geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Нукуатеа (фр. Nukuatea) — небольшой остров в лагуне острова Увеа (Уоллис) в Тихом океане. Расположен к югу от Уоллиса, недалеко от пролива Хоникулу. Входит в район Мюа заморской общины Франции Уоллис и Футуна. Благодаря своему расположению у входа в лагуну, он часто был местом контактов с внешним миром: европейскими купцами в 1830 году, протестантами из Ниуатопутапу в 1835 году, а также французскими маристскими миссионерами в 1837 году, которые в конечном итоге обратились в католическую веру население Увеа в 1842 году.

Нукуатеа
фр. Nukuatea
Расположение
13°22′25″ ю. ш. 176°12′55″ з. д.HGЯO
АкваторияТихий океан
Страна
  •  Франция
РегионУвеа
Нукуатеа

История



XIX век


В XIX веке район Мюа часто посещали европейские корабли. В 1830 году на Уоллисе высадился испанский купец Джордж Марина. Он взял шеф-повара Такалу и нескольких уоллисцев на Гавайи, где набрал команду для ловли морских огурцов (голотурии).

В начале 1831 года Марина вернулся на Уоллис и купил остров Нукуатеа у вождя Такала в обмен на разные предметы (ножи, топоры, ткань и др.). Марина и его гавайская команда построили на островке большой дом, мастерскую и хижины для рабочих. «С тех пор европейцы считали себя хозяевами острова по западному образцу и старались сохранить его за собой. Однако этого исключительного способа владения не существовало в традиционном уоллисийском обществе, и начались ссоры»[1].

Лагерь потерпевших крушение корабля «Эрмитт» в 1874 году на Нукуатеа (гравюра).
Лагерь потерпевших крушение корабля «Эрмитт» в 1874 году на Нукуатеа (гравюра).

Спорная ситуация быстро перерасла в вооруженный конфликт. Марина и его люди напали на королевскую резиденцию, в результате чего погибло несколько человек. Вождь Такала был назван традиционным королём Лавелуа, но население Уоллиса не приняло его и Ваймуа Такумасива вновь стал королем Уоллиса. Победа Марины была кратковременной: в конце января 1832 года он был убит, а вскоре была убита и большая часть его гавайцев[1].

В 1835 году тонганский лидер Гого Маату из Ниуатопутапу высадился с 45 мужчинами в Нукуатеа с целью обратить уоллисцев в протестантизм, так как семейные узы объединяли многих жителей Уоллиса и Ниуатопутапу. Однако быстро отношения между тонганцами и уоллисийцами обострились. Началось преследование новообращённых, кражи, а в сентябре на острове Нукуафо вспыхнули первые стычки. Тонганцы и их немногочисленные сторонники из жителей Уоллиса укрылись на Нукуатеа в форте. Более 1800 уоллисцев напали на них. Тонганцы сдались, но все были перебиты во время церемонии примирения[1].

В 1874 году французский корабль «Эрмитт» потерпел крушение в Уоллисе, а оставшиеся в живых укрылись на Нукуатеа.


Лепрозорий (XX век)


В XX веке островок Нукуатеа использовался как место содержания и изоляции для прокаженных до 1970-х[2]. Колония для прокаженных была основана в 1939 году[3] и закрыта французскими властями 7 марта 1941 года; на островке также построена часовня[3].

В 1943 году на острове насчитывалось более 70 прокаженных в колонии, основанной американской армией. Из-за этого Нукуатеа иногда называют «островом прокаженных»[2].


См. также



Примечания


  1. Frédéric Angleviel, Les Missions à Wallis et Futuna au XIXe siècle, Centre de recherche des espaces tropicaux de l’université Michel de Montaigne (Bordeaux III), 1994, 243 p.
  2. Guillaume Lachenal, Le médecin qui voulut être roi. Sur les traces d'une utopie coloniale, Le Seuil, 9 février 2017, 363 p. (ISBN 978-2-02-114257-0)
  3. Alexandre Poncet, Histoire de l’île Wallis. Tome 2 : Le protectorat français, Société des Océanistes, 8 octobre 2013

Литература



На других языках


[fr] Nukuatea

Nukuatea est un îlot du lagon de Wallis, à Wallis-et-Futuna. Il se trouve au sud de l'île, non loin de la passe Honikulu. Il est situé dans le district de Muʻa. Il ne faut pas le confondre avec l'îlot de Nukuteatea, situé au nord du lagon. De par sa position à l'entrée du lagon, il a souvent été le lieu de contacts avec l'extérieur : marchands européens en 1830, protestants venus de Niuatoputapu en 1835, ainsi que les missionnaires maristes français en 1837 qui finissent par convertir la population wallisienne en 1842.
- [ru] Нукуатеа



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии