к бухте территории характерен довольно жёсткий ветровой режим с максимальной для СКО силой давления ветра VI-ой категории[2].

Цемесская бухта
Характеристики
Тип заливабухта 
Длина береговой линии15 км
Наибольшая глубина27 м
Средняя глубина24[1] м
Солёность18 
Впадающая рекаЦемес
Расположение
44°41′00″ с. ш. 37°50′00″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияЧёрное море
Страна
  •  Россия
Субъект РФКраснодарский край
Цемесская бухта
Цемесская бухта
 Медиафайлы на Викискладе

История


Крупнейший русский археолог XIX века графиня П.С. Уварова, исследовавшая в 1886 г. в окрестностях Новороссийска археологические древности, замечает о Цемесской бухте и её окрестностях в своих «Путевых заметках»[3]:

Полюбился же более всех, должно быть, край этот генуэзцам, ибо на всех средневековых итальянских картах Цемесская бухта слывет под именем Calo-Limena («красивая бухта»). И правы же в самом деле итальянцы: бухта прелестна, как по своим голубым волнам, по далекому синему горизонту, по тихому пристанищу, которая представляет она мореходу, так и по далекому, богатому ущелью, по зеленым своим горам.


География


Название получила от впадающей в неё реки Цемес. Западное крыло бухты формирует низкогорный Абрауский полуостров. Справа её обрамляет более высокий Маркотхский хребет. Длина береговой линии — 15 км, вдаётся в сушу на 7 км, ширина у входа — 9 км, в средней части — 4,6 км, фарватер — 11,0 — 12,4 м, глубина якорного места — 9,4 — 10,9 м[4], максимальная глубина — 27 м, что позволяет входить в бухту любым океанским судам. Берега на юго-западе низменные, на северо-востоке возвышенные, малоизрезанные. Вход в бухту ограничен с северо-запада островом Суджук, а с юго-востока мысом Дооб. В середине бухты, напротив мыса Пенай находятся Пенайские банки с минимальными глубинами 5—6 м. В северо-западной части бухты располагается город-герой Новороссийск и морской порт; в восточной — село Кабардинка, находящееся в подчинении городской администрации Геленджика. Осенью и зимой большую опасность для судоходства представляет ветер ураганной силы — норд-ост (бора). Сила давления ветра VI-ой категории на прилегающую к бухте территорию является максимальной для СКО[2].


Условия навигации


Цемесская бухта непроста для навигации по целому ряду причин. Хотя вход в бухту довольно широк, прямо в его середине лежат довольно обширные Пенайские банки. Также определённую опасность представляют затонувшие суда, их части и другие подводные препятствия.

Кроме этого, берега бухты окаймляют рифы, следующие параллельно береговой линии на расстоянии 1,5 — 2,0 кабельтовых от неё[4]. Лоцманская проводка является обязательной. Глубины бухты нарастают постепенно, у берега они резко уменьшены, что вынуждает переносить портовые операции на менее защищённые участки открытого побережья. Размер самой гавани небольшой, по типу гавань относится к прибрежной с волноломами (ПВ); слип в порту — небольшой, а сухой док отсутствует вовсе. Распад СССР привёл к увеличению транспортной скученности в Цемесской бухте: здесь вынуждены были уживаться гражданский, военный и торговый флоты. Присоединение Крыма к Российской Федерации позволило решить проблему расположения военного флота. Разветвлённая и более глубокая Севастопольская бухта взяла на себя военно-морскую специализацию при закреплении за Цемесской роли запасной с основным упором на торговые операции.


Климат


Последствия боры, Новороссийск, 11 ноября 1993 г.
Последствия боры, Новороссийск, 11 ноября 1993 г.

Количество осадков над бухтой в холодный период, как и в Средиземноморье, превышает их количество в тёплый период. Склоны бухты летом засушливы, покрыты ксерофитной растительностью. Продолжительность солнечного сияния над Новороссийской бухтой достигает 2300 часов в год, а температура её воды даже в самый холодный месяц — февраль — обычно не опускается ниже +6 °C. В результате теплоотдачи прогревшегося за лето моря даже в зимние месяцы температура воздуха над бухтой днём составляет от +5 °C и выше, а ночью колеблется около 0 °C. Будучи расположенной в режиме сухих субтропиков средиземноморского типа, воды бухты практически не замерзают. Однако рейды Цемесской бухты не дают укрытия от северо-восточных, юго-восточных и южных ветров. С ноября по март сильный северо-восточный ветер достигает силы урагана (или жестокого шторма) при скорости ветра свыше 29 м/сек. и волнении моря до 12 баллов. Для сравнения: в Севастополе, даже в самое неблагоприятное время ветер над бухтой не поднимается выше категории «сильный» (8—12 м/сек.), чему соответствует волнение моря в 5—6 баллов. Бора может держаться несколько дней в году и сопровождается «парением» моря и «седением» верхушек гор. Температура воздуха за пару часов может упасть на 10—15 градусов. Бора в целом труднопрогнозируема и резко усложняет работу порта в целом и проблему обеспечения безопасности кораблей и людей в частности. Во время боры суда покрываются густой коркой ледяной пыли с наветреной стороны и переворачиваются под силой тяжести. Лоция рекомендует всем судам во время боры заблаговременно уходить в открытое море или же отстаиваться на якоре в ожидании улучшения погоды в защищённом районе селения Южная Озереевка.


Уничтожение Черноморского флота


Панорама Цемесской бухты. Маркхотский хребет.
Панорама Цемесской бухты. Маркхотский хребет.

18 июня 1918 года в Новороссийской бухте были затоплены своими экипажами корабли российского Черноморского флота, моряки предпочли эту участь позорной сдаче немецким войскам[5][неавторитетный источник?][6][неавторитетный источник?].


Гибель судна «Адмирал Нахимов»


31 августа 1986 года при выходе из Новороссийской бухты пароход «Адмирал Нахимов» столкнулся с балкером «Пётр Васёв» и затонул через 7—8 минут[7].

Время крушения: 23:12—23:20 31 августа 1986 г.

Место катастрофы: Новороссийская бухта, дистанция от мыса Дооб 2,2 мили, по пеленгу 208.

Через год после катастрофы на мысе Дооб был установлен памятный знак, дань памяти 423 погибшим пассажирам и членам экипажа.


Примечания


  1. Географический БЭС, 2007, с. 739.
  2. Карта давления ветра. sniprf.ru. Дата обращения: 16 апреля 2019.
  3. Уварова, П. С. Кавказ : Путевые заметки / [Соч.] Гр. Уваровой.. — Москва: тип. А.И. Мамонтова и К°, 1887. — Т. 1.
  4. Севастополь или Новороссийск? № 38 (67) сентябрь 2007 г. Газета, Севастополь, новости, политика. Городская общественно-политическая газета «Колесо», Севастополь, Украина.. koleco.info. Дата обращения: 16 апреля 2019.
  5. Записки командира эскадренного миноносца «Керчь» Владимира Кукеля (1918 год). shurigin.livejournal.com. Дата обращения: 16 апреля 2019.
  6. Записки командира эскадренного миноносца «Керчь» Владимира Кукеля (1918 год). shurigin.livejournal.com. Дата обращения: 16 апреля 2019.
  7. О гибели парохода «Адмирал Нахимов». admiral-nakhimov.net.ru. Дата обращения: 16 апреля 2019.

Литература



На других языках


[en] Tsemes Bay

The Tsemes Bay (also Tsemess Bay and Novorossiysk Bay; Russian: Цемесская бухта, Tsemesskaya bukhta) is an ice-free bay located on the northern coast of the Black Sea, in Krasnodar Krai of Russia. It takes its name from the Tsemes River [ru] which flows into the bay. The depth of the sea varies from 21 to 27 meters. The length of the bay is 15 kilometers; its maximum width is 9 kilometers. It is delimited by the Sudzhuk Spit [ru] and by Cape Doob [ru].
- [ru] Цемесская бухта



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии