geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Шёнбруннские родники (от нем. Schönen Quellen zum Brunnen — прекрасные источники для фонтанов) — группа самоизливающихся источников пресной питьевой воды, расположенных в Красноармейском районе города Волгограда.

Шёнбруннские родники
Характеристики
Тип источникародник 
Температура воды9 °C
Дебит0,1 л/с
Водородный показатель (pH)7,6 
Расположение
48°30′23″ с. ш. 44°30′31″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФВолгоградская область
РайонКрасноармейский район
Шёнбруннские родники
Шёнбруннские родники

Вода из родников используется на протяжении более двух веков — сначала колониями Сарепта, Шёнбрунн, Квелагарпен и железнодорожной станцией Сарепта, а в настоящее время — местными жителями и туристами. Бывший гидрологический памятник природы Волгоградской области.


История


Родники были открыты в 1765 году немцами, прибывшими в эти места для организации колонии, которую они назвали Сарепта[1]. Колонисты отказались от использования воды из рек Волги и Сарпы, поэтому и для питья и в хозяйственно-бытовых нуждах пользовались только родниковой водой, что спасло им жизни во время эпидемий холеры в 1830—1850-х годах[2][1].

В 1768 году из Шёнбруннского источника в Сарепту был сооружен деревянный самотёчный водопровод[1]. Колонисты каптировали источники и провели подземный трубопровод протяжённостью 2,5 км. В 1770-х годах у источников образовался хутор Шёнбрунн, который основали несколько немецких семей из Сарепты и северных колоний[3]. В 1775 году водопровод был усовершенствован, для этого в Сарепте в середине площади была установлена центральная водяная камера, при которой находился главный бассейн, снабжённый напорным устройством и из которого происходила регулировка воды. С увеличением потребления Шёнбруннские родники уже не могли дать достаточно воды, поэтому, обнаружив ещё один источник на расстоянии в три версты от Сарепты, не побоявшись протяженности и работ по прокладке трубопровода, к 1791 году колонисты подсоединили второй источник к старой системе. Со временем с выходом из строя дубовых труб некоторые участки заменялись на глиняные и железные[4].

Во времена Сталинградской битвы, когда городской и другие промышленные водопроводы были разрушены, родники оставались, пожалуй, единственным источником водоснабжения на юге разрушенного города[5].

До 1962 года родники поили своей водой часть населения Красноармейского района, много лет обеспечивали технологические процессы судостроительного завода. Дебит источников в тот период составлял 4-5 м³/ч[5].

Родники являются местом паломничества, так как были освящены митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом, а местные жители установили каменную икону святого великомученика Пантелеимона Целителя[6].


Характеристики



Геология, геоморфология и почвенный покров


Родники расположены на средней части восточного склона Ергенинской возвышенности, выше уровня реки Волги более чем на 100 м[5].

Покров скифских красноцветных глин и жёлто-бурых лёссовидных четвертичных суглинков сильно размыт. Родники связаны с ергенинским водоносным горизонтом[5].


Состав воды


Тип воды: сульфатно-карбонатно-кальциево-натриево-калиевый. Вода прозрачная, без запаха, соответствует всем нормам и рекомендуется для использования в питьевых нуждах[7].

Анионы, мг/л Катионы, мг/л Дебит,
л/с
pH Минерализация,
мг-экв/л
Жёсткость,
мг-экв/л
HCO3- Cl- SO42- Ca2+ Mg2+ Na++K+
61 7,8 86,4 40 23 0,1 7,6 196 2

Биологическое разнообразие


Возле родников сохранились остатки байрачного леса: произрастают тополя, вишня, вяз приземистый, акация, ясень, боярышник, ива, груша дикая. Кроме того, наблюдается и ксерофитная растительность: осока, лютик жгучий, череда трёхраздельная, хвощ приречный. Животный мир родников представлен птицами — воробей полевой, ворона, синица большая; и пресмыкающимися — ящерица прыткая, лягушка[5].


Обустройство, состояние и охрана территории


Три выхода источника находятся в нескольких метрах друг от друга, слева от дороги, ведущей к детскому оздоровительному лагерю «Орлёнок». Верхний и нижний родники используются, третий находится в заброшенном состоянии[5].

С 1975 по 2006 годы родники находились на учёте волгоградского отделения ВООП и являлись водным памятником природы Волгоградской области[8][9][10].

В 1993 году специалистами кафедры физической географии и геоэкологии ВГПУ было проведено обследование объекта, которое показало, что окружающая территория подверглась антропогенному воздействию: свалка хозяйственно-бытового мусора, перевыпас скота. Землепользователю были даны предложения: очистить территорию от мусора, построить новый каптаж, сделать ограду и провести химический анализ воды. Впоследствии два выхода были благоустроены. Оба родника каптированы, вода поступает из металлической трубы из нержавеющей стали диаметром 2,5 см, выходящей из стены, сложенной из красного кирпича[5].

Из-за захламления территории родников мусором местные жители, активисты и волонтёры объявили специальную экологическую акцию и оформили её в виде проекта «Шёнбруннский родник — родник России», который победил в конкурсе социальных и культурных проектов Красноармейского района в номинации «экология»[11]. Реализация проекта началась в 2012 году с земляных работ по планировке площадки и ограничения проезжей части для транспорта. Одновременно специалисты производили прочистку и каптаж колодца родников. Был обустроен подход к нижнему роднику, а сам родник отделан бутовым камнем, установлен навес и лавочки[12].


См. также



Примечания


  1. Сарептский самотечный водопровод // Полимерные трубы : журнал. — 2005. № 3. С. 58—62.
  2. Чистая вода от чистого сердца, 2010, с. 9—11.
  3. Родники и реки Волгоградской области, 2007, с. 11.
  4. Стром И. А. Один из первых водопроводов России // Водоснабжение и санитарная техника : журнал. — 2005.
  5. Родники и реки Волгоградской области, 2007, с. 74—75.
  6. Святой источник Пантелеимона Целителя, Шенбруннские родники. Святой источник (13 ноября 2010). Дата обращения: 13 августа 2015. Архивировано 9 марта 2016 года.
  7. Родники и реки Волгоградской области, 2007, с. 76, 88, 91-93.
  8. География и экология Волгоградской области, 2005, с. 217.
  9. Брылев В. А., Клюшникова Н. М., Сергиенко Н. В. Памятники природы и заказники Волгоградской области и проблемы их инвентаризации // Известия Волгоградского государственного педагогического университета : журнал. — 2005. № 4. С. 99—111.
  10. Шамбрунские родники (Шаморунские родники). — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru. Дата обращения: 13 августа 2015.
  11. Важно поддержать инициативу вовремя (недоступная ссылка). Газета «Волга и Дон» (20 июля 2012). Дата обращения: 13 августа 2015. Архивировано 13 августа 2015 года.
  12. Шенбруннский родник — родник России в Красноармейске (недоступная ссылка). Город на канале (31 июля 2013). Дата обращения: 13 августа 2015. Архивировано 1 декабря 2016 года.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии