geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Консепшен (англ. Conception Bay) — залив моря Лабрадор[1] и северного Атлантического океана на юго-восточном побережье острова Ньюфаундленд.

Консепшен
англ. Conception Bay

Вид на залив Консепшен
Характеристики
Тип заливазалив 
Площадь1295 км²
Наибольшая глубина300 м
Впадающая рекаМануэлс
Расположение
47°45′ с. ш. 53°00′ з. д.HGЯO
Вышестоящие акваторииЛабрадор, Атлантический океан
Страна
  •  Канада
Консепшен
 Медиафайлы на Викискладе

География


Залив входит в полуостров Авалон острова Ньюфаундленд и открывается в Атлантический океан. Он ограничен мысом Сен-Франсис недалеко от Бей-де-Верде на севере. Максимальная глубина 300 м[2].

Залив покрывает площадь 1295 км² и включает несколько островов, тремя крупнейшими из которых являются Белл, Малый Белл и Келли. В залив впадают реки с востока и запада бассейна Атлантического океана.


История


Название залив Консепшен («бухта Зачатия») происходит от португальского Baía da Conceição или Baia de Comceica и предположительно было дано в честь праздника Непорочного зачатия 8 декабря. Название впервые появляется на карте библиотеки Оливериана (Пезаро, Португалия) приблизительно в 1504—1505 годах.

Бухта Консепшен была местом колонии Британиола, основанной в 1610 году. Это была территория плантации Си-Форест, основанной в 1610 году, и Бристолс-Хоуп, основанной в 1619 году. В 1610-х годах бухта была укрытием на Ньюфаундленде известного буканьера Питера Истона. Здесь были найдены предметы, сохранившейся со времён плантаторской эпохи XVII—XIX веков, такие как испанские монеты, отчеканенные в Перу. В XVII веке через бухту осуществлялась торговля между Ньюфаундлендом и Бильбао[3][4].

Остов затонувшего корабля в заливе
Остов затонувшего корабля в заливе

С конца 1890-х до 1960-х годов на острове Белл находился железный рудник в Вабане, руда с которого перевозилась на металлургические комбинаты в Сидни (Новая Шотландия). Во время Второй мировой войны поставленные на якорь грузовые суда DOSCO, перевозившие руду, а также погрузочный пирс в Вабане, были целью нацистских подводных лодок как минимум два раза. Во время одной атаки на заякоренные рудоносцы торпеда не достигла своей цели и поразила пирс, что сделало остров Белл одним из немногих мест в Северной Америке, где он подвергся прямой атаке нацистов. Остовы четырёх грузовых кораблей, затонувших во время этих двух атак, видны во время отлива; Мемориал на берегу посвящён 69 морякам-торговцам, которые погибли.

С 2011 года Мемориальный университет Ньюфаундленда проводит археологические раскопки в городе Карбонире, граничащем с заливом.


См. также



Примечания


  1. Limits of oceans and seas (англ.). www.iho.int. Дата обращения: 3 июля 2020.
  2. B. DeJong. The Circulation and Hydrography of Conception Bay, Newfoundland (англ.). Department of Physics, Mmeorial University of Newfoundland (6 сентября 1994). Дата обращения: 16 ноября 2007.
  3. P. E. Pope, B. Tapper. Historic Carbonear, Summer 2013 (англ.) // Provincial Archaeology Office 2013 Archaeology Review. — 2013. Vol. 12.
  4. Mark Rendell, «17th-century coins unearthed in Carbonear» (недоступная ссылка). www.thetelegram.com. Дата обращения: 24 апреля 2015. Архивировано 24 апреля 2015 года.

На других языках


[en] Conception Bay

Conception Bay (CB) is a bay on the southeast coast of Newfoundland, Canada.
- [ru] Консепшен (залив)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии