geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Мануэлс (англ. Manuels River) — река в провинции Ньюфаундленд и Лабрадор на северо-востоке Канады на полустрове Авалон острова Ньюфаундленд.

Мануэлс
англ. Manuels River
Характеристика
Длина 10 км
Бассейн 75 км²
Водоток
Исток  
  Местоположение плоскогорье Авалон
Устье Консепшен
  Местоположение Консепшен-Бей-Саут
  Высота 0 м
  Координаты 47°31′38″ с. ш. 52°57′06″ з. д.HGЯO
Расположение
Водная система Атлантический океан

Страна
  •  Канада
Регион Ньюфаундленд и Лабрадор
устье

География, флора и фауна


Бассейн реки Мануэлс — около 75 км², простирающийся на юг в направлении центральной части полуострова Авалон. Долина реки отличается большим разнообразием растений и животных. Было идентифицировано множество водных растений, в том числе осоки, камышевидник обыкновенный и пузырчатка. Многие виды деревьев и кустарников, общие для бореальных лесов восточного Ньюфаундленда, процветают на береговой линии и на склонах долины реки. Здесь встречаются берёза бумажная, вишня и лиственница и вечнозелёные пихта, ель чёрная и можжевельник.

Более тридцати различных видов полевых цветков растут по берегам реки или под пологом леса. К ним относятся тысячелистник, чертополох, овечий лавр, дикая мята, золотарник и ирис разноцветный.

В верховьях реки обитают лоси, рыжая лисица и карибу, а в нижнем течении реки и в устье — зайцы, белки, бобры и ондатры. Из птиц, обитающих вдоль реки или в устье, включаются кулики, вороны, голуби, джанки, чайки и опоясанный пегий зимородок. Зимородок является эмблемой Общества природного наследия реки Мануэль[1].


Геология


Породы в верховье реки имеют магматическое происхождение и получены в результате охлаждения расплавленной породы примерно 650 млн лет назад. Скалы вниз по течению являются осадочными. Вулкан реки Мануэль сохранился в виде большого слоя скалы, называемого конгломератом. Ближе к устью русло образовано тёмным мягким сланцем. В течение последних 10 тыс. лет под воздействием воды сланцы размывались и образовали глубокую речную долину[1].


Ископаемые формации


На реке Мануэль есть два ископаемых района, которые отличаются разнообразием хорошо сохранившихся ископаемых организмов, в том числе брахиопод, гиолитов, моллюсков и трилобитов[1].


Примечания


  1. Manuels River Natural Heritage Society. Дата обращения: 29 июня 2020. Архивировано 7 июня 2020 года.

Ссылки



На других языках


[en] Manuels River

The Manuels River is located in the eastern portion of the town of Conception Bay South, Newfoundland and Labrador. It forms on the high lands of the central Avalon Plateau, traverses approximately 10 kilometres of terrain and empties into the waters of Conception Bay. The river is accessible via walking trails, which start at the Manuels River Hibernia Interpretation Centre located on the Conception Bay Highway.
- [ru] Мануэлс (река)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии