geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Ферт-оф-Тей (англ. Firth of Tay) — эстуарий реки Тей на восточном берегу Шотландии. Тянется на 37 км в восточном направлении от слияния рек Тей и Эрн до выхода в Северное море. Ширина — до 5 км; единственный остров — Магдрам. Эстуарий омывает берега областей Ангус, Перт-энд-Кинросс и Файф. Через эстуарий перекинут автомобильный и печально известный железнодорожный мост. В 24 км от входа в Ферт-оф-Тей на рифе Инч-Кейп стоит маяк Белл-Рок.

Ферт-оф-Тей
англ. Firth of Tay, гэльск. Linne Tatha

Вид на автомобильный мост через залив
Характеристики
Тип заливаэстуарий 
Впадающая рекаТей
Расположение
56°26′00″ с. ш. 3°00′00″ з. д.HGЯO
Вышестоящие акваторииСеверное море, Атлантический океан
Страна
  •  Великобритания
РегионШотландия
Ферт-оф-Тей
Ферт-оф-Тей
 Медиафайлы на Викискладе

В верхней части эстуария располагаются крупнейшие в Великобритании плавни. Тростник в тех районах был посажен в XVIII веке для предотвращения эрозии берегов реки, теперь же площадь зарослей составляет 8 км² или 15 % всего тростника в стране[1]. Большая часть этой заболоченной местности была осушена для использования в целях земледелия, поэтому теперь оставшийся участок представляет интерес как водно-болотные угодья, защищаемые Рамсарской конвенцией (статус получен 28 июля 2000)[2]. Традиционный сбор тростника для кровель был возобновлён в 1970-х годах и продолжался до 2005 года, пока конкуренция со стороны стран Восточной Европы не сделала его экономически невыгодным.

В 1938 году Ферт оф-Тей стал известен тем, что 6 октября с него поднялся гидросамолёт, установивший рекорд по перелёту без дозаправки для гидросамолётов — долетев до Южной Африки, он преодолел 9728 км. В честь события в Данди установлена памятная табличка[1].

Китобойная экспедиция из Данди 1892-93 году у берегов Антарктиды обнаружила залив, который в честь родного эстуария они также назвали Ферт-оф-Тей.


Населённые пункты


Вид на Данди и Фёрт-оф-Тей
Вид на Данди и Фёрт-оф-Тей

Основной город и порт — Данди, четвёртый по величине город в Шотландии. Другие населённые пункты:


Примечания


  1. Overview of Tay, Firth of (англ.). Gazetteer for Scotland. Дата обращения: 10 января 2010. Архивировано 14 апреля 2012 года.
  2. Information Sheet on Ramsar Wetlands (англ.). Joint Nature Conservation Committee. Дата обращения: 10 января 2010. Архивировано 14 апреля 2012 года.

См. также





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии