geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Хоникулу (фр. Passe Honikulu) — пролив на юге барьерного рифа острова Увеа (Уоллис) в Тихом океане, который позволяет судам проходить в лагуну[1][2].

Пролив Хоникулу
фр. Passe Honikulu

Пролив (справа) на спутниковом снимке. В центре - остров Нукуатеа, остров Фенуафо’оу виден над проливом.
Расположение
13°23′19″ ю. ш. 176°13′00″ з. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияТихий океан
Разделяетбереговой риф Уоллиса 
Страна
  •  Франция
РегионУвеа
Пролив Хоникулу

Описание


Вид на подход к проливу Хоникулу
Вид на подход к проливу Хоникулу

Приливные течения в проливе могут достигать 6 узлов. Канал, проходящий через проход Файоа внутри лагуны позволяет добраться до порта Мата Уту[3]. Пройдя перевал, корабли входят в бухту Муа[1] (ранее называвшуюся бухтой Алье[4]). В проливе Хоникулу приливное течение составляет от 2,5 до 4 узлов, а во время отлива — от 4 до 6 узлов[1]. Этот проход играет важную роль в эвакуации воды из лагуны в океан: риф получает воду из открытого океана через волну, но блокирует эту воду внутри лагуны[1].


История


В 1943 году проход был расширен, чтобы пропускать американские военные корабли, когда американская армия создала военную базу в Уоллисе. Эти работы несколько ослабили сильные течения в проливе[1].


Галерея



См. также



Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии