geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Шапсу́хо — река, расположенная в северо-западной части Туапсинского района, в 5 км восточнее посёлка Джубга. Протяжённость реки — 41 км. Площадь водосбора — 384 км². Средний расход воды — 9,2 м³/с.[источник не указан 1942 дня]

Шапсухо
Характеристика
Длина 41 км
Бассейн 384 км²
Расход воды 9,2 м³/с
Водоток
Исток  
  Координаты 44°25′40″ с. ш. 38°57′35″ в. д.HGЯO
Устье Чёрное море
  Местоположение мыс Шапсухо в районе посёлка Лермонтово
  Координаты 44°18′11″ с. ш. 38°44′41″ в. д.HGЯO
Расположение
Страна
  •  Россия
Регион Краснодарский край
Район Туапсинский район
Код в ГВР 06030000212109100000272[1]
— исток, — устье

География


Река Шапсухо берёт начало на западном склоне Главного Кавказского хребта, в 9 км юго-восточнее села Молдавановка. Впадает в Чёрное море в районе посёлка Лермонтово.

Река Шапсухо имеет более 40 притоков. Наиболее крупные из них: Щель Кузнецова, берущая начало у западного склона горы Горячая; левые притоки: река Бурхан, берущая начало на западном склоне горы Свистун (высота 568 метров), а также реки Гремучая, Дефаны, Щель Туманова и другие.

В нижнем течении река Шапсухо — равнинная река с резкими колебаниями уровенного режима, зависящего от количества выпавших осадков.

Устье реки в период штормов перегораживается барьером из гравия и галечника высотой до одного метра. Среднегодовой расход воды составляет 12 м³/с, в период паводков — до 700 м³/с.

Долина реки в нижнем течении ровная, с постепенным подъёмом в сторону гор. Ширина долины в нижнем течении — до 300 метров. Твёрдыми стоками реки Шапсухо образованы пляжи на берегу Чёрного моря.

Берега реки покрыты густыми зарослями кустарника.

На берегу реки расположены следующие населённые пункты: Молдавановка, Дефановка, Тенгинка, в устье — посёлок Лермонтово. В дельте реки есть лодочная станция.


История


Долина реки была первоначальным местом жительства черкесского племени шапсугов, получивших от неё своё название; сначала они жили в долине этой реки, потом перешли через Главный Кавказский хребет на другую сторону и поселились здесь между реками Супсой и Адагумом. В долине Шапсухо, в 1830-х годах, неоднократно бывали народные собрания прибрежных черкесов, особенно шапсугов, в видах объединения для борьбы с Российской империей; на этих собраниях бывали иногда английские агенты, подстрекавшие горцев к борьбе обещанием помощи Англии и Турции, раздачей денег, оружия и т. п. Вследствие этого и ввиду удобства для турок приставать в устье реки к берегу для торговли с черкесами, 10 июля 1838 года здесь высадился генерал Головин и, окружив лагерное место засекой, велел очистить от леса площадь на пушечный выстрел шириной. К 20 августа укрепление, названное Тенгинским, было окончено и освящено: оно состояло из земляного бруствера с бойницами и амбразурами. После Новотроицкого, это было самое здоровое из прибрежных укреплений, возведенных войсками Российской империи (см. также Черноморская береговая линия).


Археология


На левом берегу реки Шапсухо на юго-восточной окраине посёлка Тенгинка находится Тенгинское среднепалеолитическое местонахождение. Его каменная индустрия сходна леваллуазской индустрией местонахождения Сорокин в бассейне реки Псекупс[2].


Примечания


  1. Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. Т. 9. Закавказье и Дагестан. Вып. 1. Западное Закавказье / под ред. Т. Н. Джапаридзе. — Л.: Гидрометеоиздат, 1964. — 224 с.
  2. Щелинский В. Е., Кузнецов Е. В. и др. Местонахождения Сорокин и Игнатенков Куток на террасах р. Псекупс (Закубанье) в контексте раннего и среднего палеолита Северо-Западного Кавказа // Раннепалеолитические памятники и природная среда Кавказа и сопредельных территорий в раннем-среднем плейстоцене. СПб.: Петербургское Востоковедение, 2020. — 144 с. (Archaeologica Petropolitana)

Литература



Ссылки



Топографические карты



На других языках


[es] Río Shapsujo

El río Shapsujo (en ruso: Шапсухо) es un río del krai de Krasnodar, en la costa del mar Negro, en el sur de Rusia. Discurre por el raión de Tuapsé del krai. Su nombre deriva del de la etnia adigué shapsug, que habitaba el valle del río.
- [ru] Шапсухо



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии