geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Пролив Маркема[1] (Маркама[2]) — пролив в восточной части архипелага Земля Франца-Иосифа, разделяет острова Луиджи, Чамп и острова Кетлица, Нансена, Бромидж, Алджера, Нюкомба. Открыт и нанесён на карту в 1874 году австро-венгерской полярной экспедицией Вайпрехта-Пайера. Назван в честь полярного исследователя Альберта Гастингса Маркема. Пролив берёт своё начало у пролива Британский канал и заканчивается у Австрийского пролива.

Пролив Маркема
Расположение
80°31′24″ с. ш. 56°12′29″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияСеверный Ледовитый океан
Разделяетострова Луиджи, Чамп и острова Кетлица, Нансена, Бромидж, Алджера, Нюкомба 
Страна
  •  Россия
РегионАрхангельская область
пролив Маркема

Английский полярный исследователь Ф. Джексон оставил описание входной части пролива Маркема в своём дневнике «Тысяча дней в Арктике». Его записи начинаются 25 апреля 1895 года (вторник). По этим сведениям, углубившись в пролив примерно на восемь миль, экспедиция Джексона преодолела нагромождения торосистого льда и обнаружила расширяющийся к северо-западу участок, откуда не было видно земли. На следующий день, 26 апреля был проведён визуальный осмотр островов, окружающих пролив Маркема[3].

В 1896 году результаты исследований Джексона обсуждались на страницах британского журнала English Mechanics and the World of Science. По словам Джексона, ему пришлось полностью изменить на картах очертания пролива Маркема, так как они сильно отличались от сведений, полученных австро-венгерским исследователем Ю. Пайером[4].


Примечания


  1. Справочник по истории географических названий на побережье СССР, 1985, Маркема, с. 205.
  2. Лист карты U-37,38,39,40 Земля Франца-Иосифа. Масштаб: 1 : 1 000 000. Состояние местности на 1957 год.
  3. Jackson, 1899, p. 259.
  4. English Mechanics and the World of Science, 1896, p. 245.

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии