geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Ферт-оф-Форт (англ. Firth of Forth, гэльск. Linne Foirthe, скотс Firth o Forth) — залив Северного моря у восточных берегов Шотландии. С севера Ферт-оф-Форт омывает берега округа Файф, с юга — округов Ист-Лотиан, Уэст-Лотиан, Фолкерк и Сити-оф-Эдинбург.

Ферт-оф-Форт
англ. Firth of Forth, гэльск. Linne Foirthe, скотс. Firth o Forth

Спутниковый снимок залива
Характеристики
Тип заливаэстуарий 
Наибольшая глубина46 м
Впадающая рекаФорт
Расположение
56°05′27″ с. ш. 2°58′36″ з. д.HGЯO
Вышестоящие акваторииСеверное море, Атлантический океан
Страна
  •  Великобритания
РегионШотландия
Ферт-оф-Форт
Ферт-оф-Форт
 Медиафайлы на Викискладе

География


Один из двух маяков на острове Мей
Один из двух маяков на острове Мей

Залив вдаётся в сушу на расстояние 77 км, ширина у входа — 25 км. Глубина доходит до 46 м, много отмелей и рифов.[1] Представляет собой эстуарий реки Форт, которая впадает в него с запада. Приливы полусуточные, до 6 м, наблюдаются вплоть до города Стерлинг. Около половины внутренней части залива была осушена для нужд сельского хозяйства и промышленности.

В 1790 году Ферт-оф-Форт был соединён с заливом Ферт-оф-Клайд через реку Клайд каналом, к которому немногим позже был пристроен канал Юнион до Эдинбурга. В 1963 году каналы закрыли, и они не использовались до 2000 года. В 2002 году на стыке каналов открылся необычный судоподъёмник — Фолкеркское колесо.[2]


Острова


У входа в залив расположены острова Мей (2 маяка и орнитологическая обсерватория) и скала Басс, рядом с которым вдоль южного берега стоят острова Крейглит, Лам и Фидра. Ближе к центральной части залива находятся острова Инчкит, Инчмикери (был стилизован под военный корабль в годы Второй мировой), Крамонд, Инчколм и Инчгарви.


Мосты


Автомобильный (слева) и железнодорожный (справа) мосты через залив
Автомобильный (слева) и железнодорожный (справа) мосты через залив

В период с 1883 по 1890 годы в средней части залива между деревнями Саут-Куинсферри и Норт-Куинсферри был построен один из первых консольных мостов в мире, который также несколько лет имел максимальную длину пролёта — железнодорожный мост через Ферт-оф-Форт. Мост имеет длину около 2,5 км и соединяет столицу Шотландии, город Эдинбург с областью Файф. Рядом с железнодорожным мостом в 1964 году было завершено сооружение автомобильного моста, который заменил паромную переправу.

На западном краю залива, у Кинкардин, в период с 1932 по 1936 годы был построен автомобильный мост Кинкардин. Из-за сильной загруженности этого моста в 2006 году началось строительство нового Клакманнанширского моста, который вступил в действие 19 ноября 2008 года.


Города


Вид на Лит, порт Эдинбурга
Вид на Лит, порт Эдинбурга
Монастырь на острове Инчколм, построен Александром I в 1123 году
Монастырь на острове Инчколм, построен Александром I в 1123 году

На берегах залива стоит много портовых городов, крупнейший из которых — Эдинбург (порт Лит). В Гранджемуте располагаются нефтехимические комплексы, нефтяная платформа, бывшие верфи в Метиле, судоразборный завод в Инверкитинге, военно-морская база в Росайте, электростанция Лонганнет в Кинкардине, а также многочисленные промышленные зоны в Бернтайленде, Керколди, Бо'Нессе и Левене.

Среди других значительных населённых пунктов:

Северный берег

  • Анстратер
  • Бакхейвен
  • Дайзарт
  • Кингхорн
  • Питтенуим
  • Сент-Монанс
  • Или

Южный берег


Интересные факты



См. также



Примечания


  1. Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. River Forth (river, Scotland, United Kingdom) (англ.). — статья из Encyclopædia Britannica Online. Дата обращения: 11 августа 2022.

На других языках


[en] Firth of Forth

The Firth of Forth (Scottish Gaelic: Linne Foirthe) is the estuary, or firth, of several Scottish rivers including the River Forth. It meets the North Sea with Fife on the north coast and Lothian on the south.[2]
- [ru] Ферт-оф-Форт



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии