geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Чатка́л (кирг. Чаткал, узб. Chatqol, Чатқол) — горная река в Киргизии и Узбекистане, до образования Чарвакского водохранилища являлась левой составляющей реки Чирчик (бассейн Сырдарьи). В верхнем течении носит название Каракульджа́ или Кара-кульджа (кирг. Каракульжа).

Чаткал
кирг. Чаткал, узб. Chatqol
Чаткал в нижнем течении
Характеристика
Длина 217 км
Бассейн 7110 км²
Расход воды 126 м³/с (устье)
Водоток
Исток  
  Местоположение Таласский Ала-Тоо, близ перевала Кара-Кульджа
  Высота 3343 м
  Координаты 42°03′33″ с. ш. 71°56′43″ в. д.HGЯO
Устье Чарвакское водохранилище
  Местоположение у посёлка Бурчмулла
  Высота 880 м
  Координаты 41°35′08″ с. ш. 70°05′57″ в. д.HGЯO
Уклон реки 11,35[ком 1] м/км
Расположение
Водная система Чирчик  Сырдарья  Малое Аральское море  Большое Аральское море

Киргизия Джалал-Абадская область
Узбекистан Ташкентский вилоят
исток
устье
исток
устье
 Медиафайлы на Викискладе

Этимология


Точное значение топонима неизвестно. Согласно М. С. Андрееву, слово это близко к слову «берёза», и изначально относилось к горам Чадгал, читавшееся ранее у средневековых арабских авторов (например, у Ибн Хаукаля) как Джидгиль[1]. С. К. Караев обнаружил, что в дарвазском говоре таджикского языка слово означает «берёза», однако во многих тюркских языках чаткал означает «пересечённая местность», «ущелье», «впадина между двух гор», и считал возможным связать это древнее слово с рекой, рукавом реки. Подобного же мнения придерживается топонимист К. Конкобаев[2].


Описание


Вид на Чаткал с пика Охотничий (Аукашка)
Вид на Чаткал с пика Охотничий (Аукашка)

Длина 217 км, площадь бассейна 7110 км²[3]. Берёт начало на юго-западных склонах хребта Таласский Ала-Тоо. Течет в основном на запад по самой западной части Тянь-Шаня между хребтами Сандалашским и Коксуйским на севере и Чаткальским на юге. В верхнем течении протекает в широкой долине с крутыми склонами, ниже впадения реки Терс — в глубоком ущелье[ком 2]. Впадает в Чарвакское водохранилище неподалёку от посёлка Бурчмулла.

Вдоль реки располагаются лиственные леса, в среднем течении Чаткала по склонам растёт арча, дикая яблоня, алыча, боярышник, грецкий орех.

Питание преимущественно снеговое.


Притоки


Самыми крупными притоками Чаткала являются слева: Терс (8,1 % от бассейна) и Акбулак (11,9 % от бассейна), справа: Сандалташ (16,8 % от бассейна) и Коксу (5,9 % от бассейна). Средний расход воды близ устья 72,6 м³/сек, максимальный 180 м³/сек. На территории Республики Узбекистан Чаткал принимат следующие притоки (по направлению от истока к устью):

В окрестностях посёлка Оби-рахмат (Аурахмат) в 2003 году на берегу правого притока Чаткала речки Пальтау в гроте Оби-Рахмат (41°34"08, 8" с. ш., 70°08"00, 3" в. д.) были найдены останки мальчика 9—12 лет, похожего на неандертальца и кроманьонца. Возраст останков — не менее 50 тысяч лет[4][5].


Туризм


Впадение Чаткала (слева) в Чарвакское водохранилище
Впадение Чаткала (слева) в Чарвакское водохранилище

В советское время через Чаткал проходили популярные туристические маршруты (например Алямское кольцо), река пользовалась популярностью у любителей водного туризма. В октябре 1975 г. на реке Чаткал в районе Бричмуллы были проведены Вторые Всесоюзные соревнования по технике водного туризма, посвященные 30-летию Победы советского народа над фашистской Германией. В соревнованиях приняли участие 22 команды союзных республик, городов Москвы и Ленинграда. В настоящее время из-за пограничных вопросов, туризм на Чаткале затруднён.


Примечания


Комментарии
  1. Вычислено согласно данным программы Google Earth о высоте истока и устья
  2. Северо-западная этого ущелья образована Коксуйским хребтом.
Источники
  1. Историография изучения городов Ахангаранской долины.
  2. «Топонимы Угам-Чаткальского национального парка».
  3. Ўзбекистон Миллий Энциклопедияси, ст. «Чатқол» (узб.)
  4. Исследования грота Оби-Рахмат: Археологические находки на территории долины реки Пальтау. www.orexca.com. Дата обращения: 12 декабря 2019.
  5. А. И. Кривошапкин «Недостающее звено?» Наука из первых рук. 2005. № 1(4). Стр. 27-29. www.evolbiol.ru. Дата обращения: 12 декабря 2019.

Литература



На других языках


[de] Tschatkal

Der Tschatkal (kirgisisch Чаткал; usbekisch Chatqol; russisch Чатка́л, auch Каракульджа Karakuldscha) ist ein Quellfluss des Chirchiq in Kirgisistan und Usbekistan.

[en] Chatkal

The Chatkal (Russian: Чаткал) is a river of Jalal-Abad Region, Kyrgyzstan and Tashkent Region in Uzbekistan. It is the left source river of the Chirchiq in the Syr Darya basin. In its upper course it is called Karakulja.[1]
- [ru] Чаткал



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии